ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Администрации Тутаевского муниципального района Ярославской области

 

г.Тутаев                                                                                  17.12.2010 № 468

 

 

Об усилении мер по борьбе с

грызунами на территории

Тутаевского муниципального района

 

В целях совершенствования организации и проведения дезинсекционных  и дератизационных мероприятий, проводимых на объектах Тутаевского муниципального района, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и реализации Федерального закона от 30.03.99 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Обязать руководителей обособленных структурных подразделений Администрации Тутаевского муниципального района, наделенных правами юридического лица, муниципальных учреждений здравоохранения, образования, культуры  и  социальной защиты, муниципальных предприятий:

1.1. В срок до 30.12.2010 провести комплекс санитарно-технических мероприятий в целях исключения условий для проникновения и обитания грызунов.

1.2. Проводить своевременную санитарную очистку подконтрольных объектов и прилегающих территорий.

1.3. Обеспечить проведение мероприятий по грызунонепроницаемости подконтрольных объектов.

1.4. Назначить ответственных лиц за проведение дезинсекционных и дератизационных мероприятий, а также за осуществление контроля их выполнения.

 

2. Рекомендовать руководителям организаций коммунального комплекса, предприятий промышленности, строительства, торговли и общественного питания всех форм собственности обеспечивать проведение дератизационных мероприятий не менее двух раз в год.

 

3. Управляющим организациям и товариществам собственников жилья, осуществляющим управление многоквартирными домами на территории Тутаевского муниципального района (далее – УК и ТСЖ), а также иным организациям, заключившим договоры на проведение дератизационных работ, рекомендовать:

3.1. В период с 20  по 25 декабря 2010 года произвести работы по сплошной дератизации, при этом УК и ТСЖ, обеспечить выполнение финансовых обязательств по договорам.

3.2. С целью осуществления интенсивной уборки мусоропроводных камер и контейнеров на период проводимых мероприятий обеспечить согласование проводимых работ с ООО «Фонд «Экономическая инициатива».

3.3. УК и ТСЖ обеспечить извещение жителей домов о предстоящих работах.

 

4. Рекомендовать организациям, осуществляющим дератизационные работы, обеспечить проведение таких работ в соответствии с санитарными правилами 3.5.3.1129-02 "Санитарно-эпидемиологические требования к проведению дератизации" и  в срок до 27.12.2010 предоставить сведения о результатах работ в территориальное отделение Роспотребнадзора по Тутаевскому району.

В случае необеспечения организациями,  осуществляющими дератизационные работы, предоставления таких сведений,  рекомендовать территориальному отделению  Роспотребнадзора по Тутаевскому району инициировать проведение  в их отношении соответствующих проверок.

 

5. Заместителю Главы Администрации ТМР по социальным вопросам Шабалину В.А. обеспечить информирование населения Тутаевского района в средствах массовой информации о периодах проведения дератизационных работ.

 

6. Опубликовать настоящее постановление в газете «Берега».

 

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя  Главы Администрации ТМР по социальным вопросам Шабалина В.А.

 

8. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания.

 

 

 

Временно исполняющий полномочия

Главы Тутаевского муниципального  района

С.А.МАКЛАКОВ