РЕШЕНИЕ

Муниципального Совета Тутаевского муниципального района Ярославской области

 

от 24.12.2009 № 45-г

 

г. Тутаев

 

О бюджете Тутаевского

муниципального района на

2010 год

 

 

   Муниципальный Совет Тутаевского муниципального района

РЕШИЛ:

 

1. Утвердить основные характеристики бюджета Тутаевского муници-пального района  на 2010год:

- прогнозируемый общий объем доходов бюджета муниципального района в сумме 1101530тыс.руб.;

-общий объем расходов бюджета муниципального района в сумме

1113000тыс.руб.;

- прогнозируемый дефицит бюджета муниципального района в сумме 11470тыс.руб.

   2. Установить, что доходы бюджета Тутаевского муниципального района в 2010 году формируются в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Ярославской области.

   3. Установить, что в 2010 году в бюджет Тутаевского муниципального района по нормативу 100 процентов зачисляются:

   - поступления от погашения задолженности по отмененным налогам, сборам и иным обязательным платежам: налог на рекламу; целевым сборам с граждан и предприятий, учреждений, организаций на содержание милиции, на благоустройство территорий, на нужды образования и другие цели; прочим местным налогам и сборам;

   - невыясненные поступления, зачисляемые в бюджеты муниципальных районов. 

   4. Установить, что средства от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности главного распорядителя, распорядителя и получателя средств бюджета муниципального района зачисляются на балансовый счет бюджета района по учету указанных средств, открываемый финансовому органу Администрации Тутаевского муниципального района в учреждениях Центрального банка Российской Федерации.

   Средства, получаемые главным распорядителем, распорядителем и получателем средств бюджета муниципального района от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, отражаются и учитываются финансовым органом Администрации Тутаевского муниципального района на их лицевых счетах, открываемых к балансовому счету бюджета муниципального района.

   Указанные средства расходуются в соответствии со сметами доходов и расходов, утвержденными в порядке, определяемом главными распорядителями (распорядителями) средств бюджета муниципального района, и в пределах остатков средств на их лицевых счетах.

   5. Утвердить прогнозируемые доходы бюджета Тутаевского муниципального района на 2010 год в соответствии с классификацией доходов бюджетов Российской Федерации согласно приложению 1 к настоящему решению.

   6. Утвердить расходы бюджета Тутаевского муниципального района на 2010 год по разделам и подразделам классификации расходов бюджетов Российской Федерации согласно приложению 2 к настоящему решению.

   7. Утвердить общий объем бюджетных ассигнований, направляемых на исполнение публичных нормативных обязательств Тутаевского муниципального района, на 2010 год в сумме 3800тыс.руб.

   8. Утвердить на 2010 год перечень главных распорядителей, распорядителей и получателей средств бюджета Тутаевского муниципального района, согласно приложению 3 к настоящему решению.

9. Установить, что в 2010 году перечень главных администраторов доходов бюджета муниципального района определяется федеральным законодательством, законодательством субъекта Российской Федерации и перечнем главных распорядителей средств бюджета муниципального района.  Закрепить за главными администраторами доходов бюджета муниципального района и  источников финансирования дефицита бюджета муниципального района источники доходов бюджета и источники финансирования дефицита бюджета согласно приложению 4 к настоящему решению.

Закрепить доходные источники областного бюджета за главными администраторами доходов областного бюджета – органами местного самоуправления Тутаевского муниципального района согласно приложению 5 к настоящему решению.

Закрепить доходные источники бюджетов поселений за главными администраторами доходов бюджетов поселений – органами местного самоуправления муниципального района согласно приложению 6 к настоящему решению.

Установить, что в случае изменения в 2010 году состава и (или) функций главных администраторов доходов бюджета Тутаевского муниципального района или главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета Тутаевского муниципального района департамент финансов администрации Тутаевского муниципального района при определении принципов назначения, структуры кодов и присвоении кодов классификации доходов бюджетов Российской Федерации и классификации источников финансирования дефицитов бюджетов вправе вносить соответствующие изменения в перечень главных администраторов доходов бюджета Тутаевского муниципального района и в перечень главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета Тутаевского муниципального района, а также в состав закрепленных за ними кодов классификации доходов бюджетов Российской Федерации или классификации источников финансирования дефицитов бюджетов.

   10.Утвердить ведомственную структуру расходов бюджета Тутаевского муниципального района на 2010 год  согласно приложению  7 к настоящему решению.

   11.  Утвердить общий объем дотаций бюджетам поселений Тутаевского муниципального района на 2010 год в сумме  8818тыс.руб., в том числе:

- дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений

Тутаевского муниципального района в сумме 7130тыс.руб., из них           7073тыс.руб. из фонда финансовой поддержки поселений Ярославской области, 57тыс.руб. из районного фонда финансовой поддержки поселений;

   - дотация на обеспечение  сбалансированности бюджетов поселений Тутаевского муниципального района в сумме 1688тыс.руб.

   Установить, что распределение дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений Тутаевского муниципального района из фонда финансовой поддержки поселений Ярославской области и дотации на обеспечение сбалансированности бюджетов поселений осуществляется в соответствии с законодательством Ярославской области.

   Установить, что порядок определения объема районного фонда финансовой поддержки поселений и распределение дотации на выравнивание  бюджетной обеспеченности поселений из бюджета Тутаевского муниципального района осуществляется в соответствии   с Законом Ярославской области от 07.10.2008 №40-з «О межбюджетных отношениях».

   Утвердить распределение дотаций бюджетам поселений Тутаевского муниципального района на 2010 год согласно приложению 8 к настоящему решению.

   12.Утвердить общий объем субсидий бюджетам поселений Тутаевского муниципального района на 2010 год в сумме 7554тыс.руб., в том числе:

   - субсидия на реализацию областной целевой программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Ярославской области» в сумме 7554тыс.руб. за счет средств, выделенных Тутаевскому муниципальному району из областного бюджета на указанные цели.

   Утвердить распределение субсидий бюджетам поселений Тутаевского муниципального района на 2010 год согласно приложению 9 к настоящему решению.

   Утвердить порядок (методику) и условия распределения субсидий бюджетам поселений Тутаевского муниципального района согласно приложению 10 к настоящему решению.

   13. Утвердить общий объем субвенций бюджетам поселений Тутаевского муниципального района на 2010 год в сумме 532тыс.руб., в том числе:

   - субвенция на осуществление первичного воинского учета на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты, за счет средств, выделенных Тутаевскому муниципальному району из областного бюджета на указанные цели в сумме 532тыс.руб.

   Утвердить на 2010 год распределение субвенций бюджетам поселений Тутаевского муниципального района согласно приложению 11 к настоящему решению.

   14. Утвердить общий объем межбюджетных трансфертов бюджетам поселений Тутаевского муниципального района на 2010 год в сумме 101тыс.руб., в том числе:

   - межбюджетные трансферты на обеспечение равного с МВД РФ повышение денежного довольствия сотрудникам и заработной платы работникам подразделений милиции общественной безопасности, содержащихся за счет средств местных бюджетов, и социальных выплат за счет средств областного бюджета, выделенных тутаевскому муниципальному району на указанные цели, в сумме 101тыс.руб.

   Утвердить на 2010 год распределение межбюджетных трансфертов бюджетам поселений Тутаевского муниципального района согласно приложению 12 к настоящему решению.

   Утвердить порядок (методику) и условия распределения межбюджетных трансфертов бюджетам поселений Тутаевского муниципального района согласно приложению 13 к настоящему решению.   

   15. Утвердить источники внутреннего финансирования дефицита бюджета Тутаевского муниципального района на 2010 год согласно приложению 14 к настоящему решению. 

16.  Установить верхние предельные размеры:

1)предельного объема муниципального долга Тутаевского муниципального района на 2010 год в сумме 16000тыс.руб.;

2)верхнего предела муниципального долга Тутаевского муниципального района на 1 января 2011 года в сумме 15868тыс.руб.;

3)верхнего предела объема муниципальных гарантий Тутаевского муниципального района на 1 января 2011 года – не предоставлять;

4)предельного объема расходов на обслуживание муниципального долга Тутаевского муниципального района в 2010 году в сумме 567тыс.руб.;

5)предельного объема заимствований Тутаевского муниципального района на 2010 год в сумме 15000тыс.руб.;

6)предельного объема предоставляемых муниципальных гарантий Тутаевского муниципального района в 2010 году – не предоставлять.

   17. Утвердить Программу муниципальных внутренних заимствований Тутаевского муниципального района на 2010 год согласно приложению 15 к настоящему решению.

18.Утвердить прогнозируемые доходы бюджета Тутаевского муниципального района от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в соответствии с классификацией доходов бюджетов Российской Федерации в разрезе администраторов доходов на 2010 год согласно приложению 16 к настоящему решению.

Утвердить расходы бюджета Тутаевского муниципального района за счет средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности на 2010 год согласно приложению 17 к настоящему решению.

19. Установить, что в 2010 году осуществляется приоритетное финансирование обязательств по выплате заработной платы, оплате жилищных и коммунальных услуг, выполнению публичных нормативных обязательств, обслуживанию и погашению долговых обязательств Тутаевского муниципального района, приобретению медикаментов, закупке продуктов питания, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

При составлении и ведении кассового плана бюджета района департамент финансов администрации Тутаевского муниципального района обеспечивает в первоочередном порядке финансирование вышеуказанных расходов. По остальным расходам составление и ведение кассового плана производится с учетом прогнозируемого исполнения бюджета Тутаевского муниципального района.

20.  Настоящее решение вступает в силу с 01 января 2010 года.

21. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации.

22. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Муниципального Совета по бюджету, финансам и налоговой политике (Ягодкина О.К.).

 

 

 

Временно исполняющий полномочия

Главы Тутаевского муниципального района

С.А.МАКЛАКОВ

 

 

Приложения 1 - 17

к решению Муниципального Совета ТМР

от 24.12.2009 № 45-г