ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Администрации Тутаевского муниципального района Ярославской области

 

г.Тутаев                                                                                  17.09.2010 № 345

 

Об утверждении Порядка определения

начальной (максимальной) цены муниципального

контракта на поставку товаров

для муниципальных нужд Тутаевского

муниципального района

 

 

В целях эффективного использования средств местного бюджета, противодействия коррупции в бюджетных учреждениях Тутаевского муниципального района, в соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»

 

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

 

 

1.Утвердить Порядок определения начальной (максимальной) цены муниципального контракта на поставку товаров для муниципальных нужд Тутаевского муниципального района (Приложение 1).

 

2.Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации ТМР по финансовым вопросам – директора департамента финансов А.А.Минина.

 

3.Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

 

  

Временно исполняющий полномочия

Главы Тутаевского муниципального  района

С.А.МАКЛАКОВ

 

 

Приложение 1

к Постановлению Администрации

Тутаевского муниципального района

от 17.09.2010 № 345

 

 

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЧАЛЬНОЙ (МАКСИМАЛЬНОЙ) ЦЕНЫ

 МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРАКТА НА ПОСТАВКУ ТОВАРОВ ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД ТУТАЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

 

1. Заказчики представляют в Уполномоченный орган заявку (заявки) на размещение заказа. К заявке прикладываются:

- проект муниципального контракта;

- протокол определения начальной (максимальной) цены муниципального контракта (в случае размещения заказа на поставку товаров);

- расчет начальной цены контракта, подготовленный заказчиком в виде сметы, калькуляции или иной форме в соответствии с требованиями действующего законодательствами и (или) обычаями делового оборота (в случае размещения заказа на поставку работ и (или) услуг).

2. Заказчики при разработке заявки на размещение муниципального заказа на поставку товаров проводят проработку рынка и определяют начальную (максимальную) цену муниципального контракта (далее – НЦК) в соответствии с требованиями настоящего порядка.

3. Уполномоченный орган при рассмотрении заявки на размещение муниципального заказа осуществляет проверку правильности расчета НЦК заказчиками.

4. В целях проработки рынка заказчиками могут применяться следующие способы:

4.1. Анализ статистических цен;

4.2. Анализ контрактных цен ранее проведенных торгов;

4.3. Анализ цен хозяйствующих субъектов.

Заказчики самостоятельно определяют способ (способы) проработки рынка. При этом должно использоваться наибольшее число способов из числа возможных и обеспеченных соответствующей информацией, но в любом случае не менее двух.

5. Анализ статистических цен проводится по данным статистического наблюдения, публикуемым в официальных изданиях территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области, справочно-информационных сборниках цен, проводится при наличии информации о ценах на товары, являющиеся предметом торгов, в указанных источниках.

            Информация о ценах по данным статистического наблюдения, а также прогноз цен с учетом уровня инфляции на дату поставки товара оформляются в соответствии с установленными требованиями согласно таблице 1 формы Протокола проработки рынка и определения начальной (максимальной) цены муниципального контракта (приложение 1  к Порядку).

6. Анализ цен по результатам ранее проведенных процедур торгов осуществляется при наличии у заказчиков информации, полученной ранее по результатам проведения торгов на закупку аналогичных товаров.

            Для изучения уровня контрактных цен используются данные о последней за шесть месяцев, предшествующих дате подачи заявки заказчика на размещение заказа, процедуре торгов на право заключения муниципального контракта на поставку аналогичных товаров с идентичными количественными и качественными характеристиками, сроками и порядком оплаты поставляемого товара.

            Данные о ценах по результатам ранее проведенных процедур торгов, а также индекс цен по сведениям территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области за период, предшествующий изучению рынка, прогноз цены с учетом индексов роста (снижения) цен на дату поставки товара оформляются в соответствии с установленными требованиями согласно таблице 2 формы Протокола проработки рынка и определения начальной (максимальной) цены муниципального контракта.

При расчете прогноза цены необходимо учитывать влияние на динамику цен фактора сезонности производства и реализации отдельных групп товаров, а также устойчивых тенденций роста стоимости топлива в определенные временные периоды.

7. Анализ цен хозяйствующих субъектов осуществляется при наличии хозяйствующего субъекта на рынке соответствующего вида товара.

            Для проведения сравнительного анализа цен хозяйствующих субъектов могут быть использованы данные прайс-листов, рекламной продукции, размещаемой в сети Интернет на официальных сайтах производителей и поставщиков товаров, а также сведения, полученные по запросу заказчиков от  организаций и (или) индивидуальных предпринимателей посредством электронной почты, факсимильной связи.

            Для достижения наиболее объективного результата сравнительного анализа необходимо использовать данные не менее трех хозяйствующих субъектов, уровень цен которых должен быть скорректирован с учетом сроков и периодичности поставки товаров, сроков и порядка оплаты, сроков и объемов предоставления гарантии качества товаров, указанных в заявке заказчика.

            Данные о ценах хозяйствующих субъектов оформляются в соответствии с установленными требованиями согласно таблице 3 формы Протокола проработки рынка и определения начальной (максимальной) цены муниципального контракта.

8. По итогам проработки рынка рассчитывается НЦК в соответствии с установленными требованиями согласно таблице 4 формы Протокола проработки рынка и определения начальной (максимальной) цены муниципального контракта.

 

 

 

Руководитель аппарата Администрации ТМР                                                                    

С.А.СТЕПАНОВ

 

 

Приложение 1  к Порядку определения

начальной (максимальной) цены

муниципального контракта на поставку товаров

для муниципальных нужд ТМР

 

Форма

На бланке Заказчика

 

ПРОТОКОЛ

проработки рынка и определения начальной (максимальной) цены муниципального контракта

 

дата                                                                                                 место составления

 

Наименование муниципального заказчика ____________________________________

Цена контракта (лота), представленная в заявке муниципального заказчика (объем финансирования)________________________________________________________________

Результаты проработки рынка:

Таблица 1

N 
п/п

Наименование 
товара    

Единица
измерения   

Количест-во

Цены по данным  
статистических и (или) справочно-информацион-ных   сборников цен на дату изучения рынка,      
рублей      

Прогноз цены с 
учетом уровня 
инфляции на дату
поставки товара,
рублей     

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

 

Примечание: в случае если в составе одного лота закупается несколько наименований товаров, то цена в графе 6 рассчитывается как сумма произведений цены на количество по каждому наименованию товара.

Таблица 2

 
п/п

Наименование
товара   

Ценовое предложение 
победителя по итогам ранее  проведенной 
процедуры   торгов, рублей 

Индекс цен по 
данным статистического
наблюдения за  период,    
предшествующий
изучению рынка, %

Прогноз цены с 
учетом индексов
роста (снижения)
цен на дату  
поставки товара,
рублей     

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

 

Таблица 3

 
п/п

Наименова-
ние товара

Данные хозяйствующих субъектов

Прогноз  
цен по   
данным   
хозяйствующих   
субъектов,
рублей   

наимено-
вание  
субъекта

цена,
рублей

наимено-
вание  
субъекта

цена,
рублей

наимено-
вание  
субъекта

цена,
рублей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примечание: прогноз цен по данным хозяйствующих субъектов рассчитывается как среднее арифметическое значение цен, указанных в графах 4, 6, 8.

  Таблица 4

Поряд-
ковый
номер
лота 

Наименова-
ние товара

Единица
измере-
ния   

Коли-
чество

Прогноз
цены с учетом
уровня
инфляции
на дату
поставки
товара,
рублей

Прогноз цены
с учетом 
индексов 
роста   
(снижения)
цен на дату
поставки 
товара, 
рублей  

Прогноз  
цен по   
данным   
хозяйст- 
вующих   
субъектов,
рублей   

НЦК,
рублей

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

Примечания:

1. При незначительных, менее 10 процентов от меньшей величины, отклонениях цен, предложенных в столбцах 5 и (или) 6, от цены, указанной в столбце 7, НЦК рассчитывается как среднее арифметическое значение предложенных цен.

2. В случае значительного отклонения цен, предложенных в столбце 5 и (или) 6, от цены, указанной в столбце 7, цена, указанная в столбце 7, не берется в расчет. При этом НЦК рассчитывается как среднее арифметическое значение указанных в столбцах 5 и 6 цен или, в случае отсутствия какой-либо из цен, определяемых соответствующим способом, НЦК принимается равной цене, указанной в столбце 5 или 6.

3. При определении НЦК цена, полученная в результате вычисления среднего арифметического значения прогнозов цен, предложенных в графах 5, 6,  и (или) 7, или принимаемая равной цене, указанной в столбце 5 или 6, должна быть скорректирована путем увеличения на 0,5 процента от полученной цены.