#G0

    РЕШЕНИЕ

Муниципального Совета Тутаевского муниципального района Ярославской области

 

от 08.02.2008 № 111-г

 

 

О бюджете Тутаевского

муниципального района на

2008 год

 

 

     Муниципальный Совет Тутаевского муниципального района

    

РЕШИЛ:

 

1. Утвердить общий объем доходов бюджета Тутаевского муниципального района  на 2008год в сумме  969560тысублей, в том числе:

доходы бюджета муниципального района на 2008 год в соответствии с классификацией доходов бюджетов Российской Федерации в сумме 817842тысуб.;

доходы бюджета муниципального района на 2008 год от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в сумме 151718тысуб.

2. Утвердить общий объем расходов бюджета Тутаевского муниципального района на 2008год  в сумме 986700тысублей, в том числе:

расходы бюджета муниципального района на 2008 год в соответствии с классификацией расходов бюджетов Российской Федерации в сумме

834982тысуб.;

расходы бюджета муниципального района на 2008 год за счет средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в сумме      151718тысуб.

3. Утвердить общий объем дефицита бюджета Тутаевского муниципального района на 2008год в сумме 17140тысублей.

4. Утвердить оборотную кассовую наличность на 01.01.2009 года в сумме  200тысублей.

5. Установить, что доходы бюджета Тутаевского муниципального района в 2008 году формируются в соответствии с законодательством  Российской Федерации и законодательством Ярославской области.

6. Установить, что доходы, предусмотренные Бюджетным кодексом Российской Федерации и подлежащие зачислению в бюджет Константиновского сельского поселения, зачисляются в бюджет Тутаевского муниципального района.

7. Установить лимит предоставления налоговых кредитов, отсрочек и рассрочек по уплате налогов и иных обязательных платежей в бюджет Тутаевского муниципального района в размере 3 процентов  собственных доходов бюджета муниципального района.

На сумму задолженности, образовавшейся при предоставлении налоговых кредитов, отсрочек и рассрочек по уплате налогов и иных обязательных платежей в бюджет муниципального района, начисляются проценты в соответствии с действующим федеральным законодательством.  

8. Установить, что средства от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности главного распорядителя, распорядителя и получателя средств бюджета муниципального района зачисляются на балансовый счет бюджета района по учету указанных средств, открываемый финансовому органу администрации Тутаевского муниципального района в учреждениях Центрального банка Российской Федерации.

Средства, получаемые главным распорядителем, распорядителем и получателем средств бюджета муниципального района от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, отражаются и учитываются финансовым органом администрации Тутаевского муниципального района на их лицевых счетах.

Указанные средства расходуются в соответствии со сметами доходов и расходов, утвержденными в порядке, определяемом главными распорядителями (распорядителями) средств бюджета района, и в пределах остатков средств на их лицевых счетах.  

9. Утвердить прогнозируемые доходы бюджета Тутаевского муниципального района на 2008 год в соответствии с классификацией доходов бюджетов Российской Федерации, согласно приложению 1 к настоящему решению.

10.  Утвердить расходы бюджета Тутаевского муниципального района на 2008 год по  разделам и подразделам классификации расходов бюджетов Российской Федерации, согласно приложению 2 к настоящему решению.

11. Утвердить на 2008 год перечень главных распорядителей, распорядителей и получателей  бюджетных средств бюджета Тутаевского муниципального района, согласно приложению 3 к настоящему решению.

12.  Установить, что в 2008 году перечень главных администраторов доходов бюджета муниципального района определяется федеральным законодательством, законодательством субъекта Российской Федерации и перечнем главных распорядителей средств бюджета муниципального района. Закрепить за главными администраторами доходов бюджета муниципального района источники поступлений в бюджет района согласно приложению 4 к настоящему решению.

Закрепить доходные источники бюджетов поселений за главными администраторами доходов бюджетов поселений - органами местного самоуправления муниципального района согласно приложению 5 к настоящему решению.

13. Утвердить ведомственную структуру расходов бюджета Тутаевского муниципального района на 2008 год  согласно приложению  6 к настоящему решению.

14. Утвердить общий объем дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений Тутаевского муниципального района на 2008 год в сумме 9469тысуб., в том числе:

за счет субвенции, выделенной Тутаевскому муниципальному району из областного бюджета на осуществление государственных полномочий Ярославской области по расчету и предоставлению дотаций поселениям на выравнивание бюджетной обеспеченности, в сумме 9145тысуб., за исключением суммы субвенции, подлежащей выделению в соответствии с методикой Константиновскому сельскому поселению;

за счет средств бюджета Тутаевского муниципального района в сумме 324тысуб.,за исключением суммы, подлежащей выделению в соответствии с методикой Константиновскому сельскому поселению.

Установить, что распределение дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений Тутаевского муниципального района на 2008 год осуществляется по следующей методике:

1) Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности городского и сельских поселений Тутаевского муниципального района Ярославской области (далее - дотации) распределяются между городским и сельскими поселениями Тутаевского муниципального района Ярославской области, уровень расчетной бюджетной обеспеченности которых не превышает уровень, принятый в качестве критерия выравнивания бюджетной обеспеченности городского и сельских поселений Тутаевского муниципального района Ярославской области (далее - критерий выравнивания бюджетной обеспеченности), пропорционально отклонению уровня расчетной бюджетной обеспеченности этих муниципальных образований от установленного критерия выравнивания бюджетной обеспеченности.

2) Размер дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности j-му поселению (Дотj) определяется по формуле:

Дотj = Дотi x (НПi/Чнi) х (УБОi -БОj) x Чнj x ИБРj/Нср где:

Дотi - суммарная дотация поселениям Тутаевского муниципального района в отчетный финансовый год;

НПi - суммарный налоговый потенциал поселений Тутаевского муниципального района в очередной финансовом году;

УБОi - уровень расчетной бюджетной обеспеченности, соответствующий среднему уровню расходных обязательств поселений Тутаевского  муниципального района, с учетом средств областного бюджета из фонда компенсации;

Чнj - численность населения j-го поселения;

Чнi - суммарная численность населения Тутаевского муниципального района;

ИБРj - индекс бюджетных расходов j-го поселения Тутаевского муниципального района;

Нср - объем средств, необходимый для доведения бюджетной обеспеченности поселений Тутаевского муниципального района до уровня, соответствующего среднему уровню расходных обязательств поселений Тутаевского муниципального района;

БОj - расчетный уровень бюджетной обеспеченности j-го поселения.

3) Оценка суммарного налогового потенциала и налоговой базы бюджетов поселений на очередной финансовый год производится на основе показателей прогноза социально-экономического развития поселений на очередной год с учетом индексов-дефляторов потребительских цен и цен в сфере материального производства, ожидаемой оценки поступлений соответствующих доходов в бюджеты поселений, а также с учетом изменений, вносимых в бюджетное законодательство Российской Федерации и законодательство Российской Федерации о налогах и сборах.

При оценке налогового потенциала бюджетов поселений учитывается максимально возможный уровень собираемости налогов, поступление недоимки прошлых периодов, реструктуризация задолженности юридических лиц, а также меры по совершенствованию налогового администрирования.

Рассчитанный прогноз суммарного налогового потенциала бюджетов поселений применяется в целях определения межбюджетных отношений на очередной финансовый год и не является планируемым или рекомендуемым показателем для формирования и утверждения бюджетов указанных муниципальных образований.

4) Уровень расчетной бюджетной обеспеченности j-го поселения (БОj) рассчитывается по формуле:

БОj = ИНПj / ИБРj, где:

ИНПj - индекс налогового потенциала j-го поселения в очередном финансовом году;

ИБРj - индекс бюджетных расходов j-го поселения в очередном финансовом году.

5) Индекс налогового потенциала j-го поселения рассчитывается как отношение налогового потенциала j-го поселения в расчете на одного жителя к аналогичному показателю в целом по поселениям Тутаевского муниципального района Ярославской области:

ИНПj = (НПj / Чнj) / (НПi / Чнi), где:

НПj - налоговый потенциал j-го поселения в очередном финансовом году;

Чнj - численность жителей j-го поселения;

НПi - суммарный налоговый потенциал поселений Тутаевского муниципального района Ярославской области в очередном финансовом году;

Чнi - численность жителей Тутаевского муниципального района.

6) Индекс бюджетных расходов j-го поселения (ИБРj) на очередной финансовый год определяется по формуле:

ИБРi = (Рj / Чнj) / (Рi / Чнi), где:

Рj - расчетный показатель общей стоимости предоставления муниципальных услуг, оказываемых за счет средств бюджета j-го поселения на выполнение полномочий органов местного самоуправления поселения в очередном финансовом году;

Чнj - численность жителей j-го поселения;

Рi - суммарный объем расчетных показателей общей стоимости предоставления муниципальных услуг в целом по Тутаевскому муниципальному району, оказываемых за счет средств бюджетов поселения, на выполнение полномочий органов местного самоуправления поселений в очередном финансовом году;

Чнi - численность постоянного населения Тутаевского муниципального района.

7) Расчетные показатели общей стоимости предоставления муниципальных услуг, оказываемых за счет средств бюджетов поселений, определяются с использованием нормативов расходов, разработанных органами исполнительной власти Ярославской области.

Индекс бюджетных расходов и нормативы, примененные при определении расчетных расходов в рамках настоящей методики, используются только в целях определения межбюджетных отношений на очередной финансовый год и не являются планируемыми или рекомендуемыми показателями для формирования и утверждения бюджетов поселений Тутаевского муниципального района Ярославской области.

Утвердить на 2008 год распределение дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений Тутаевского муниципального района   согласно приложению 7 к настоящему решению.

Установить, что дотация Константиновского сельского поселения на выравнивание бюджетной обеспеченности направляется   на финансирование расходов по смете администрации поселка Константиновский в сумме

956  тысуб. 

15. Утвердить общий объем субсидий бюджетам поселений Тутаевского муниципального района на 2008 год в сумме 5114тысуб., в том числе: субсидия бюджетам поселений Тутаевского муниципального района на реализацию ОЦП «Обеспечение территорий муниципальных образований Ярославской области градостроительной документацией и правилами землепользования и застройки» в сумме 5114тыс.руб.

Установить, что данная субсидия предоставляется за счет субсидии на реализацию ОЦП «Обеспечение территорий муниципальных образований Ярославской области градостроительной документацией и правилами землепользования и застройки», выделенной Тутаевскому муниципальному району из областного бюджета, за исключением суммы субсидии, подлежащей выделению в соответствии с методикой Константиновскому сельскому поселению.

Установить, что субсидия на реализацию ОЦП «Обеспечение территорий муниципальных образований Ярославской области градостроительной документацией и правилами землепользования и застройки» Константиновского сельского поселения направляется на финансирование указанных расходов по смете администрации поселка Константиновский.

Утвердить распределение субсидий бюджетам поселений Тутаевского муниципального района на 2008 год в соответствии с методикой, утвержденной законодательством Ярославской области, согласно приложению 8 к настоящему решению.

16. Утвердить общий объем субвенций бюджетам поселений Тутаевского муниципального района на 2008 год в сумме 193тысуб., в том числе: субвенция на осуществление первичного воинского учета на территориях где отсутствуют военные комиссариаты, за счет средств, выделенных Тутаевскому муниципальному району на указанные цели в сумме 193тыс.руб.;

Утвердить на 2008 год распределение субвенций бюджетам поселений Тутаевского муниципального района согласно приложению 9 к настоящему решению.

17. Утвердить источники внутреннего финансирования дефицита бюджета Тутаевского муниципального района на 2008 год, согласно приложению 10 к настоящему решению. 

18.  Установить верхние предельные размеры:

1) муниципального долга Тутаевского муниципального района на 01.01.2009 в размере 14025тысуб.;

2)  расходов на обслуживание муниципального долга в 2008 году -    467тысуб.;

3) объема заимствований на 2008 год -  13140тысуб.;

4) объема предоставляемых муниципальных гарантий в 2008 году - не предоставлять.

19.  Утвердить Программу муниципальных внутренних заимствований Тутаевского муниципального района на 2008 год, согласно приложению 11  к настоящему решению.

20. Установить, что заключение и оплата органами местного самоуправления Тутаевского муниципального района, муниципальными  учреждениями Тутаевского муниципального района договоров, исполнение которых осуществляется за счет средств бюджета Тутаевского муниципального района, производится в пределах утвержденных им лимитов бюджетных обязательств в соответствии с ведомственной, функциональной и экономической структурами расходов бюджета Тутаевского муниципального района и с учетом принятых и неисполненных обязательств.

Вытекающие из договоров обязательства, исполнение которых осуществляется за счет средств бюджета Тутаевского муниципального района, принятые органами местного самоуправления Тутаевского муниципального района, муниципальными учреждениями сверх утвержденных им лимитов бюджетных обязательств, не подлежат оплате за счет средств бюджета Тутаевского муниципального района.

Финансовый орган Тутаевского муниципального района обеспечивает в установленном порядке учет обязательств, подлежащих исполнению за счет средств бюджета Тутаевского муниципального района, органами местного самоуправления Тутаевского муниципального района, муниципальными учреждениями, финансируемыми из бюджета Тутаевского муниципального района на основе смет доходов и расходов, в соответствии с перечнем кодов бюджетной классификации расходов бюджетов Российской Федерации. Финансовый орган Тутаевского муниципального района в процессе кассового исполнения бюджета Тутаевского муниципального района имеет право приостановить оплату расходов органов местного самоуправления, муниципальных учреждений, нарушающих установленный порядок учета обязательств.

21. Установить, что обращение взыскания на средства бюджета Тутаевского муниципального района по денежным обязательствам получателей средств бюджета Тутаевского муниципального района осуществляется на основании исполнительных листов судебных органов со счетов должников, открытых в учреждениях Центрального банка и (или) кредитных организациях, а так же с лицевых счетов, открытых в органе, исполняющем бюджет Тутаевского муниципального района, исключительно в пределах целевых назначений в соответствии с ведомственной, функциональной и экономической классификациями расходов бюджетов Российской Федерации.

Взыскание средств по денежным обязательствам главных распорядителей, распорядителей и получателей средств бюджета района, подлежащим исполнению за счет средств бюджета района, с лицевых счетов, открытых им в органе, исполняющем бюджет района, производится указанным органом в соответствии с предъявленными им исполнительными листами судебных органов и на основании расчетных документов получателей средств бюджета района исключительно в пределах целевых назначений в соответствии с ведомственной, функциональной и экономической структурами расходов бюджета района.

Исполнение судебных решений по искам к Тутаевскому муниципальному району осуществляется за счет ассигнований, предусмотренных на эти цели настоящим решением.

22. Установить, что в ходе исполнения бюджета Тутаевского муниципального района финансовый орган муниципального района вправе использовать доходы, фактически полученные при исполнении бюджета сверх утвержденных законом о бюджете, в соответствии со статьей 232 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Установить, что в ходе исполнения бюджета муниципального района финансовый орган Тутаевского муниципального района вправе вносить изменения в сводную бюджетную роспись в соответствии со статьей 217 Бюджетного кодекса Российской Федерации без внесения изменений в настоящий Закон.

Установить, что в ходе исполнения бюджета муниципального района финансовый орган Тутаевского муниципального района вправе вносить изменения в структуру источников покрытия дефицита бюджета муниципального района, в структуру доходов бюджета муниципального района и в ведомственную структуру расходов, в том числе по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов классификации расходов бюджетов, с последующим отражением данных изменений в настоящем решении, а по итогам финансового года - в решении об исполнении бюджета муниципального района за 2008 год, в случае использования остатков средств бюджета муниципального района на 01.01.2008, в том числе остатков средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

23. Утвердить прогнозируемые доходы бюджета муниципального района от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в соответствии с классификацией доходов бюджетов Российской Федерации в разрезе администраторов доходов на 2008 год согласно приложению 12 к настоящему решению.

Утвердить расходы бюджета муниципального района за счет средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности на 2008 год согласно приложению 13 к настоящему решению.

24.  Настоящее решение вступает в силу с момента подписания.

25. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации.

26. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Муниципального Совета по бюджету, финансам и налоговой политике (Ладыненко В.Н.).

 

 

Глава Тутаевского

муниципального района                                                                   

Я.Ю.АНДРЕЕВ

    

    

    

    

     Приложения №№ 1-13 (скачать).