ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Администрации Тутаевского муниципального района Ярославской области

 

гутаев                                                                                 12.05.2010 № 150

 

 

О создании Единой дежурно-диспетчерской

службы Администрации Тутаевского

муниципального района

 

 

Во исполнение Федерального закона от 21.12.1994 №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 №794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», постановления Главы Тутаевского муниципального района от 14.11.2006 №955 «О порядке сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Тутаевском муниципальном районе», с целью организации работы Единой дежурно-диспетчерской службы  Администрации Тутаевского муниципального района

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1.  Создать  Единую  дежурно-диспетчерскую службу Администрации Тутаевского муниципального района.

 

2. Утвердить Положение о Единой дежурно-диспетчерской службе Администрации Тутаевского муниципального района (Приложение 1).

 

3. Утвердить Структуру Единой дежурно-диспетчерской службы Администрации  Тутаевского  муниципального района (Приложение 2).

 

4. Пункты  1,2,4,5,6,7,8,9  Постановления  Главы  Тутаевского муниципального района от 15.04.2008 №683 « О создании единой дежурно-диспетчерской службы в Тутаевском муниципальном районе» считать утратившими силу.

 

5. Пункт 3  Постановления  Главы  Тутаевского муниципального района от 15.04.2008 №683 « О создании единой дежурно-диспетчерской службы в Тутаевском муниципальном районе» считать утратившим силу с момента окончания перевода (увольнения) дежурных дежурной службы, сторожей Администрации Тутаевского муниципального района.

 

6. Контроль   за   исполнением      настоящего постановления  возложить на заместителя Главы Администрации Тутаевского МР по вопросам ЖКХ и строительства Назарова И.Б.

7. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

 

 

Временно исполняющий полномочия

Главы Тутаевского муниципального  района

С.А.МАКЛАКОВ

 

 

Приложение 1

Постановлению Администрации

Тутаевского муниципального района

                                                                                          от 12.05.2010 № 150

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о Единой дежурно-диспетчерской службе

Администрации Тутаевского муниципального района

 

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Единая дежурно-диспетчерская служба Администрации Тутаевского муниципального района (далее ЕДДС)  создается в Администрации Тутаевского муниципального района.

1.2. ЕДДС является органом повседневного управления районного звена территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

1.3.  В своей основной деятельности ЕДДС непосредственно подчиняется заместителю Главы Администрации ТМР - председателю комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Тутаевском муниципальном районе, а также должностным лицам отдела ВМР и ГОЧС Администрации ТМР по вопросам мобилизационной готовности и гражданской обороны.

1.4  ЕДДС  предназначена для повышения оперативности реагирования руководства Администрации Тутаевского муниципального района, администраций  поселений, входящих в состав ТМР, и оперативных служб при их совместной деятельности по ликвидации аварий и чрезвычайных ситуаций (далее ЧС).

1.5. ЕДДС в своей  деятельности  руководствуется  действующим законодательством РФ, Ярославской области, правовыми актами органов местного самоуправления Тутаевского муниципального района, решениями комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в ТМР, а также настоящим Положением.

1.6. ЕДДС в повышенные режимы функционирования переводится по указанию  заместителя Главы Администрации ТМР - председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Тутаевском муниципальном районе или должностных лиц отдела ВМР и ГОЧС Администрации Тутаевского муниципального района.

 

 

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ЕДДС

Основными задачами Единой дежурно-диспетчерской службы Администрации Тутаевского муниципального района являются:

2.1. В режиме повседневной деятельности ЕДДС:

-  осуществление круглосуточного дежурства, находясь в готовности к реагированию на угрозу или возникновение ЧС;

-   прогнозирование чрезвычайных ситуаций;

- сбор, обработка и обмен в установленном порядке информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;

-   ведение статистической отчетности о чрезвычайных ситуациях;

- внесение необходимых дополнений и изменений в структуру и содержание оперативных документов;

-  прием от населения и организаций сообщений об авариях,  любых чрезвычайных происшествиях, информации об угрозе или факте возникновения ЧС;

-   анализ и оценка достоверности поступившей информации, доведение ее до оперативных и дежурных служб,  должностных лиц отдела ВМР и ГОЧС Администрации Тутаевского муниципального района, руководителей  организаций, в компетенцию которых входит реагирование на принятое сообщение;

- передача сообщений о чрезвычайных происшествиях в ЕДДС Ярославской области.

 

2.2. В режиме повышенной готовности:

-   прогнозирование развития  чрезвычайной ситуации и  последствий;

-  непрерывный сбор, обработка и передача органам управления и силам ГУ МЧС России по Ярославской области данных о прогнозируемых чрезвычайных ситуациях, информирование населения о приемах и способах защиты от них.

 

2.3. В режиме чрезвычайной ситуации:

- оповещение должностных  лиц  Администрации  Тутаевского муниципального района, постоянно действующих органов территориальной подсистемы РСЧС;

- информирование населения об использовании средств и способов защиты от поражающих факторов источника ЧС;

-   сбор  информации о факте возникновения ЧС, сложившейся обстановке, принятых мерах по ликвидации ЧС;

-  обработка и анализ данных о ЧС, определение ее масштаба, подготовка  прогноза развития и возможных последствий ЧС;

-  обмен информацией об обстановке в зоне ЧС и в ходе проведения работ по ее ликвидации.

 

2.4. В режимах повышенной готовности и чрезвычайной ситуации  осуществление в первоочередном  порядке приема и передачи информации об угрозе или факте ЧС, сложившейся обстановке, принятых мерах, задействованных и требуемых дополнительных силах и средствах.

 

2.5. Во всех режимах:

-  представление докладов (донесений) об угрозе или возникновении ЧС, сложившейся обстановке, действиях органов территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

-  доведение информации до ЕДДС Ярославской области и должностных лиц Администрации Тутаевского муниципального района;

-  подготовка необходимого решения по предупреждению и ликвидации ЧС в зависимости от масштаба и характера принимаемых мер;

- обеспечение контроля за состоянием автоматизированной системы ЕДДС;

-  обеспечение приема сигналов гражданской обороны, мобилизационной готовности и распоряжений от оперативного дежурного Главного управления МЧС России по Ярославской области.

                                                                                                            

    

3. ПРАВА ЕДДС

ЕДДС является вышестоящим органом для всех ДДС района по вопросам сбора, обработки и обмена информацией о  ЧС, а также координирующим органом по вопросам совместных действий ДДС в чрезвычайных ситуациях.

Для осуществления возложенных задач ЕДДС имеет право:

-   запрашивать у структурных подразделений Администрации Тутаевского  муниципального района, оперативных служб района, от ДДС, функционирующих на территории района, информацию, необходимую для осуществления своих функций;

- разрабатывать методические и организационные документы по вопросам, входящим в компетенцию ЕДДС.

 

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Персонал ЕДДС несет ответственность за невыполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, определенных законодательством и должностными инструкциями, в соответствии с действующим законодательством.

 

 

Руководитель аппарата Администрации ТМР

С.А.СТЕПАНОВ

 

 

 

                                  Приложение 2

   к постановлению  Администрации 

Тутаевского муниципального района

                                              от 12.05.2010 № 150

 

 

Структура

Единой дежурно-диспетчерской службы

Администрации Тутаевского муниципального района

 

 

1.     Начальник ЕДДС   - 1.

2.     Диспетчер ЕДДС    - 4.

 

 

 

 

Руководитель аппарата Администрации ТМР

С.А.СТЕПАНОВ