#G0

РЕШЕНИЕ

Муниципального Совета Тутаевского муниципального района Ярославской области

 

от 24.12.2009 № 90-п

 

 

Об обращении директора ДКТиМП

Администрации ТМР Федорова В.Г.

к Губернатору

Ярославской области

и Председателю Ярославской

областной Думы

Рогоцкому В.В.

    

 

Ознакомившись с обращением директора департамента культуры, туризма и молодёжной политики Администрации Тутаевского муниципального района  В.Г.Федорова к Губернатору Ярославской области С.А.Вахрукову и Председателю Ярославской областной Думы В.В.Рогоцкому, в соответствии с Регламентом Муниципального Совета Тутаевского муниципального района Муниципальный Совет Тутаевского муниципального района

    

     РЕШИЛ:

 

1. Поддержать обращение директора департамента  культуры, туризма и молодёжной политики Администрации Тутаевского муниципального района Федорова В.Г.

 

2. Направить обращение директора департамента культуры, туризма и молодёжной политики Администрации Тутаевского муниципального района Федорова В.Г. Губернатору Ярославской области Вахрукову С.А. и Председателю Ярославской областной Думы Рогоцкому В.В. 

 

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на Председателя Муниципального Совета Коростелёва Д.В.

 

4. Настоящее решение вступает в силу с момента его принятия.

 

 

Председатель Муниципального Совета

Тутаевского муниципального района                        

Д.В.КОРОСТЕЛЁВ

 

 

 

 

 

 

 

 

АДМИНИСТРАЦИЯ ТУТАЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ, ТУРИЗМА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

 

улозы Люксембург, д.  64 «А»

гутаев Ярославская обл. 152303 

тел/факс 2-17-46

E-mail:

17.12.2009  № 539

Губернатору Ярославской                                                                                   области

Вахрукову С.А.

 

Председателю Ярославской

областной Думы

Рогоцкому В.В.

 

 

      

ОБРАЩЕНИЕ

 

Произошедшая  в ночном клубе «Хромая лошадь» герми трагедия вывела на первое место  проблемы учреждений культуры по их обеспечению пожарной безопасностью.

Работников культуры Тутаевского муниципального района всегда волновал вопрос состояния противопожарной безопасности в подведомственных учреждениях,  руководители со своей стороны прилагают все усилия, чтобы обеспечить безопасность людей, пребывающих в своих учреждениях.

Посещаемость учреждений культуры в год более 200 тысел. (в среднем каждый житель района  приходит на мероприятия не менее 3 раз в год).

Эффективность проводимой работы подтверждается отсутствием фактов создания пожароопасных  ситуаций.

При расчете суммы дотации  из фонда финансовой поддержки Ярославской области  на выравнивание бюджетной обеспеченности бюджету Тутаевского муниципального района на 2009-2010гг. в базовых показателях по учреждениям культуры не учтены такие расходы, как проведение капитальных ремонтов в сумме 16100 тысуб., и на мероприятия по противопожарной безопасности в сумме 11277 тыс.руб., в том числе:

-на установку автоматической пожарной сигнализации;

-звуковую  систему оповещения и управления эвакуацией людей на случай пожара;

-разработку плана пожаротушения.

В связи с недостаточной собственной доходной частью бюджета Тутаевского   муниципального    района   предусмотреть    ассигнования     на 2009 год и в проекте бюджета на 2010 год на указанные цели не представляется возможным.

Несколько лет назад так же остро вопрос с противопожарной безопасностью  стоял в образовательных учреждениях Ярославской области и он был решен благодаря финансированию на эти цели из областного бюджета.

В большинстве наших учреждений культуры расположены избирательные участки, что делает вопрос пожаробезопасности учреждений еще более актуальным в связи с предстоящими в 2012 году выборами Президента РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.09.2007г. № 589 (ред. от 08.12.2008г.) «О мерах по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведению выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ и Президента Российской Федерации органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления обязаны предоставлять избирательным комиссиям необходимые помещения. 

Работники культуры Тутаевского муниципального района просят рассмотреть вопрос о разработке целевой областной программы «Пожарная безопасность учреждений культуры Ярославской области» и финансировании учреждений культуры.  Мы думаем, такой же вопрос волнует работников культуры других районов Ярославской области. Учитывая положение с противопожарной безопасностью в учреждениях культуры и понимая, что на эти цели требуются огромные средства, мы прекрасно осознаем, что никакие затраты не способны возместить человеческие жертвы.

 

 

Директор департамента                                                     

В.Г.Федоров