ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Администрации Тутаевского муниципального района Ярославской области

 

г.Тутаев                                                                                                                                                                                    28.07.2010 № 252

 

 

Об утверждении Положения о проведении аттестации

муниципальных служащих органов местного самоуправления

Тутаевского муниципального района

 

 

В соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», статьями 39, 46 Устава Тутаевского муниципального района

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Утвердить Положение о проведении аттестации муниципальных служащих органов местного самоуправления Тутаевского муниципального района (приложение 1).

 

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

 

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата Администрации Тутаевского муниципального района Степанова С.А.

 

 

Временно исполняющий полномочия

Главы Тутаевского муниципального  района

С.А.МАКЛАКОВ

 

 

 

 

 

 

                           

Приложение 1

к Постановлению

Администрации Тутаевского

муниципального района

от 28.07.2010  № 252

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ АТТЕСТАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ТУТАЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1. Аттестация муниципального служащего проводится в целях определения его соответствия замещаемой должности муниципальной службы.

2. Основными задачами аттестации являются:

- определение служебного соответствия муниципального служащего занимаемой должности;

- выявление перспективы использования потенциальных способностей муниципального служащего, стимулирования роста его профессиональной компетентности;

- определение необходимости повышения квалификации, профессиональной подготовки и переподготовки муниципального служащего;

- обеспечение возможности долгосрочного планирования передвижения кадров, а также своевременного освобождения муниципального служащего от должности или перевода его на менее квалифицированную работу.

3. Аттестация муниципальных служащих проводится один раз в три года.

Аттестации не подлежат муниципальные служащие в случаях, установленных Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации».

 

II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ

 

1. Для проведения аттестации распоряжением (приказом) представителя нанимателя (работодателя) формируется аттестационная комиссия, утверждается график проведения аттестации. Кроме того, составляются списки муниципальных служащих, подлежащих аттестации, и подготавливаются необходимые документы для аттестационной комиссии.

2. Аттестационная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

В состав аттестационной комиссии включаются руководитель аппарата Администрации Тутаевского муниципального района, представитель правового управления Администрации Тутаевского муниципального района, сотрудник общего отдела Администрации Тутаевского муниципального района, к компетенции которого относятся вопросы кадрового учета, сотрудник структурного подразделения Администрации Тутаевского муниципального района, наделенного правами юридического лица, к компетенции которого относятся вопросы кадрового учета. При проведении аттестации в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации (при наличии такого органа).

3. График проведения аттестации доводится до сведения каждого аттестуемого муниципального служащего не менее чем за месяц до начала аттестации. В данном графике указываются:

1) наименование подразделения органа местного самоуправления, в котором проводится аттестация;

2) дата и время проведения аттестации;

3) дата представления в аттестационную комиссию необходимых документов с указанием руководителей соответствующих подразделений органа местного самоуправления, ответственных за их представление.

4. Не позднее чем за две недели до начала проведения аттестации в аттестационную комиссию представляется отзыв на подлежащего аттестации муниципального служащего, подписанный его непосредственным руководителем и утвержденный представителем нанимателя (работодателем).

Отзыв должен содержать следующие сведения о муниципальном служащем:

1) фамилия, имя, отчество;

2) замещаемая должность муниципальной службы на момент проведения аттестации и дата назначения на эту должность;

3) перечень основных вопросов, в решении которых принимал участие муниципальный служащий;

4) мотивированная оценка профессиональных, личностных качеств муниципального служащего и результатов служебной деятельности.

При каждой последующей аттестации в аттестационную комиссию представляются также отзыв о муниципальном служащем и его аттестационный лист с данными предыдущей аттестации.

Не менее чем за неделю до начала аттестации каждый муниципальный служащий должен быть ознакомлен с представленным отзывом о его служебной деятельности. При этом аттестуемый муниципальный служащий вправе представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о служебной деятельности за предшествующий период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом.

 

III. ПРОВЕДЕНИЕ АТТЕСТАЦИИ И ЕЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

 

1. Аттестация проводится в присутствии аттестуемого муниципального служащего. В случае неявки муниципального служащего на заседание аттестационной комиссии без уважительных причин комиссия может провести аттестацию в его отсутствие.

Аттестационная комиссия рассматривает представленные документы, заслушивает сообщения муниципального служащего и, в случае необходимости, его непосредственного руководителя о служебной деятельности муниципального служащего. Аттестационная комиссия в целях объективного проведения аттестации после рассмотрения представленных аттестуемым дополнительных сведений о его служебной деятельности за предшествующий период и его заявления о несогласии с представленным отзывом вправе перенести аттестацию на очередное заседание комиссии.

2. Обсуждение профессиональных и личностных качеств муниципального служащего применительно к его должностным обязанностям и полномочиям должно быть объективным и доброжелательным.

Оценка служебной деятельности муниципального служащего основывается на его соответствии квалификационным требованиям по замещаемой должности, определении его участия в решении поставленных перед соответствующим подразделением (органом местного самоуправления) задач, сложности выполняемой им работы, ее результативности. При этом должны учитываться профессиональные знания муниципального служащего, опыт работы, повышение квалификации и переподготовка, а также в отношении соответствующей группы должностей организаторские способности.

3. Заседание аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее членов.

Решение об оценке профессиональных и личностных качеств муниципального служащего, а также рекомендации аттестационной комиссии принимаются в отсутствие аттестуемого и его непосредственного руководителя открытым или тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии. При равенстве голосов муниципальный служащий признается соответствующим замещаемой должности муниципальной службы.

Проходящий аттестацию муниципальный служащий, являющийся членом аттестационной комиссии, в голосовании не участвует.

4. По результатам аттестации муниципального служащего аттестационная комиссия выносит решение о том, соответствует муниципальный служащий замещаемой должности муниципальной службы или не соответствует. Аттестационная комиссия может давать рекомендации о поощрении отдельных муниципальных служащих за достигнутые ими успехи в работе, в том числе о повышении их в должности, а в случае необходимости рекомендации об улучшении деятельности аттестуемых муниципальных служащих.

По результатам аттестации аттестационная комиссия может давать рекомендации о направлении отдельных муниципальных служащих на повышение квалификации.

Результаты аттестации сообщаются аттестованным муниципальным служащим непосредственно после подведения итогов голосования. Материалы аттестации передаются представителю нанимателя (работодателю) не позднее чем через три дня после ее проведения.

5. Результаты аттестации заносятся в аттестационный лист муниципального служащего (форма прилагается), который подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами аттестационной комиссии. Муниципальный служащий знакомится с аттестационным листом под расписку. Другие документы по результатам аттестации не оформляются.

Аттестационный лист муниципального служащего, прошедшего аттестацию, и отзыв на него хранятся в личном деле муниципального служащего.

6. По результатам аттестации представитель нанимателя (работодатель) принимает решение о поощрении отдельных муниципальных служащих за достигнутые ими успехи в работе или в срок не более одного месяца со дня аттестации о понижении муниципального служащего в должности с его согласия.

7. В случае несогласия муниципального служащего с понижением в должности или невозможности перевода с его согласия на другую должность муниципальной службы представитель нанимателя (работодатель) может в срок не более одного месяца со дня аттестации уволить его с муниципальной службы в связи с несоответствием замещаемой должности вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. По истечении указанного срока увольнение муниципального служащего или понижение его в должности по результатам данной аттестации не допускается.

8. Муниципальный служащий вправе обжаловать результаты аттестации в судебном порядке.

 

 

Руководитель аппарата

Администрации ТМР                                                                                   Степанов С.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                 Приложение

к Положению о проведении аттестации

муниципальных служащих

органов местного самоуправления

Тутаевского муниципального района

 

АТТЕСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ
муниципального служащего

1. Фамилия, имя, отчество 

 

 

 

2. Год рождения 

 

3. Сведения об образовании, о повышении квалификации, переподготовке 

 

(когда и какое учебное заведение окончил, специальность и квалификация

 

по образованию, документы о повышении квалификации, переподготовке,

 

ученая степень, ученое звание)

4. Замещаемая должность на момент аттестации и дата назначения (утверждения) на
эту должность 

 

 

 

5. Общий трудовой стаж (в том числе стаж муниципальной службы)

 

6. Вопросы к муниципальному служащему и краткие ответы на них

 

 

 

 

 

 

 

7. Замечания и предложения, высказанные аттестационной комиссией 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Предложения, высказанные муниципальным служащим 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.Краткая оценка выполнения муниципальным служащим рекомендаций предыдущей аттестации  ________________________________________________________

 

(выполнены, выполнены частично, не выполнены)

10.Оценка служебной деятельности муниципального служащего

(соответствует замещаемой должности муниципальной службы;

 

соответствует замещаемой должности муниципальной службы при условии выполнения рекомендаций аттестационной комиссии по его служебной деятельности;

 

не соответствует замещаемой должности муниципальной службы)

11. Количественный состав аттестационной комиссии 

 

На заседании присутствовало

 

членов аттестационной комиссии

 

 

Количество голосов за

 

, против

 

12.Рекомендации аттестационной комиссии (с указанием мотивов, по которым они даются) 

 

Примечания 

 

 

Председатель
аттестационной комиссии

 

 

 

 

(подпись)

 

(расшифровка подписи)

Заместитель председателя аттестационной комиссии

 

 

 

 

(подпись)

 

(расшифровка подписи)

Секретарь
аттестационной комиссии

 

 

 

 

(подпись)

 

(расшифровка подписи)

Члены
аттестационной комиссии

 

 

 

 

(подпись)

 

(расшифровка подписи)

 

 

 

 

 

(подпись)

 

(расшифровка подписи)

Дата проведения аттестации

                                                                 

 

С аттестационным листом

ознакомился                                                                                                    

(подпись муниципального служащего и дата)

 

 

(место для печати представителя нанимателя (работодателя))