#G0

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Администрации Тутаевского муниципального района Ярославской области

 

гутаев                                                                                  16.06.2010 № 209

 

 

 

Об утверждении Порядка проведения

стоимостной оценки потребности в

предоставлении муниципальных услуг

и учета результатов оценки при форми-

ровании бюджета Тутаевского муници-

пального района

 

 

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, в целях реализации муниципальной целевой программы «Реформирование муниципальных финансов Тутаевского муниципального района Ярославской области на 2009-2011 годы», утвержденной постановлением Главы Тутаевского муниципального района от 16.10.2009 №452

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Утвердить Порядок проведения стоимостной оценки потребности в предоставлении муниципальных услуг и учета результатов оценки при формировании бюджета Тутаевского муниципального района согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации по финансовым вопросам - директора департамента финансов Минина А.А.

3. Постановление вступает в силу с момента его подписания.

 

 

Временно исполняющий полномочия

Главы Тутаевского муниципального  района

С.А.МАКЛАКОВ

    

    

                                                 Приложение 1

к постановлению Администрации ТМР

                                                           от 16.06.2010  № 209

 

 

ПОРЯДОК

проведения стоимостной оценки потребности в предоставлении муниципальных услуг и учета результатов оценки при формировании бюджета Тутаевского муниципального района

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок разработан в целях определения основных принципов и механизмов проведения ежегодной оценки потребности в предоставлении муниципальных услуг населению в сфере образования, здравоохранения, культуры, туризма и молодежной политики, физической культуры и спорта и определяет основные принципы оценки потребности в оказании муниципальных услуг с целью повышения их доступности и качества, а также обеспечения своевременного и полного финансирования из бюджета Тутаевского муниципального района.

1.2. Оценке потребности в оказании муниципальных услуг подлежат услуги, оказываемые муниципальными учреждениями Тутаевского муниципального района в сфере образования, здравоохранения, культуры, туризма и молодежной политики, физической культуры и спорта, указанные в разделе II Реестра муниципальных услуг, утвержденного постановлением Администрации Тутаевского муниципального района от 12.05.2010 №147.

1.3. Оценка потребности в оказании муниципальных услуг производится в стоимостном выражении ежегодно в соответствии с графиком работ по оценке потребности в оказании муниципальных услуг, приведенном в приложении 1 к настоящему Порядку, и является одним из этапов разработки проекта бюджета Тутаевского муниципального района на очередной финансовый год. Стоимостные показатели определяются в рублях в расчете на натуральную единицу измерения объема предоставляемых услуг.

1.4. Оценка потребности в муниципальных услугах осуществляется главными распорядителями (распорядителями, получателями) средств бюджета Тутаевского муниципального района.

1.5. Оценка потребности в муниципальных услугах должна способствовать внедрению в бюджетный процесс принципов бюджетирования, ориентированного на результат.

 

 

 

 

2. Оценка потребности в оказании муниципальных услуг

 

2.1. Для проведения оценки потребности в оказании муниципальных услуг используются:

- данные (фактические и прогнозные) о численности получателей муниципальных услуг;

- фактические данные об объемах оказания муниципальных услуг в натуральном выражении;

- фактические данные о структуре себестоимости муниципальных услуг и объемах их финансирования за счет средств бюджета Тутаевского муниципального района;

- отдельные показатели и индексы в составе предварительного и уточненного  прогнозов социально-экономического развития Тутаевского муниципального района, влияющие на структуру себестоимости муниципальных услуг.

2.2. Исходные данные для оценки потребности в предоставлении муниципальных услуг формируются на основании статистической, финансовой, бухгалтерской и оперативной отчетности. Источниками информации о фактических данных о натуральных объемах оказания муниципальных услуг являются показатели мониторинга потребности в муниципальных услугах, отчеты о выполнении плана по сети, штатам и контингентам в бюджетных учреждениях. Также для оценки потребности могут быть использованы показатели, полученные экспертным путем. Фактические данные об объемах финансирования за счет средств бюджета Тутаевского муниципального района и иных источников финансирования расходов по оказанию муниципальных услуг, а также данные о структуре их себестоимости  (в соответствии с бюджетной классификацией) формируются на основе бюджетной и бухгалтерской отчетности.

2.3. Предварительный и уточненный прогнозы социально-экономического развития Тутаевского муниципального района составляются департаментом экономики и инвестиций Администрации Тутаевского муни-ципального района с учетом прогнозов социально-экономического развития Ярославской области. Информация по отдельным индексам представляется по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

2.4. Прогнозы объемов оказания муниципальных услуг в натуральном выражении и прогнозная численность получателей муниципальных услуг определяются главными распорядителями (распорядителями) и получателями бюджетных средств бюджета Тутаевского муниципального района самостоятельно на основании данных мониторинга потребности в муниципальных услугах. 

2.5. Оценка потребности в оказании муниципальных услуг в стоимостном выражении производится по одному из вариантов оценки, приведенных в пунктах 2.5.1, 2.5.2 настоящего Порядка. Результаты оценки отражаются в форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку.

2.5.1. Оценка с использованием данных о фактических объемах оказания муниципальных услуг и данных о фактически сложившейся стоимости этих услуг производится по формуле:

 

ПС = I x (Y1 x К1 + Y2 x К2 +...+ Yn x Кn),

 

где:

ПС - прогноз стоимости муниципальной услуги;

I - индекс роста (сокращения) объема оказания муниципальной услуги;

Y1, Y2, Yn - фактические затраты по статьям затрат в структуре себестоимости оказания муниципальной услуги, осуществленные за счет средств бюджета Тутаевского муниципального района;

К1, К2, Кn - индексы роста (сокращения) показателей, влияющих на струк-туру себестоимости муниципальной услуги.

Индекс роста (сокращения) объема оказания муниципальной услуги опре-деляется следующим образом:

 

I = ПО/ ПО1,

 

где:

ПО - прогнозный объем оказания муниципальной услуги в натуральном выражении;

ПО1 - фактический объем оказания муниципальной услуги в натуральном выражении за отчетный год.

2.5.2. Оценка с использованием нормативов стоимости оказания муниципальной услуги производится по формуле:

 

ПС = ПО x Н,

 

где:

ПС - прогноз стоимости муниципальной услуги;

ПО - прогнозный объем оказания муниципальной услуги в натуральном выражении;

Н - нормативная стоимость единицы муниципальной услуги.

Данный вариант оценки используется в случае утверждения нормативов финансирования муниципальной услуги.

2.6. В сроки, определенные планом работ по оценке потребности в оказании муниципальных услуг, главные распорядители (распорядители) средств бюджета Тутаевского муниципального района направляют в департамент финансов администрации Тутаевского муниципального района на бумажном и электронном носителях результаты проведенной оценки потребности в оказании муниципальных услуг с пояснениями, расчетами и обоснованиями проведенной оценки.

 

Департамент финансов администрации Тутаевского муниципаль-ного района  рассматривает и согласовывает результаты оценки потребности в оказании муниципальных услуг. Итоги  результатов оценки потреб-ности  учитываются при формировании проекта бюджета Тутаевского му-ниципального района  на очередной финансовый год.

 

3. Учет результатов оценки потребности в оказании

муниципальных услуг при формировании бюджета

Тутаевского муниципального района

 

3.1. Результаты ежегодной оценки потребности в оказании муниципальных услуг используются:

- при составлении показателей среднесрочного финансового плана;

- при формировании ведомственных целевых программ, муниципальных программ в порядке, установленном Администрацией Тутаевского муниципального района;

- при установлении муниципальных заданий;

- при формировании расходной части бюджета Тутаевского муниципального района в соответствии с пунктами 3.2, 3.3 настоящего Порядка.

3.2. При разработке проекта бюджета Тутаевского муниципального района департамент финансов администрации Тутаевского муниципального района сопоставляет бюджетные заявки главных распорядителей (распорядителей) бюджетных средств бюджета Тутаевского муниципального района с результатами оценки потребности в оказании муниципальных услуг. В случае, если сумма, указанная в бюджетной заявке, превышает результат стоимостной оценки потребности в оказании соответствующей муниципальной услуги, департамент финансов вправе полностью или частично отклонить рассматриваемую бюджетную заявку и предусмотреть в проекте бюджета Тутаевского муниципального района  расходы на финансирование данной услуги в соответствии с результатами стоимостной оценки потребностей в оказании услуги.

3.3. В случае превышения совокупного объема стоимостной оценки потребностей в оказании муниципальных услуг над возможностями бюджета Тутаевского муниципального района по их финансированию оценка потребности в предоставлении муниципальных услуг производится на основании методики формирования проекта бюджета на очередной финансовый год.

В приоритетном порядке в проект бюджета  Тутаевского муниципального района включаются расходы на оказание муниципальных услуг, отказ от оказания которых:

- может повлечь возникновение угрозы жизни и здоровью населения;

- затрагивает интересы наиболее многочисленных групп населения;

- может повлечь нарушение норм федерального законодательства и конституционных прав граждан;

- может нанести материальный ущерб муниципальной собственности и/или собственности граждан.

3.4. Основные результаты оценки потребности в оказании муниципальных услуг подлежат публикации в СМИ и размещению в сети Интернет.

 

 

 

Руководитель аппарата Администрации ТМР                                                                     С.А.СТЕПАНОВ

             

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                        Приложение 1

к Порядку проведения стоимостной оценки потребности в предоставлении муниципальных услуг и учета результатов оценки при формировании бюджета Тутаевского муниципального района

 

 

График

работ по оценке потребности в оказании

муниципальных услуг

 

#G0

п/п

Мероприятие

Срок    

проведения 

Исполнители

1

2

3

4

1

Доведение индексов потребительских цен в составе предварительного и уточненного прогнозов социально-экономического развития ТМР                       

до 28 августа

Департамент экономики

и инвестиций Администрации Тутаевского муниципального района

2

Анализ фактических  данных  об

объемах оказания муниципальных услуг в натуральном выражении

до 15 сентября

Главные распорядители (распорядители), получатели бюджетных средств

3

Анализ фактических  данных  об

объемах  финансирования за счет    средств бюджета Тутаевского муниципального района и иных источников финансирования расходов по оказанию муниципальных услуг, а также данных о структуре себестоимости (в соответствии с бюджетной классификацией) муниципальных услуг                        

до 15 сентября

Главные распорядители (распорядители), получатели бюджетных средств

4

Анализ правовых актов, регулирующих оказание муниципальных услуг              

до 15 сентября

Главные распорядители (распорядители), получатели бюджетных средств

5

Оценка потребности в оказании

муниципальных услуг в натуральном выражении

 до 15 сентября

Главные распорядители (распорядители), получатели бюджетных средств

6

Оценка потребности в  оказании

муниципальных услуг в стоимостном выражении

 до 15 сентября

Главные распорядители (распорядители), получатели бюджетных средств

7

Представление результатов оценки  потребностей в оказании муниципальных услуг (с необходимыми пояснениями, расчетами и обоснованиями проведенной оценки) в департамент финансов администрации ТМР        

до 1 октября

Главные распорядители (распорядители), получатели бюджетных средств

8

Рассмотрение и согласование результатов оценки потребностей    в оказании муниципальных услуг                       

до 1 октября

Департамент финансов администрации Тутаевского муниципального района

 

 

 

 

 

Приложение 2

к Порядку проведения стоимостной

      оценки потребности в предоставлении муниципальных

     услуг и учета результатов оценки при

формировании бюджета

 Тутаевского муниципального района

 

 

Прогнозы

темпов роста (сокращения) отдельных показателей,

влияющих на структуру себестоимости

муниципальных услуг

 

#G0

п/п

Прогнозный индекс темпов роста    

(сокращения) отдельных показателей  структуры себестоимости муниципальных услуг*           

Текущий

год

Плановый период

 

 

 

1-й год

2-й

год

3-й

год

1

Индекс предполагаемого роста  заработной платы в бюджетной сфере                

 

 

 

 

2

Индекс роста тарифов на электроэнергию 

 

 

 

 

3

Индекс роста цен на водоснабжение     

 

 

 

 

4

Индекс роста тарифов на тепловую

энергию                               

 

 

 

 

5

Индекс роста тарифов на услуги транспорта                             

 

 

 

 

6

Индекс роста тарифов на услуги связи   

 

 

 

 

7

Индекс потребительских цен

 

 

 

 

8

Иные индексы

 

 

 

 

 

*Перечень показателей структуры себестоимости формируется департаментом экономики и инвестиций Администрации Тутаевского муниципального района на основании предложений главных распорядителей (распорядителей) бюджетных средств бюджета Тутаевского муниципального района.

 

 

Приложение 3

к Порядку проведения стоимостной

оценки потребности в предоставлении муниципальных услуг

и учета результатов оценки при формировании бюджета

Тутаевского муниципального района

 

 

Прогноз объемов оказания муниципальных услуг

 

 

#G0п/п

Наименование муниципальных услуг

Натуральный показатель оценки потребности

Единица оценки объема услуг

N-1 год

текущий год

N+1 год

N+2 год

N+3 год

1

2

3

4

5

6

7

8

9