#G0

РЕШЕНИЕ

Муниципального Совета Тутаевского муниципального района Ярославской области

 

от 27.04.2007 № 89-п 

 

 

О финансово-экономическом

состоянии  МУП «Водоканал» и

МУП «Теплоэнергосеть»

 

 

Муниципальные унитарные предприятия «Водоканал» и «Теплоэнергосеть» являются основными объектами жизнеобеспечения Тутаевского муниципального района, т.к. по роду своей деятельности являются монополистами по обеспечению  водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения в районе.

Однако, анализ отчетных данных показывает, что финансово-экономическое состояние обоих предприятий за последние годы катастрофически ухудшилось. 

Дебиторская задолженность в МУП «Водоканал» в 2006 году увеличилась в сравнении с 2005 годом  на 3032 тысублей и   составила 69678 тыс. рублей. Кредиторская задолженность перед государственными внебюджетными  фондами возросла на 2829 тысублей и составила 21413 тыс. рублей, задолженность по налогам и сборам возросла на 3425 тыс. рублей и составила 18587 тыс. рублей.

Дебиторская задолженность превышает  кредиторскую на 14642 тыс. рублей.  По результатам основной деятельности за 2006 год  получен убыток 10842 тыс. рублей, который увеличился в сравнении с 2005 годом на 4840 тыс. рублей.

В МУП  «Теплоэнергосеть»   дебиторская задолженность по состоянию на 01.01.2007 составляет 51124 тысублей. Кредиторская задолженность перед государственными внебюджетными фондами за 2006 год возросла на 6768 тыс. рублей и составила 10922 тыс. рублей, задолженность по налогам и сборам возросла на 9246 тыс. рублей и составила 14735 тыс. рублей.

По результатам основной деятельности за 2006 год убыток составил 41926 тыс. рублей и увеличился в сравнении с 2005 годом на 16691 тыс. рублей.

Определением Арбитражного суда Ярославской области от 19 апреля 2007 года по результатам финансово-хозяйственной деятельности на предприятии МУП «Водоканал»   введена процедура наблюдения.

По результатам финансово - хозяйственной деятельности МУП «Теплоэнергосеть» Управлением Федеральной налоговой службы по Ярославской области направлено  заявление в Арбитражный суд о признании предприятия банкротом.

На основании изложенного Муниципальный Совет Тутаевского муниципального района 

 

РЕШИЛ:

 

1. Информацию и.о. директора МУП «Водоканал» Целиковой Г.В. и директора МУП «Теплоэнергосеть»  Маклакова С.А. о финансово-экономическом состоянии  предприятий  принять к  сведению.  

2. Руководству муниципальных унитарных предприятий «Водоканал» (Целикова Г.В.) и «Теплоэнергосеть» (Маклаков С.А.) совместно с Администрацией Тутаевского муниципального района (Андреев Я.Ю.) разработать программу выхода предприятий из предбанкротного состояния и их финансового оздоровления. 

3. Просить Управление внутренних дел по Ярославской области (Крупеня П.Н.) и прокуратуру Ярославской области (Зелепукин М.Ю.) провести  проверку наличия в действиях руководителей Администрации Тутаевского муниципального района, муниципальных унитарных предприятий «Водоканал»  и «Теплоэнергосеть» признаков преднамеренного банкротства.

4. Настоящее решение вступает в силу с момента его подписания.

5. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации.

6. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Муниципального Совета ТМР по экономической политике и вопросам местного самоуправления.

 

 

Председатель Муниципального Совета

Тутаевского муниципального района                   

М.А. АЙДАЕВ