РЕШЕНИЕ

Муниципального Совета Тутаевского муниципального района Ярославской области

 

г.Тутаев                                                                                             24.03.2011 № 127-п

 

 

Об отчете муниципального учреждения

Контрольно-счетная палата Тутаевского

муниципального района за 2010 год

 

 

В соответствии с частью 5 статьи 10 Положения о муниципальном учреждении Контрольно-счетная палата Тутаевского муниципального района, утвержденного Решением Муниципального Совета ТМР от 18.11.2010 № 110-п, Муниципальный Совет Тутаевского муниципального района

 

РЕШИЛ:

 

1. Утвердить отчет о результатах работы муниципального учреждения Контрольно-счетная палата Тутаевского муниципального района за 2010 год.

 

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Муниципального Совета ТМР по бюджету, финансам и налоговой политике (Ягодкина О.К.).

 

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.

 

 

Председатель Муниципального Совета

Тутаевского муниципального района                                             

Д.В.КОРОСТЕЛЁВ

 

 

 

 

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНАЯ ПАЛАТА ТУТАЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

152300, Ярославская область, г.Тутаев, ул. Луначарского д.87 mail:ksptmr76reg@yandex.ru

(тел/факс) (848533)7-35-05, 8(901)485-75-05

 

Отчет

О результатах работы муниципального учреждения Контрольно-счетная палата Тутаевского муниципального района за 2010 год.

 

      Настоящий Отчет подготовлен в соответствии с требованиями п.2 статьи 10 Положения о муниципальном учреждении Контрольно-счетная палата Тутаевского муниципального района, утвержденного Решением Муниципального Совета Тутаевского муниципального района от 18 ноября 2010 года №110-п.

 

     1.Общие сведения

 

Контрольно-счетная палата Тутаевского муниципального района в 2010 году осуществляла свою деятельность в соответствии с планом работы, утвержденным решением Муниципального Совета Тутаевского муниципального района Ярославской области от 21.01.2010 года №93-п.

План работы выполнен в полном объёме, реализованы все предусмотренные мероприятия.

  В 2010 году Контрольно-счетной палатой проведены 22 контрольных мероприятия из них -12 мероприятий  вне плана, в том числе:

- по заданию Тутаевской межрайонной прокуратуры- 8 проверок ( по вопросу обеспечения жильём молодых семей по Федеральной целевой программе «Жилище на 2002-2010 годы» и  по вопросу исполнения законодательства в части выплаты вознаграждения за осуществление классного руководства в 2009-2010годах) ;

- по письму Тутаевского РОВД- 1 проверка ( принимали участие в проведении контрольных обмеров по д.36 ул.Советской г. Тутаев);

- по письму Администрации ТМР-1 проверка ( по вопросу проведения работ по дератизации жилого фонда управляющими компаниями в Тутаевском муниципальном районе);

-по запросу депутатов Муниципального Совета ТМР -2 проверки (МУ «ИЦ «Берега», МУП «Тутаевторгснаб»).

    В 2010 году проведены 11  экспертно-аналитических мероприятий.

    В октябре месяце 2010 года принимали участие в семинаре - совещании контрольно-счетных органов Ярославской области.

    Отчеты о результатах проведенных контрольных мероприятий представлены в Муниципальный Совет Тутаевского муниципального района.

 

2.Экспертно-аналитическая работа.

В целях обеспечения деятельности Муниципального Совета Тутаевского муниципального района по финансовому контролю, одной из функций контрольно-счетной палаты является проведение экспертной оценки законов и иных нормативных правовых актов Тутаевского муниципального района, затрагивающих вопросы местного бюджета.

Подготовлены заключения на Отчет об исполнении бюджета Тутаевского муниципального района за 2009 год ,  отчеты об исполнении бюджета Тутаевского муниципального района за 1 квартал 2010г., 1-ое полугодие 2010 г., 9 месяцев 2010 года, на проект  Решения Муниципального Совета Тутаевского муниципального района «О бюджете Тутаеского муниципального района на 2011 год»,  на уточненный проект  Решения Муниципального Совета Тутаевского муниципального района «О бюджете Тутаевского муниципального района на 2011 год».

В течении отчетного года подготовлены 5 заключений на изменения в решение МС ТМР от 24.12.2009г. №45-г «О бюджете ТМР на 2010 год».

В Контрольно-счетную палату Ярославской области направлена информация о работе МУ КСП за 2009 год.

 В соответствии с Соглашением о взаимодействии между прокуратурой района и контрольно-счетной палатой, в Тутаевскую межрайонную прокуратуру направлялись ежемесячные отчеты о проведенных контрольных мероприятиях.

В Муниципальный Совет Тутаевского муниципального района направлены три Отчета о проделанной работе МУ КСП.

 

3. Контрольно-ревизионная работа.

Согласно Положению о Контрольно-счетной палате Тутаевского муниципального района, МУ КСП реализует свои контрольные полномочия путем проведения проверок.

За 2010 год проведены всего 22 контрольных мероприятия, в том числе 12 вне плана.

В 2010 году проверены бюджетные средства всего на общую сумму 34712,9 тыс. рублей.

В 2010 году случаев нецелевого использования бюджетных средств не установлено.

По поручению Тутаевской межрайонной прокуратуры проведены 8 контрольных мероприятий  по вопросу соблюдения порядка расходования средств бюджета, выделенных в рамках государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в 2009 году, в том числе:

-ОАО «Колос»;

-Фермерское хозяйство «Былина»;

-Крестьянское хозяйство «Кузнецов и Ко»;

-ЗАО «Волна»;

-СПК «Приволжье»;

 -СПК «Богдановка»;

- СПК «Савинский»;

- ООО «Агропартнер»;

- ЗАО «Заря».

   В ходе проверок нарушений не установлено, денежные средства, выделенные из бюджета в рамках государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в 2009 году израсходованы в соответствии с действующим законодательством.

По поручению Тутаевской межрайонной прокуратуры проверено исполнение норм бюджетного законодательства Администрацией Тутаевского муниципального района при расходовании средств, выделенных в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010годы. Для приобретения жилья молодым семьям из бюджетов всех уровней перечислены денежные средства в общей сумме 1112227 руб. 20 коп. Проверка проведена  в Администрации ТМР, МУ «ОСКР ТМР», Администрации городского поселения Тутаев.

 При расходовании денежных средств установлены  нарушения действующего законодательства. Так, В Администрации Тутаевского муниципального района установлено, что социальные выплаты молодым семьям в 2009 году предоставлялись с нарушением условий программы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 -2010 годы. Без представления полного пакета документов, молодые семьи были включены в списки молодых семей-участников Подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в 2009 году и выданы свидетельства на право получения социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья.

В соответствии с п.4 ст.56 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 года-«снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, осуществляется при получении ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения».

  В нарушение п.4 ст.56 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 года в Администрации городского поселения Тутаев семьи Мельниковой С.А. и Шеяновой Ю.Ю. не были сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Материалы проверок направлены в Тутаевскую межрайонную прокуратуру. По результатам рассмотрения материалов проверок  прокуратурой района 18.03.2010 года в адрес временно исполняющего полномочия главы Администрации ТМР Маклакова Станислава Александровича и Главы городского поселения Тутаев Ершова Сергея Юрьевича внесены представления об устранении нарушений жилищного законодательства.

Кроме того, Контрольно-счетной палатой ТМР направлено письмо (16.03.2010 года №01-13/49) в адрес временно исполняющего полномочия главы Администрации ТМР Маклакова Станислава Александровича с предложением об устранении выявленных недостатков и привлечению виновных лиц к ответственности. Информация о принятых мерах по устранению данных нарушений и привлечению виновных лиц к ответственности в МУ КСП ТМР не представлена. Срок представления информации установлен до 16.04.2010г.

По заданию прокуратуры проведены проверки исполнения законодательства в части выплаты вознаграждения за осуществление классного руководства в ПУ-41, МОУ СОШ «Лицей №1», СОШ №3, и Емишевской и Столбищенской СОШ. В ходе проверок установлены случаи излишнего начисления  вознаграждения за классное руководство всего на общую сумму  878 рублей 72коп. Материалы проверок направлены в Тутаевскую межрайонную прокуратуру.

По заданию Тутаевского РОВД работники МУ КСП приняли участие в проведении контрольных обмеров работ, выполненных подрядчиком ООО «Домострой» по улице Советской дом 36.

В ходе контрольных обмеров установлены несоответствия фактически выполненных работ по ремонту жилого дома, о чем был составлен акт от 10.06.2010 года и материалы проверки направлены в Тутаевский РОВД.

В Администрации ТМР проведена проверка по вопросу целевого использования бюджетных средств, выделенных в 2009 году на реализацию целевой программы  «Обеспечение территорий муниципальных образований Ярославской области градостроительной документацией и правилами землепользования и застройки». В ходе проверки нарушений не установлено, денежные средства использованы по целевому назначению.

 По заданию  Муниципального Совета Тутаевского муниципального района проведена проверка  отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности  муниципального учреждения «Информационный центр «Берега». Результаты проверки направлены в Муниципальный Совет Тутаевского Муниципального района.

Проведена проверка МУП ТМР «Тутаевторгснаб» по вопросу финансового состояния предприятия в 2009 году и  9 месяцев 2010 года. Результаты проверки направлены в Муниципальный Совет Тутаевского муниципального района.

 По заданию Администрации Тутаевского муниципального района проведена проверка по вопросу эффективного расходования средств, полученных на проведение дератизационных и дезинсекционных работ площадей жилищного фонда в 2010 году управляющими компаниями и товариществами собственников жильцов в Тутаевском муниципальном районе. В ходе проверки установлено что управляющие компании и ТСЖ предоставившие документы для проверки, денежные средства, полученные от населения на проведение профилактических работ по дератизации и дезинсекции площадей жилого фонда расходуют не эффективно. Результаты проверки  направлены Заместителю Главы Администрации ТМР Шабалину Вячеславу Александровичу.

 

 

Председатель МУ КСП                                                                      Н.А.Букреева