ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Администрации Тутаевского муниципального района Ярославской области

 

г.Тутаев                                                                                  12.10.2011 № 371

 

 

 

 

О комиссии по предупреждению и ликвидации

чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной

безопасности в Тутаевском муниципальном районе

 

     

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 №794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» Администрация Тутаевского муниципального района

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1.   Утвердить    Состав   комиссии   по предупреждению и ликвидации   чрезвычайных    ситуаций    и   обеспечению      пожарной     безопасности    в Тутаевском  муниципальном районе (Приложение 1).

 

2. Утвердить Положение  о комиссии  по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Тутаевском муниципальном районе (Приложение 2).

 

3.  Постановление  Администрации  Тутаевского  муниципального   района от 22.04.2010 №110 «О комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Тутаевском муниципальном районе», Постановление Администрации Тутаевского муниципального района от 12.09.2011 №336 «О внесении изменений в  Постановление  Администрации  Тутаевского  муниципального   района от 22.04.2010 №110 «О комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Тутаевском муниципальном районе» считать утратившими  силу.

 

4. Контроль за исполнением настоящего постановления  возложить на заместителя Главы Администрации Тутаевского МР по вопросам  ЖКХ и строительства Назарова И.Б. 

 

5. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

 

 

Глава Тутаевского муниципального района

Я.Ю. АНДРЕЕВ

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

   к постановлению  Администрации 

Тутаевского муниципального района

от 12.10.2011 № 371

 

Состав комиссии

по предупреждению и ликвидации  чрезвычайных ситуаций и обеспечению

пожарной безопасности в Тутаевском муниципальном  районе

 

 

 

Председатель комиссии:

Назаров Игорь Борисович – заместитель Главы  Администрации ТМР по вопросам ЖКХ и строительства;

Заместитель председателя комиссии:

Чернов Андрей Викторович – начальник отдела по ВМР, ГО и ЧС Администрации ТМР;

Секретарь  комиссии:

Зайнуллина Елена Николаевна – ведущий специалист отдела по ВМР, ГО и ЧС  Администрации ТМР;

Члены комиссии:

Минин Андрей Анатольевич – первый заместитель Главы Администрации ТМР - директор департамента финансов администрации ТМР;

Борисов Алексей Сергеевич – начальник   Пожарной   части     №20   ГУ   «1- ОФПС по Ярославской области» (по согласованию);

Будник Александр Иванович –  начальник  Тутаевского   МО   МВД  России   (по согласованию);

Бондарев Александр Олегович - начальник отдела надзорной деятельности  по Тутаевскому району УНД ГУ МЧС России по Ярославской области (по согласованию);

Емельянов Валерий Аркадьевич – начальник аварийно-эксплуатационного участка «Тутаеврайгаз» Центральный филиал ОАО «Яроблгаз» (по согласованию);

Ивахненко Александр Михайлович – начальник  Тутаевского РЭС Филиала ОАО «МРСК Центра»-«Ярэнерго» (по согласованию);

Кислицын Игорь Иванович- директор департамента агропромышленного комплекса, охраны окружающей среды и природопользования Администрации ТМР;

Коростелев Денис Викторович  -  директор МУП «Горэлектросеть»;

Копров Юрий Юрьевич - начальник управления архитектуры и градостроительства – главный архитектор ТМР;

Михайлов Юрий Николаевич - директор ГУП «Автодор»  (по согласованию);

Трофимов Дмитрий Александрович- директор департамента экономики и инвестиций Администрации ТМР.

 

 

Руководитель аппарата Администрации

Тутаевского муниципального района

С.А.СТЕПАНОВ

 

 

 

                                  Приложение 2

   к постановлению  Администрации 

Тутаевского муниципального района

от 12.10.2011 № 371

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

         о  комиссии по предупреждению и ликвидации  чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в

Тутаевском муниципальном районе

 

 

I. Общие положения

1.  Комиссия   по   предупреждению и ликвидации  чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Тутаевском муниципальном районе  (далее  комиссия)   является   постоянно действующим   координирующим   органом   Администрации  района и предназначена  для организации и выполнения работ по предупреждению чрезвычайных ситуаций, уменьшению ущерба от них, а также для руководства силами и средствами районного звена  подсистемы региональной системы по чрезвычайным ситуациям (далее РСЧС) при ликвидации ЧС. Свою деятельность осуществляет под руководством Главы  Тутаевского муниципального района.

   2. Положение о комиссии и ее состав утверждает Администрация Тутаевского муниципального района.

 

II. Основные задачи комиссии

   1. Организация   и   контроль   за  осуществлением   мероприятий   по предотвращению   и ликвидации ЧС, а также по обеспечению надежности потенциально опасных объектов (ПОО) в условиях ЧС.

   2.  Обеспечение готовности органов управления, сил и средств  к действиям в ЧС, а также создание и поддержание в состоянии готовности пунктов управления.

   3. Участие в разработке и осуществлении районных комплексных (целевых) и научно-технических программ и территориальных программ по предупреждению и ликвидации ЧС.

   4. Создание   резервов   финансовых  и  материальных   ресурсов  для предотвращения  и ликвидации последствий ЧС и оказания помощи пострадавшим.

   5. Планирование и организация жизнеобеспечения населения, размещение эвакуируемого населения и возвращение его после ликвидации ЧС в места постоянного проживания.

   6. Руководство подготовкой должностных лиц и специалистов районного звена подсистемы РСЧС, обучение населения действиям в ЧС.

   7.  Организация сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий района от ЧС. 

 

 

III. Функции комиссии в соответствии с возложенными

на нее задачами

       При  функционировании  районного звена  подсистемы РСЧС на комиссию возлагается:

В режиме повседневной деятельности:

- организация прогнозирования и оценки обстановки на территории района,  которая может сложиться в результате ЧС природного и техногенного характера.

-  разработка плана действий по предупреждению и ликвидации ЧС;

- координация работы руководящего состава и органов управления района по повышению устойчивости функционирования организаций, предприятий и учреждений в чрезвычайных ситуациях;

- организация подготовки органов управления и сил районного  звена РСЧС, обучение населения действиям в условиях возникновения ЧС;

- организация контроля за подготовкой организаций, предприятий и учреждений, расположенных на территории района, к работе в чрезвычайных ситуациях, разработкой,  планированием и  осуществлением мероприятий  по

поддержанию устойчивости функционирования организаций, предприятий и учреждений независимо от их форм собственности;

       В режиме повышенной готовности:

  - принятие мер в целях защиты населения и окружающей среды при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

 - проведение анализа  состояния  и  возможностей  организаций, предприятий, учреждений района.

       В режиме чрезвычайной ситуации:

- обобщение данных обстановки и подготовки предложений Главе Тутаевского муниципального района и Губернатору Ярославской области по вопросам организации обеспечения жизнедеятельности населения, а также проведения аварийно-восстановительных работ.

-  организация оповещения населения района об авариях, катастрофах и стихийных бедствиях.                        

- организация и координация работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечению личной и имущественной безопасности граждан, экономической, экологической, техногенной безопасности района;

- осуществление в пределах установленной компетенции иных функций по предотвращению последствий чрезвычайных ситуаций в соответствии с действующим законодательством.

       Свои задачи в чрезвычайных ситуациях комиссия выполняет во взаимодействии с Правительством Ярославской области, органами исполнительной власти Ярославской области, а также с органами военного управления, органами Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

 

IV. Права комиссии

    Комиссия  имеет право:

   1.  Принимать  решения  в  пределах  своей  компетенции. Решения комиссии могут оформляться распоряжениями Администрации Тутаевского муниципального района.

   2. Осуществлять контроль за подготовкой и готовностью сил и средств районного звена  подсистемы РСЧС.

   3. Устанавливать при необходимости в зонах ЧС режимы работы организаций, предприятий и учреждений, а также правила поведения населения.

   4. Привлекать    специалистов    структурных    подразделений    Администрации    района   и ведомственных организаций к проведению экспертизы потенциально опасных объектов и осуществлять контроль за безопасностью их функционирования.

 5.  Привлекать в  установленном  порядке  при  угрозе  возникновения ЧС силы и средства, транспорт и средства  связи  независимо  от ведомственной   принадлежности   и   формы собственности, для выполнения работ по предотвращению и ликвидации ЧС.

   6.  Приводить в готовность и перемещать силы и средства районного звена  подсистемы РСЧС на территории района.

 

V. Состав и организация работы комиссии

1.  Состав комиссии формируется из  заместителей  Главы Администрации ТМР, руководителей департаментов, управлений, отделов  Администрации ТМР, муниципальных учреждений и предприятий, а также (по согласованию) руководителей федеральных служб и организаций района.

2.  В  состав  комиссии   входит  председатель  комиссии,  заместитель председателя, члены комиссии и секретарь. Руководство комиссией осуществляет председатель комиссии.

  3. Председатель комиссии  несет персональную ответственность за выполнение возложенных на комиссию задач и функций.

4. Председатель   комиссии   распределяет   и   утверждает  функциональные  обязанности  членов комиссии.

5.   Для выявления причин ухудшения обстановки, выработки предложений и принятия мер по предотвращению ЧС, оценки ситуации и выработки предложений   по   локализации  и   ликвидации   ЧС,   защиты   населения   и

окружающей среды, их реализации непосредственно в районе бедствия комиссия формирует оперативные группы.

6.   Работа комиссии организуется в соответствии с годовым планом.

   7.   Решения     по    рассматриваемым      вопросам      принимаются большинством голосов присутствующих на заседании. Решения комиссии оформляются протоколами.

       

 

 

Руководитель аппарата Администрации

Тутаевского муниципального района

С.А.СТЕПАНОВ