РЕШЕНИЕ

Муниципального Совета Тутаевского муниципального района Ярославской области

 

гутаев                                                                                                  29.04.2009 № 56-п

 

 

 

Об утверждении технического задания по

разработке инвестиционной программы

МУП «Теплоэнергосеть» на 2010 - 2011 гг.

 

 

В соответствии с частью 2 статьи 12, частью 1 статьи 18 Федерального закона от 30.12.2004 № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» Муниципальный Совет Тутаевского муниципального района

 

РЕШИЛ:

 

1. Утвердить техническое задание по разработке инвестиционной программы МУП «Теплоэнергосеть»  на 2010- 2011 гг.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Муниципального Совета Тутаевского муниципального района по вопросам жилищно-коммунального хозяйства (Ястребов В.А.)

 

 

Председатель Муниципального Совета

Тутаевского муниципального района                                           

Д.В.КОРОСТЕЛЁВ

 

 

 

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

по разработке инвестиционной программы

МУП «Теплоэнергосеть» на 2010-2011 гг

 

 

1. Общие сведения

 

Техническое задание разработано в соответствии с потребностями жилищного и промышленного строительства, повышения качества и надежности теплоснабжения. Нормативная база по разработке технического задания:

- федеральный закон от 14.04.1995 г. № 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации»;

-  постановление Правительства РФ от 26.02.2004 г. № 109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации».

Техническое задание разработано на основании «Плана развития и модернизации теплоснабжения МУП «Теплоэнергосеть» на 2010-2011 гг» с уточнением реальных потребностей.

 

2. Цели разработки программы:

 

- повышение надежности системы теплоснабжения;

- обеспечение качества поставляемой потребителям теплоэнергии;

- увеличение удовлетворенности потребностей в теплоресурсах;

- повышение эффективности и экономичности деятельности по теплоснабжению;

- обеспечение инженерными коммуникациями вновь вводимых объектов капитального строительства;

- сокращение расходов топливно-энергетических ресурсов на транспортировку тепла и производство единицы продукции котельных;

- сокращение потерь теплоносителя и эксплуатационных затрат.

 

 

3. Целевые индикаторы, устанавливаемые на момент завершения реализации инвестиционной программы:

 

 

1.1.     Удовлетворенность потребности в теплоресурсах

 

#G0Показатель

Текущее значение 2008 г

Будущее значение 2010(11)

Отпуск тепловой энергии потребителям

335 020

373 554

Потребность в тепловой энергии

368 273

373 554

Удовлетворенность потребности в тепловой энергии

91

100

Количество потребителей,

367

380

 

 

3.2. Снижение уровня износа оборудования

 

#G0Показатель

Текущее значение 2008 г

Будущее значение 2010(11)

Уровень износа, %

Более 70

Менее 50

 

3.3.     Повышение эффективности деятельности по теплоснабжению

 

#G0Показатель

Текущее значение 2008 г

Будущее значение 2010(11)

Рентабельность, %

-

7,23

 

3.4.     Повышение надежности и безопасности

 

#G0Показатель

Текущее значение 2008 г

Будущее значение 2010(11)

Количество остановов, сбоев за год

11

3

 

3.5.     Повышение качества теплоснабжения

 

#G0Показатель

Текущее значение 2008 г

Будущее значение 2010(11)

Количество жалоб, шт

10

-

 

 

 

 

4.     Исходные данные

 

Границы балансовой принадлежности котельных и тепловых сетей МУП «Теплоэнергосеть» охватывают территорию четырех населенных пунктов: г. Тутаев, пос. Константиновский, пос. Фоминское, пос. Микляиха. Теплоснабжение потребителей, присоединенных к тепловым сетям МУП «Теплоэнергосеть» осуществляется от котельных:

- потребители правобережной части г. Тутаева - от Районной котельной и котельной ЦРБ г. Тутаев, находящихся на балансе МУП «Теплоэнергосеть». Для поддержания оптимального давления теплоносителя в сетях в г. Тутаеве функционируют центральные тепловые пункты (ЦТП), установленные в микрорайонах города;

- потребители пос. Константиновский и пос. Фоминское - от котельной посонстантиновский, находящейся на балансе предприятия;

- потребители пос. Микляиха - от котельной пос. Микляиха, находящейся в аренде МУП «Теплоэнергосеть».

 

 

 

 

Техническое состояние котельных и тепловых сетей:

 

- Районная котельная - неудовлетворительное; отсутствует резервный котел. На котельной установлены два водогрейных котла КВГМ-100 и два паровых котла ДЕ 25/14.Транспортировка теплоносителя осуществляется в зимнее время сетевыми насосами Д 1250-125, схема теплоснабжения двухтрубная открытая. Расход циркуляции теплоносителя выдерживается 2 500 т/час. Паровые котлы используются для докотловой обработки подпиточной воды теплосети и пароснабжения мазутного хозяйства. Тепловая мощность реализуемая в отопительный период ? 90 Гкал/час. В летнее время для теплоснабжения ГВС остаются в работе паровые котлы, которые производят докотловую обработку подпиточной воды и подогрева сетевой воды. Вялая циркуляция в трубопроводах теплосети осуществляется подпиточными насосами Д500-70. Тепловая мощность реализуемая в летнее время ? 20 Гкал/час. В настоящее время введена установка силикатирования для улучшения качества горячей воды и предотвращения коррозии оборудования системы теплоснабжения.

- котельная ЦРБ - хорошее; котельное оборудование приобретено в лизинг МУП «Теплоэнергосеть» (лизингополоучатель) по договору лизинга №381 от 30 июля 2004 г. ООО «Ярлизинг» (лизингодатель). На возмещение расходов МУП «Теплоэнергосеть» по оплате лизинговых платежей по договору лизинга были использованы средства, поступившие на оптимизацию теплоснабжения. Датой ввода котельного оборудования является 31.03.2005 г. согласно акту приема-передачи имущества. На котельной установлены три водогрейных жаротрубных котла Vitoplex 100 тепловой мощностью 1120 КВт (2 шт) и 1400 КВт (1 шт.) производства фирмы Viessmann (Германия) с Автоматикой безопасности и управления котла; погодозависимый контролердля каскадного регулирования; насосы котельной, теплообменники ГВС, запорная арматура, фильтры; контрольно-измерительные приборы и инженерное оборудование.

- котельная посонстантиновский - удовлетворительное; На котельной пос.Константиновский установлены три котла ДКВР-10-13 и один котел ДЕ 25-14 и пароводяные теплообменники в количестве 4 шт. Пар используется для докотловой обработки подпиточной воды и подогрева сетевой воды. Транспортровка теплоносителя осуществляется сетевыми насосами ЭС 500-70. Водоразбор открытый, расход циркуляции 560 т/час. Реализуемая тепловая мощность 12 Гкал/час.

 

- котельная посикляиха - требует модернизации и реконструкции; На котельной установлен один котел ДКВР 10-13 и один котел ДКВР 65-13 и две группы сетевых подогревателей и сетевых насосов в количестве по два подогревателя и два насоса на группу. Пар котлов используется для докотловой обработки воды и подогрева сетевой воды. Транспортровка теплоносителя осуществляется сетевыми насосами Д 200-65 и 4 К8. Водоразбор отсутствует. Реализуемая тепловая мощность ? 4 Гкал/час. Расход воды циркуляции теплоносителя 260 т/ час. Котельная работает на мазуте.

- тепловые сети города и района - удовлетворительное.

 

 

 

 

 

Техническое описание мероприятий, предлагаемых к реализации и направленных на повышение надежности теплоснабжения и обеспечение качества существующих потребителей

 

1. Замена тепловых сетей на сети с улучшенной теплоизоляцией позволяет обеспечить готовность округа к зиме, добиваться сокращения потерь теплоносителя с утечками воды из сети на 3%, что соответственно позволяет сократить расход ресурсов (газа, эл. энергии, воды).

К примеру, на сегодняшний день расход воды на технологические цели сокращен почти на треть в сравнении с показателями прошлых лет.

Кроме того, использование при выполнении новых теплоизоляционных материалов (пенополиуретановая (ППУ) изоляция) позволяет сокращать потери тепла через изолированную поверхность трубопроводов. Проект проводится в целях оптимизации теплоснабжения.

 

2. Внедрение автоматизации горения на котлах - позволяет добиваться более полного сжигания газа в топке котла в результате подготовки оптимального соотношения газ-воздух, что позволяет сократить непроизводительные потери топлива в составе уходящих газов. Таким образом, указанное мероприятие позволяет повысить КПД работы котельного оборудования

 

3.Замена стандартных установок химводоочистки комплексонами - предполагает перевод обработки воды с натрий катионирования на добавление в воду присадок против накипи (комплексонов), при этом отпадает необходимость регенерации фильтров первой ступени и сокращается расход воды на технологию при существующей схеме, а также поваренной соли и сбросов технологических вод загрязненных хлоридами в канализацию. После реализации проекта повысится надежность работы теплообменника аппаратов котельной, сократится расход воды для теплоснабжения поселка до 105 регенераций и промышленных стоков с большим содержанием хлоридов и железа.

 

4. Перевод насоса 1Д16СО-90 с электропривода на турбопривод на районной котельной - предназначен для экономии электрической энергии (360 кВт). При реализации этого проекта высвободится 360 кВт электрической мощности, так как в настоящее время насос вращает электродвигатель мощностью 360 кВт. Необходимость проведения мероприятия заключается повышении экономичности и надежности теплоснабжения жилого района отопительной котельной и снижения себестоимости тепловой энергии.

 

5.Оборудование тягодутьевой установки котлов частотными преобразователями на трех котлах котельной пос. Константиновский позволяет повысить КПД работы электродвигателей в результате сокращения непроизводительного расхода электрической мощности. Использование преобразователей частоты позволяет отказаться от дроссельного регулирования, всегда сопряженного с потерями.

Суть мероприятия заключается в том, что частотные преобразователи в зависимости от требуемых (переменных) режимов работы позволяют регулировать частоту вращения валов электродвигателей, обеспечивая необходимые параметры работы системы, и при этом позволяют оптимизировать расход электрической мощности на привод электродвигателей, существенно сокращая непроизводительные потери электроэнергии.

В первом случае частотная разгрузка электропривода регулируется в зависимости от необходимого объема воды на подпитку системы, во втором - пропорционально объему воздуха и уходящих газов.

После реализации проекта качество продукции не изменится, а безопасность, надежность и экологическая безопасность повысится из-за снижения уровня вибрации и шума. При работе частотных преобразователей экономится 25% электроэнергии (по опыту работы районной котельной), т.е. 16,25 кВт на один котел.

В целом, применение частотных преобразователей позволяет повысить КПД работы электродвигателей на 8-10 процентов.

 

 

 

Организация-заказчик - Департамент ЖКХ и строительства Администрации ТМР

 

Организация-исполнитель - МУП «Теплоэнергосеть»

 

Сроки разработки программы - II квартал 2009 г.

 

Сроки реализации программы - 2010-2011 гг

 

Источники финансирования - прибыль, амортизация, финансирования из областного бюджета.

 

 

 

 

 

Директор МУП «Теплоэнергосеть»                    Н.И.Чиркунова

 

 

 

 

 

СОГЛАСОВАНО

 

Директор Департамента ЖКХ и

строительства Администрации ТМР                    О.А.Зеленин