#G0

РЕШЕНИЕ

Муниципального Совета Тутаевского муниципального района Ярославской области

 

от 18.06.2009 № 24-г

 

 

Об утверждении Положения о формировании Перечня

муниципального имущества ТМР, предназначенного для

передачи в пользование субъектам малого и среднего

предпринимательства и организациям, образующим

инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего

предпринимательства

 

 

Руководствуясь Федеральным законом от 24 июля 2007г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Муниципальный Совет Тутаевского муниципального района

 

РЕШИЛ:

 

1. Утвердить Положение о формировании Перечня муниципального имущества Тутаевского муниципального района, предназначенного для передачи в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (приложение 1).

 

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Муниципального Совета Тутаевского муниципального района по экономической политике и вопросам местного самоуправления (Кузьминов В.Н.).

 

3. Опубликовать настоящее решение в газете «Берега».

 

4. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

 

 

Глава Тутаевского

муниципального района                                                           

Я.Ю. АНДРЕЕВ

    

    

    

 

Приложение 1

к решению Муниципального Совета

Тутаевского муниципального района

от  18.06.2009  № 24-г

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о формировании Перечня муниципального имущества Тутаевского муниципального района, предназначенного для передачи

в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

 

    

1. Общие положения

 

Настоящее Положение в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» предусматривает порядок и требования к формированию и утверждению перечня муниципального имущества Тутаевского муниципального района, предназначенного для передачи в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - Перечень).

Положение предусматривает порядок участия координационных органов в области развития малого и среднего предпринимательства в принятии решений о передаче прав пользования муниципальным имуществом, включенным в Перечень.

Основной целью Положения является правовая регламентация процедуры обеспечения имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства путем предоставления в аренду муниципального имущества.

В соответствии с настоящим Положением муниципальное имущество передается на условиях аренды исключительно субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

 

2. Формирование Перечня муниципального имущества, предназначенного для передачи в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

 

2.1. В Перечень могут включаться находящиеся в собственности Тутаевского муниципального района:

- нежилые помещения, в том числе отдельно стоящие нежилые объекты недвижимости, арендуемые субъектами малого и среднего предпринимательства, на которые не распространяется действие Федерального закона №159-ФЗ от 22.07.2008г. «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»;

- нежилые помещения, в том числе отдельно стоящие нежилые объекты недвижимости, арендуемые субъектами малого и среднего предпринимательства, на которые распространяется действие Федерального закона №159-ФЗ от 22.07.2008г. «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», в случае отказа субъекта малого и среднего предпринимательства от использования преимущественного права на приобретение арендуемого имущества и при одновременном получении заявления от этого субъекта малого и среднего предпринимательства о включении арендуемого недвижимого имущества в Перечень;

- объекты социального, культурного и бытового назначения, которые необходимы для предоставления услуг населению;

- высвобождаемые помещения, предназначенные для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;

- объекты нового строительства с нежилыми помещениями, предназначенными для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства, в том числе помещения первых этажей жилых домов-новостроек,

- оборудование, машины, механизмы, установки, транспортные средства, инвентарь, инструменты.

2.2. На стадии формирования Перечня должна учитываться специализация муниципального имущества применительно к определенному виду деятельности малого и среднего предпринимательства.

2.3. Перечень формируется Департаментом муниципального имущества Администрации Тутаевского муниципального района (далее - Департамент) совместно с Координационным Советом по малому и среднему предпринимательству при Главе Тутаевского муниципального района (далее - Координационный Совет) и утверждается постановлением Главы Тутаевского муниципального района, при наличии согласования, оформленного протоколом заседания Координационного Совета.

Информация о проделанной работе по формированию Перечня и по предоставлению в аренду муниципального имущества субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, подлежит включению в ежегодный отчет Главы ТМР отдельным разделом.

2.4. Решение об исключении муниципального имущества из Перечня принимается в порядке, установленном п. 2.3. настоящего Положения.

2.5. Муниципальное имущество, включаемое в Перечень, должно:

- находиться в собственности Тутаевского муниципального района;

- быть свободно от прав третьих лиц;

- удовлетворять планировочным, санитарно-эпидемиологическим и техническим требованиям, предъявляемым к нежилым помещениям.

Перечень публикуется в газете «Берега», а также размещается на Интернет-сайте Администрации Тутаевского муниципального района.

 

3. Организация и проведение специализированных аукционов

по предоставлению в аренду муниципального имущества субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

 

3.1. Предоставление в аренду муниципального имущества, включенного в Перечень, должно осуществляться на специализированных аукционах (если иное не предусмотрено законом), проводимых Департаментом в порядке, утверждённом постановлением Главы Тутаевского муниципального района.

3.2. Комиссия по рассмотрению заявок субъектов малого и среднего предпринимательства, претендующих на получение в аренду муниципального имущества, формируется из представителей Администрации ТМР и Координационного Совета на паритетных началах. Состав комиссии утверждается постановлением Главы Тутаевского муниципального района.

3.3. Юридические и физические лица, претендующие на получение в аренду муниципального имущества:

- должны соответствовать условиям отнесения к категориям субъектов малого и среднего предпринимательства, установленным статьей 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года N209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации";

- не должны числиться в списках недобросовестных арендаторов имущества (отсутствие задолженности по арендным платежам на день рассмотрения заявки),

- не должны числиться в списках недобросовестных арендаторов земли (отсутствие задолженности по арендным платежам на день рассмотрения заявки).

3.4. Требования к организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, устанавливаются в муниципальных целевых программах развития субъектов малого и среднего предпринимательства Тутаевского муниципального района.

 

4. Арендная плата за муниципальное имущество и иные условия предоставления в аренду муниципального имущества субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

 

4.1. Размер арендной платы за пользование муниципальным имуществом определяется в соответствии с методикой, утверждённой постановлением Главы Тутаевского муниципального района.

4.2. Субъекты малого и среднего предпринимательства, арендующие муниципальное имущество по действующим договорам аренды, заключенным на внеконкурсной основе, имеют право на установление льготного коэффициента арендной платы.

4.3. Договоры аренды муниципального имущества с субъектами малого и среднего предпринимательства и организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, заключаются на срок не менее пяти лет.

4.4. В соответствии с действующим законодательством субъекты малого и среднего предпринимательства и организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, являющиеся добросовестными арендаторами, имеют право на перезаключение договоров аренды на новый срок с сохранением льготной ставки арендной платы.