ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Администрации Тутаевского муниципального района Ярославской области

 

гутаев                                                                                      21.05.2013 № 207

 

 Об утверждении Порядка предоставления

 субсидий хозяйствующим субъектам,

 осуществляющим пассажирские перевозки,

 на возмещение затрат в связи

 с оказанием транспортных услуг

 

 

В соответствии со статьей 78  Бюджетного кодекса Российской Федерации, с решением Муниципального Совета Тутаевского муниципального района от 20.12.2012 № 05-г «О бюджете Тутаевского муниципального района на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов» Администрация Тутаевского муниципального района

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1.Утвердить прилагаемый порядок предоставления субсидий хозяйствующим субъектам, осуществляющим пассажирские перевозки, на возмещение затрат в связи с оказанием транспортных услуг.

 

2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации ТМР по вопросам ЖКХ и строительства – директора Департамента ЖКХ и строительства А.В. Гуляева.

 

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

 

 

 


Глава Тутаевского муниципального района

С.А.ЛЕВАШОВ

 

 

 

                                 Приложение

                                                                к постановлению Администрации

                                                                 Тутаевского муниципального района

                                                     от 21.05.2013 2013 № 207

 

 

 

Порядок
предоставления субсидий хозяйствующим субъектам, осуществляющим пассажирские перевозки, на возмещение затрат в связи с оказанием транспортных услуг

 

1. Порядок предоставления субсидий хозяйствующим субъектам, осуществляющим пассажирские перевозки, на возмещение затрат в связи с оказанием транспортных услуг (далее - Порядок) разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и определяет основные положения предоставления субсидий из  бюджета ТМР в целях возмещения затрат хозяйствующим субъектам   на перевозки пассажиров и багажа транспортом общего пользования в связи с государственным регулированием тарифов (далее - субсидия(ии)).

2. Получателями субсидий могут являться юридические лица  и индивидуальные предприниматели, осуществляющие пассажирские перевозки автомобильным транспортом общего пользования (кроме транспорта, осуществляющего перевозки с посадкой и высадкой пассажиров в любом не запрещённом правилами дорожного движения месте по маршрутам регулярных перевозок) на внутримуниципальных маршрутах регулярного сообщения на территории Тутаевского муниципального района в соответствии с конкурсной документацией.

3. Главным распорядителем средств  бюджета ТМР, предусмотренных на возмещение затрат перевозчикам, является Департамент ЖКХ и строительства Администрации ТМР (далее – Департамент).

4. Предоставление субсидий производится в пределах средств, предусматриваемых на данные цели в  бюджете ТМР на соответствующий финансовый год и плановый период.

5. Объём субсидии  определяется как разница между плановыми расходами, связанными с выполнением установленного объёма перевозок, и плановыми доходами от оплаты за проезд населением с учётом возмещения недополученных доходов от предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан (далее - недополученные доходы).

5.1. Для перевозчиков, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом общего пользования, плановые расходы определяются как сумма произведений предельных нормативов затрат на выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом общего пользования (кроме транспорта, осуществляющего перевозки с посадкой и высадкой пассажиров в любом не запрещённом правилами дорожного движения месте по маршрутам регулярных перевозок) на 1 км линейного пробега на внутримуниципальных маршрутах регулярного сообщения Тутаевского муниципального района по каждому классу автобусов (далее - нормативы затрат) на линейный пробег автобусов соответствующего класса на основании затрат, утвержденных постановлением Правительства Ярославской области.

Для проведения конкурса на право заключения договора на организацию регулярных перевозок пассажиров автомобильным транспортом общего пользования на внутримуниципальных маршрутах регулярного сообщения на территории Тутаевского муниципального района плановые расходы определяются как сумма произведений предельных нормативов затрат на выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом общего пользования (кроме транспорта, осуществляющего перевозки с посадкой и высадкой пассажиров в любом не запрещенном правилами дорожного движения месте по маршрутам регулярных перевозок) на 1 км линейного пробега на внутримуниципальных маршрутах регулярного сообщения на территории Тутаевского муниципального района по каждому классу автобусов (далее - нормативы затрат) на линейный пробег автобусов соответствующего класса.

При заключении договора с перевозчиком, выигравшим конкурс на право осуществления перевозок пассажиров в внутримуниципальном сообщении Тутаевского муниципального района, объем расходов для определения суммы субсидии на возмещение затрат принимается равным величине расходов, заявленных победителем конкурса, но не превышающей объем, предусмотренный конкурсной документацией.

При определении плановых расходов линейный пробег принимается равным величине, не более чем на 5 процентов превышающей пробег на маршруте.

Плановые доходы определяются исходя из пассажирооборота, планируемого в соответствии с утверждённой Департаментом маршрутной сетью, тарифа на данный вид перевозок пассажиров и коэффициента использования вместимости автобуса.

6. Департамент:

6.1. Определяет перевозчикам, осуществляющим пассажирские перевозки автомобильным транспортом общего пользования, в договоре следующие производственно-финансовые показатели на плановый финансовый год:

- плановый пробег подвижного состава с пассажирами;

- плановые доходы от оплаты пассажирами проезда, в том числе проезда отдельных категорий граждан, которым предоставлены меры социальной поддержки;

- плановые расходы;

- субсидию;

- субсидию на 1 км пробега с пассажирами.

6.1.1. Утверждает суммарные производственно-финансовые показатели подпункта 6.1 по всем перевозчикам приказом Департамента.

6.2. Перечисляет денежные средства:

- перевозчикам, осуществляющим перевозки автомобильным транспортом общего пользования, на основании фактического пробега на маршруте с пассажирами, подтверждённого организацией. При этом фактический пробег подвижного состава принимается не выше планового;

6.3. Ежеквартально, не позднее 20 числа второго месяца, следующего за отчётным кварталом (по итогам года - не позднее 15 марта года, следующего за отчётным), представляет в агентство транспорта  Ярославской области сводный отчёт об объёмах фактически оказанных перевозчиками транспортных услуг, произведённых расходах, полученных доходах и образовавшихся при этом убытках.

7. Перевозчик:

7.1. Представляет по требованию Департамента расчётные материалы по обоснованию уровня затрат на услуги по перевозке пассажиров для проведения экономической экспертизы.

7.2. Осуществляет раздельный учёт затрат и результатов финансово-хозяйственной деятельности в части, финансируемой за счёт средств бюджета ТМР.

7.3. Ежеквартально, в срок до 30 числа месяца, следующего за отчётным кварталом (по итогам года - не позднее 15 февраля года, следующего за отчётным), представляет в Департамент отчёт об объёмах фактически оказанных транспортных услуг, произведённых расходах, полученных доходах и образовавшихся при этом убытках.

7.4. Ежемесячно, в срок до 10 числа месяца, следующего за отчётным, представляет в Департамент отчет по отдельным показателям производственно-финансовой деятельности.

7.5. Ежеквартально, в сроки, установленные для сдачи бухгалтерской отчётности, представляет в Департамент бухгалтерские отчёты по формам, установленным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 22.07.2003 N 67н.

7.6. Ежемесячно, в срок до 10 числа месяца, следующего за отчётным, представляет в департамент отчёт по пробегу подвижного состава с пассажирами и акт приёма-сдачи выполненных объёмных показателей.

7.7. При заключении договора вносит предложения о разбивке производственно-финансовых показателей по кварталам с учётом сезонности осуществления транспортной работы.

8. По результатам финансово-хозяйственной деятельности рентабельность перевозок (прибыль до налогообложения к себестоимости услуг) считается допустимой в пределах 10 процентов.

Сумма субсидии, полученная перевозчиком в отчетном году на возмещение затрат в связи с оказанием транспортных услуг сверх суммы, подлежащей возмещению, подтвержденная подписанными актами приема-сдачи выполненных объемных показателей, засчитывается в счет финансирования затрат в текущем году.

Если на основании подписанных актов приема-сдачи выполненных объемных показателей сумма субсидии, полученная перевозчиком в отчетном году, не покрывает суммы, подлежащей возмещению, то недополученная сумма субсидии перечисляется перевозчику в текущем году за счет средств, предусмотренных в бюджете на эти цели.

9. Субсидия подлежит возврату в бюджет ТМР при нарушении перевозчиком условий, установленных при её предоставлении. Департамент направляет перевозчику, допустившему нарушение этих условий, письменное уведомление о возврате средств в бюджет Тутаевского муниципального района с указанием оснований и размера субсидии, подлежащей возврату. Субсидия подлежит возврату в срок не позднее 30 календарных дней с момента получения указанного уведомления.

10. Ответственность за достоверность сведений, представляемых в отчётах, возлагается на перевозчика.

11. Финансовый контроль за целевым расходованием субсидии возлагается на Департамент ЖКХ и строительства.

 

 

Руководитель аппарата Администрации ТМР

С.А.СТЕПАНОВ