ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Администрации Тутаевского муниципального района Ярославской области

 

гутаев                                                                                  07.06.2012  № 248

 

 

Об утверждении состава  комиссии

по отбору организаций для передачи

отдельных полномочий органов

опеки и попечительства и регламента

ее деятельности

 

 

Руководствуясь Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 г. №423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», на основании приказа Министерства образования и науки РФ от 14.09.2009 г. №334 «О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009г. № 423» Администрация Тутаевского муниципального района

 

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

        

1. Утвердить  состав комиссии по отбору организаций для передачи отдельных полномочий органов опеки и попечительства (приложение 1).

 

2. Утвердить регламент деятельности комиссии по отбору организаций для передачи отдельных полномочий органов опеки и попечительства (приложение 2).

 

3.  Провести отбор организаций для передачи отдельных полномочий по опеке и попечительству.

 

4. Департаменту образования Администрации Тутаевского муниципального района  (Иванова О.Н.),  по результатам отбора, заключить с организацией договор об осуществлении отдельных полномочий органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан.

 

5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя Главы  Администрации Тутаевского муниципального района Ванюшкина М.А.

 

6. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

 

 

Глава Тутаевского муниципального  района

С.А. ЛЕВАШОВ

           

 

Приложение 1

к Постановлению Администрации

Тутаевского муниципального района

№ 248 от 07.06.2012

 

 

Состав комиссии

по отбору организаций для передачи отдельных полномочий органов опеки и попечительства

 

 

Иванова О.Н.- директор Департамента образования Администрации Тутаевского муниципального района,  председатель комиссии.

Павлюкова Е.В.- начальник отдела опеки и попечительства Департамента образования Администрации Тутаевского муниципального района, заместитель председателя комиссии.

Крылова Е.В.- главный специалист отдела опеки и попечительства Департамента образования Администрации Тутаевского муниципального района,, секретарь комиссии.

Ерофеева Е.Н- директор МУ « Социальное агентство «Молодежный центр   «Галактика».

Афоничева Ю.В.- ведущий специалист- юрисконсульт Департамента образования Администрации Тутаевского муниципального района.

 

 

 

 

                                                                                                          Приложение 2

к Постановлению Администрации

 Тутаевского муниципального района

                                                                                               № 248 от 07.06.2012

 

 

Регламент деятельности комиссии по отбору организаций для передачи отдельных полномочий органов опеки и попечительства

 

 

 

I. Общие положения

 

  1. Настоящий регламент разработан в соответствии с Постановлением  Правительства

РФ от 18.05.2009 г. №423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», на основании приказа Министерства образования и науки РФ от 14.09.2009 г. №334 «О реализации Постановления Правительства РФ от 18 мая 2009г. №423», методических рекомендаций Министерства образования и науки РФ от 31.08.2010 г. №06364 «О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних лиц» и устанавливает общие правила организации деятельности комиссии по отбору организаций для передачи отдельных полномочий органов опеки и попечительства в Тутаевском муниципальном районе (далее –комиссия по отбору).

 

       2. Отбор осуществляется с целью передачи образовательным организациям, медицинским организациям, организациям, оказывающим социальные услуги, или иным организациям полномочий по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами, попечителями  несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах (далее -полномочия).

 

       3. В своей деятельности комиссия по отбору руководствуется Постановлением  Правительства РФ от 18.05.2009 г. №423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», на основании приказа Министерства образования и науки РФ от 14.09.2009 г. №334 «О реализации Постановления Правительства РФ от 18 мая 2009г. №423», методических рекомендаций Министерства образования и науки РФ от 31.08.2010 г. №06364 «О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних лиц».

                                                          

II.  Деятельность комиссии по отбору

 

       1.Комиссия по отбору организаций, оказывающих образовательные, медицинские, социальные услуги или иных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  для передачи отдельных полномочий органов опеки и попечительства  является коллегиальным органом.

       2. Состав комиссии по отбору утверждается Постановлением Администрации Тутаевского муниципального района. Комиссия по отбору формируется в количестве 5 человек.

     3.Комиссия по отбору осуществляет следующие полномочия:

    а) определяет показатели деятельности организаций, на основании которых будет осуществляться их отбор;

     б) проводит экспертизу документов, поданных организациями;

     в) утверждает протокол с рекомендацией о передаче организации полномочий (полномочия) либо об отказе в передаче полномочий (полномочия) с указанием причин отказа.

      4. При поступлении заявлений от организаций и прилагаемых к нему документов комиссия по отбору проверяет их комплектность и в день поступления документов регистрирует их в регистрационном журнале входящей корреспонденции отдела по опеке и попечительству Департамента образования.

     5.  Комиссию возглавляет председатель, который ведет заседания комиссий по отбору, подписывает протокол с рекомендацией о передаче организации полномочия либо в отказе в передаче полномочия с указанием причин отказа.

      В отсутствие председателя комиссии по отбору заседание ведет заместитель председателя по отбору.

      6. Секретарь комиссии по отбору организационно обеспечивает деятельность комиссии, осуществляет подготовку протокола заседания комиссии по отбору и представляет его для подписания  председателем и всеми членами комиссии по отбору.

      7. Члены комиссии имеют равные права при обсуждении организаций.

III. Порядок проведения заседаний комиссии по отбору

        1. Основной формой деятельности комиссии по отбору являются заседания, которые проводятся по инициативе органа опеки и попечительства Тутаевского муниципального района. Периодичность проведения заседаний определяется по мере поступления в орган опеки и попечительства заявлений организаций. Комиссия по отбору обеспечивает проведение экспертизы поданных организацией документов не позднее 30 дней со дня их получения органом опеки и попечительства.

       2.Комиссия вправе осуществлять свои полномочия, если на ее заседаниях присутствует не менее 2/3 от списочного состава.

       3. Решения комиссии по отбору принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании. При равенстве голосов членов комиссии  решающим является голос председателя комиссии по отбору, а при отсутствии председателя - его заместителя, председательствовавшего на заседании.

IV. Процедура проведения отбора организаций

        1. Отбор организаций осуществляется на основании документов, представленных организациями, в соответствии с показателями деятельности организаций, на основании которых будет осуществляться их отбор, которые определяются комиссией по отбору.

       2. Отбор организаций проводится в течение 30 дней со дня получения органом опеки и попечительства заявления организации и прилагаемых к нему документов.

       3. При проведении отбора организаций учитываются:

- характер и условия деятельности организации.

- соответствие основных направлений деятельности организации полномочиям (полномочию) органа опеки и попечительства.

- наличие в штате организации работников, специализирующихся по направлениям деятельности, соответствующим полномочиям (полномочию) органа опеки и попечительства.

- наличие у организации материально-технических и возможностей для осуществления полномочий (полномочия) органа опеки и попечительства по подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах.

      4. Основаниями для отказа в передаче организации полномочий (полномочия) органа опеки и попечительства являются:

- отсутствие документов, необходимых для проведения отбора организаций;

- наличие в представленных документах недостоверной информации;

- оформление документов с нарушением требований, установленных законодательством;

- несоответствие характера деятельности организации полномочиям (полномочию) органа опеки и попечительства;

- отсутствие в штате организации работников, специализирующихся по направлениям деятельности, соответствующим полномочиям (полномочию) органа опеки и попечительства;

- отсутствие у организации материально-технических и возможностей для осуществления полномочий (полномочия) органа опеки и попечительства.

       5. Решение  о передаче организации полномочий (полномочия) либо отказе в передаче полномочий (полномочия) с указанием причин отказа оформляется в письменной форме в течение 30 дней со дня получения заявления организации и приложенных к нему документов. Копия решения, заверенная в установленном порядке, направляется в соответствующую организацию в течение 7 дней со дня его подписания.

       Одновременно с письменным отказом в передаче полномочий (полномочия) орган опеки и попечительства возвращает организации представленные документы.

       Письменный отказ в передаче полномочий (полномочия) может быть обжалован организацией в суде в порядке, установленном законодательством РФ.

        6. Информацию о результатах отбора организаций орган опеки и попечительства размещает на официальном сайте Администрации Тутаевского муниципального района и Департамента образования АТМР.

.