ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Администрации Тутаевского муниципального района Ярославской области

 

гутаев                                                                                  02.02.2012  № 30

 

 

 

Об открытии   семейных  дошкольных

 групп в муниципальных образовательных учреждениях

 

 

В целях удовлетворения потребности населения в услугах дошкольного образования,  в том числе поддержки многодетных семей, имеющих детей дошкольного возраста, и семей, воспитывающих детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья,  и апробирования новых форм дошкольного образования Администрация Тутаевского муниципального района

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

        

1. Утвердить Положение об открытии семейных дошкольных групп в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих  основную общеобразовательную программу дошкольного образования (приложение 1).                                                                                                  

 

2.  Контроль  за выполнением  данного Постановления возложить на директора Департамента образования  Администрации Тутаевского муниципального района Иванову О.Н.

 

3. Опубликовать данное постановление в газете «Берега».

 

4. Настоящее Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

 

Временно исполняющий полномочия

Главы Тутаевского муниципального  района

Е.В.ПРУСОВ

 

 

Приложение 1

к Постановлению Администрации

Тутаевского муниципального района

от 02.02.2012 № 30

 

 

Положение                                            

об открытии семейных дошкольных групп  в муниципальных

 образовательных учреждениях, реализующих  основную

 общеобразовательную программу дошкольного образования

 

1.      Общие положения

            1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании», постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.2008 № 666 «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении», постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.07.2010 № 91 «Об утверждении СанПин 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», постановлением Правительства Ярославской области от 02.02.2011 № 42-П «Об утверждении плана мероприятий Правительства Ярославской области по реализации на территории области в 2011 году Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации», Уставом Тутаевского муниципального района.

            1.2. Семейная дошкольная группа (далее – Группа) создается в целях удовлетворения потребности населения в услугах дошкольного образования. Группа осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, муниципальным заданием и на основании устава образовательного учреждения.

            1.3. Группа является структурным подразделением образовательного учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - Учреждение), не наделенным правом  юридического лица.

             1.4. Группа создается в семье, имеющей одного и более детей (в том числе с ограниченными возможностями здоровья) в возрасте от полутора до семи лет, по месту проживания данной семьи, в шаговой доступности от Учреждения (не более 300 метров).

             1.5. Группа открывается в жилых помещениях (домах и квартирах), отвечающих правилам противопожарной безопасности, предъявляемым к дошкольным организациям, санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях (СанПиН 2.4.1.2660-10), в части, касающейся требований к семейным дошкольным группам.

               1.6. Наполняемость Группы - 3 -5 человек в зависимости от возраста детей (от 1,5 до 3 лет-3 чел., от 3 до 7 лет 3-5 чел.).

               1.7. Режим работы Группы и длительность пребывания в ней детей определяется уставом Учреждения. В  Группах осуществляются присмотр и уход за детьми в возрасте от 1,5 до 7 лет, образовательная деятельность при наличии педагогического образования у воспитателя Группы.

 

         2.Порядок создания семейной дошкольной группы

 

               2.1. Группа открывается  Департаментом образования  Администрации  Тутаевского муниципального района  ( далее - Учредитель)  при наличии у заявителя соответствующих условий для организации Группы.

               2.2. Родитель (законный представитель) детей, претендующий на должность воспитателя Группы, подает заявление на открытие Группы Учредителю.

                К заявлению прилагаются следующие документы:

               - копия паспорта;

               - выписка из домовой книги квартиросъемщика о составе семьи;

               - копии   свидетельств  о рождении детей;

               - копии документов о профессиональном образовании (в том числе повышении квалификации);

               - копия трудовой книжки;

             - письменное согласие на открытие Группы совершеннолетних членов семьи и собственников (нанимателей) жилья;

               - копии правоустанавливающих документов на жилое помещение (свидетельство о государственной регистрации права собственности или договор социального найма жилого помещения и ордер);

  - справка о наличии (отсутствии) у гражданина, всех членов семьи и иных лиц, проживающих в жилом помещении, судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел;

             - справка органа опеки и попечительства, подтверждающая отсутствие у заявителя лишения родительских прав или ограничения судом в родительских правах, отстранения от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных законом обязанностей, отмены усыновления по вине усыновителя;

               - копия личной медицинской книжки установленного образца с результатами медицинских обследований и лабораторных исследований, сведениями о прививках, сведениями о прохождении профессиональной гигиенической подготовки;

               - медицинское заключение об отсутствии инфекционных, социально-значимых, контагиозных кожных заболеваний всех членов семьи и иных лиц, проживающих в данном жилом помещении.

               2.3. На должность воспитателя Группы принимается совершеннолетний родитель (законный представитель), имеющий:

               - среднее или высшее педагогическое образование;

               - среднее, среднее профессиональное или высшее профессиональное (непедагогическое) образование и дополнительную профессиональную подготовку в области педагогики, психологии и методики дошкольного образования.

                  2.4. На должность воспитателя Группы не могут быть приняты лица:

                - лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

               - имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения;

     - лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

     - имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

    - имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

    - признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

- лишенные родительских прав или ограниченные судом в родительских правах;

               - отстраненные от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных законом обязанностей;

             - бывшие усыновителями, если усыновление отменено по их вине.

                  2.5. Комиссия по проверке  готовности жилых помещений (домов и квартир)  для  открытия семейных дошкольных групп в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих  основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - Комиссия), в течение  недели рассматривает предоставленные в соответствии с пунктом 2.2 документы и проводит обследование условий проживания семьи. Результаты работы Комиссии оформляются актом.

               2.6. Решение об открытии Группы принимается  Учредителем в течение месяца со дня подачи родителем (законным представителем), претендующим на должность воспитателя Группы, заявления со всеми необходимыми документами на основании положительного заключения комиссии при наличии соответствующего санитарно-эпидемиологического заключения, выданного Управлением Роспотребнадзора по Ярославской области или его территориальными отделами и соответствующего заключения на соответствие требованиям пожарной безопасности, выданного органами пожарного надзора.

               2.7. В случае отрицательного заключения комиссии Учредитель в течение месяца со дня подачи заявления направляет обоснованный отказ родителю (законному представителю), претендующему на должность воспитателя Группы.

 

  3.Организация деятельности семейных дошкольных групп

 

               3.1. Между собственником (нанимателем по договору социального найма) жилого помещения, в котором открывается Группа, и Учреждением заключается договор, определяющий условия размещения Группы в жилом помещении.

               3.2. Учреждение, структурным подразделением которого является Группа, заключает трудовой договор с воспитателем Группы, осуществляет контроль за функционированием Группы по следующим направлениям:

             - медицинское обслуживание воспитанников Группы;

           - организация питания детей;

           - организация образовательного процесса.

           3.3. Режим работы Группы, длительность пребывания в ней детей устанавливаются Учреждением в соответствии с уставом образовательного учреждения. Материально-техническое оснащение Группы обеспечивается за счёт норматива и в соответствии с требованиями к оснащению дошкольных групп.

            3.4. Занятия с детьми и другие виды деятельности воспитанников Группы могут проводиться как в здании  Учреждения, так и в домашних условиях (в Группе).

            3.5. Организация питания детей в Группе возлагается на воспитателя Группы.

          Воспитатель организует питание воспитанников Группы в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях (СанПиН 2.4.1.2660-10), утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 июля 2010 года № 91.

 Питание детей Группы обеспечивается с использованием готовых блюд и готовой кулинарной продукции, доставляемой в изотермической таре с пищеблока  Учреждения.  

             Контроль за  организацией питания в Группе возлагается на руководителя и медицинского работника  Учреждения.

            3.6. Воспитанники Группы учитываются в контингенте Учреждения, структурным подразделением которого является Группа.

            3.7. Воспитатель Группы наряду с руководителем Учреждения несёт ответственность за жизнь, здоровье, воспитание и обучение ребёнка в соответствии с действующим законодательством.

            Воспитатель Группы обязан руководствоваться приказами, распоряжениями и иными указаниями руководителя Учреждения, должностной инструкцией.

             3.8. Права, социальные гарантии воспитателя Группы определяются законодательством Российской Федерации, уставом МДОУ и трудовым договором.

             Воспитателю Группы гарантируется возмещение за счёт средств бюджета коммунальных расходов за пользование общей площадью (из расчёта 2 кв. м на одного ребёнка),   на которой организована Группа, из расчёта фактически сложившихся затрат за предыдущий финансовый  год по муниципальным образовательным учреждениям, а также 50% возмещение абонентской платы за пользование городской телефонной связью         (за исключением платы за пользование сетью Интернет, междугородней телефонной связью и международной телефонной связью) по тарифам, установленным для населения.

            3.9. Департамент образования Администрации Тутаевского муниципального района оказывает методическую и консультативную помощь в организации деятельности Группы.

            Педагоги и специалисты Учреждения оказывают консультативную и методическую помощь воспитателю Группы.

            Организация дневного сна детей в семейной группе осуществляется в соответствии с  санитарно- эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях ( СанПиН 2.4.1.2660-10)

            Стирка белья производится в прачечной Учреждения.

            Прогулки детей осуществляются воспитателем на территории Учреждения или могут быть использованы территории скверов, парков (П.11.4.б СанПиН).

 

               4. Финансирование образовательной деятельности семейных

дошкольных групп

 

            4.1. Финансирование образовательной деятельности семейной дошкольной группы осуществляется в соответствии с нормативами бюджетного финансирования предоставления услуг по дошкольному образованию детей на одного воспитанника в год, утверждёнными Администрацией Тутаевского муниципального района.

 

 

               5. Родительская плата за содержание ребенка в семейных

дошкольных группах

 

            5.1. Родительская плата за содержание ребенка, посещающего Группу, устанавливается в соответствии с действующим законодательством и муниципальными правовыми актами Администрации Тутаевского муниципального района, определяющими размер родительской платы в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

            5.2. Родительская плата за содержание ребенка, посещающего  Группу, взимается в размере и порядке, определенном Администрацией Тутаевского муниципального района для образовательного учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

 

6. Закрытие Группы

 

            6.1. Основания для закрытия Группы:

            - заявление воспитателя Группы;

            - достижение одним или несколькими воспитанниками возраста 7 лет (при поступлении в школу);

            - невыполнение пункта 1.4 настоящего положения;

            - инициатива Учредителя в случае возникновения в Группе неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования детей.

            6.2. Закрытие Группы осуществляется на основании распоряжения Учредителя.

 

 

Руководитель аппарата Администрации ТМР

С.А.СТЕПАНОВ