#G0

Р Е Ш Е Н И Е

Муниципального Совета Тутаевского муниципального округа Ярославской области

 

От 21.02.2003. № 227

 

Об итогах выполнения Программы

социально-экономического развития

Тутаевского муниципального округа

за 2002 год и о дальнейшей ее реализации.

 

Заслушав и обсудив отчетный доклад Главы округа В.А.Кривошеиной “Об итогах выполнения Программы социально-экономического развития ТМО за 2002 год”, Муниципальный Совет отмечает, что прошедший год на всем протяжении оставался сложным в политическом и социально-экономическом направлениях.      Несбалансированность региональных и местных бюджетов, рост кредиторской задолженности, снижение численности работающих в промышленности  явились основными проблемами  финансовой системы округа .

В результате ряд предприятий вступил в полосу финансового оздоровления  через процедуру банкротства : лесокомбинат, льнокомбинат “Тульма”, ОАО “ТМЗ”, предприятия ЖКХ - МУП “Коммунсервис” и “Менделеевец”. Это внесло элементы дестабилизации в экономику округа.

Учитывая отсутствие собственного бюджета развития,  были предприняты меры по включению округа  в Программы, финансируемые из федерального бюджета, что принесло положительные результаты.

В рамках федеральной  программы “Старшее поколение” введены в действие  Дом ветеранов, Дом-интернат для ветеранов войны и труда, комплексный центр “Милосердие”. Участие в  федеральной программе “Социальное развитие села” позволило получить денежные  средства на газификацию п.Микляиха. 

На 01.01.2003г округ вышел  без долгов по заработной плате перед работниками бюджетных организаций.

С целью привлечения  инвестиционного интереса к округу разработана и утверждена Стратегия социально- экономического развития округа на 2002 - 2010 годы. Для оказания услуг по развитию предпринимательства мелкого бизнеса и привлечения частных инвестиций создан и функционирует Центр экономического развития ТМО.

В процессе финансового оздоровления созданы новые предприятия “ Русская дубрава”, “ Каток “ и другие.

Проделана определенная работа по решению проблем жилищно-коммунального хозяйства и энергоресурсосбережения. Тем не менее, непроизводительные потери ЖКХ остаются высокими, качество предоставляемых услуг не  соответствует их стоимостному выражению.

В 2002 году особое внимание уделялось решению социальных проблем. Погашена задолженность по детским пособиям за 1997 год, производятся выплаты за 1998. Выплачен долг по методлитературе за 1997 год.

Учитывая вышеизложенное Муниципальный Совет

 

Р Е Ш И Л :

 

1. Отметить, что продолжается работа по развитию округа согласно разработанной Программе социально-экономического развития ТМО.

2. Учитывая, что межбюджетные отношения складываются не в пользу округа,  усилить работу по поддержке действующих предприятий.

3. Способствовать закреплению комплекса мероприятий по созданию инвестиционного климата в округе, по привлечению частного бизнеса к сотрудничеству по приоритетным направлениям социально-экономического развития округа.

4. Продолжить работу ЖКХ по снижению издержек и финансовому оздоровлению предприятий.

5. Продолжить работу по развитию гражданского общества (Власть. Бизнес. Сообщество.)

6. Предложить администрации округа обеспечить ознакомление широких слоев населения с содержанием основных итогов и планов реализации Программы 2002 года.

7. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по экономической политике и хозяйственной деятельности (М.А.Айдаев).

 

 

Глава Тутаевского

муниципального округа                         В.А.Кривошеина