#G0

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Главы Тутаевского муниципального района Ярославской области

 

от 18.05.2009 N 244

 

 

Об утверждении Положения об оповещении 

населения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного

времени в Тутаевском  муниципальном районе

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря  1994 г. № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера",  с Федеральным законом от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ "О гражданской обороне" и в целях оповещения и информирования населения Тутаевского муниципального района в чрезвычайных  ситуациях  мирного  и военного времени

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Утвердить прилагаемое Положение об оповещении населения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени в Тутаевском  муниципальном районе.

2. Постановление опубликовать в газете «Берега».

3. Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.

4. Постановление вступает в силу с момента подписания.

 

 

Глава Тутаевского

муниципального района                                         

Я.Ю.АНДРЕЕВ

                                                                     

 

 

                                                                 

       УТВЕРЖДЕНО

                                                                           постановлением

                                                                       Главы ТМР

                                                                                    от 18.05.2009 № 244

  

 

П О Л О Ж Е Н И Е

об оповещении населения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени в Тутаевском муниципальном районе

 

Общие положения

1. Настоящее Положение определяет состав, задачи, структуру и механизм реализации мероприятий гражданской обороны по оповещению в Тутаевском муниципальном районе, а также порядок создания, совершенствования (реконструкции) и поддержания в постоянной готовности к работе систем  оповещения гражданской обороны (далее - систем оповещения ГО).

2. Системы  оповещения  ГО  являются составной частью системы управления гражданской обороной Российской Федерации и представляют  собой организационно-техническое объединение сил и специальных технических средств оповещения,  сетей вещания, каналов сети связи общего пользования, ведомственных сетей связи и телевидения.

3. Системы оповещения ГО включают в себя местные, локальные и объектовые (организаций) системы оповещения.

4. Создание,  совершенствование (реконструкция) и поддержание в постоянной готовности к работе систем оповещения ГО  являются составной частью мероприятий по гражданской обороне, проводимых в Тутаевском муниципальном районе, на соответствующих территориях и в организациях.

5. Глава Тутаевского муниципального  района, главы поселений, входящих в состав ТМР, руководители объектов (организаций), являющиеся по должности руководителями гражданской обороны, входящих в состав ТМР,  несут персональную ответственность за создание, совершенствование  (реконструкцию)  и поддержание в постоянной готовности к задействованию систем оповещения ГО.

 

Основные задачи систем оповещения ГО

 

6. Основной задачей местных систем  оповещения  ГО  является обеспечение  доведения сигналов (распоряжений) и информации до:

- дежурных служб (диспетчеров) потенциально опасных объектов ругих объектов экономики,  имеющих экономическое значение или  представляющих высокую степень опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время;

- руководящего состава гражданской обороны района,  а также  руководителей  служб гражданской обороны;

        - населения, проживающего на территории Тутаевского муниципального района.

7. Основной задачей локальных  систем   оповещения  является  обеспечение доведения сигналов и информации оповещения до:

          - руководителей района,  руководителей и персонала объекта;

          - объектовых сил и служб гражданской обороны;

          - руководителей (дежурных служб) объектов (организаций), расположенных в зоне действия локальной системы оповещения;

- оперативных дежурных служб органов, осуществляющих управление гражданской обороной  на территории района;

- населения, проживающего в  зоне  действия  локальной  системы оповещения.

8. Основной задачей объектовой системы оповещения ГО является  доведение сигналов и информации оповещения до:

          - руководителей района, руководителей и персонала объекта;

          - объектовых сил и служб гражданской обороны.

 

Осуществление работы систем  оповещения ГО

 

9. Передача  сигналов (распоряжений) и информации оповещения может осуществляться как в автоматизированном, так и неавтоматизированном режиме. Основной режим - автоматизированный.

В автоматизированном режиме передача сигналов  (распоряжений) и  информации оповещения осуществляется с использованием специальных технических средств оповещения,  сопряженных с каналами  связи сети связи общего пользования и ведомственных сетей связи, а также сетями вещания и телевидения.

В неавтоматизированном режиме передача  сигналов  (распоряжений)  и  информации  оповещения  осуществляется  с  использованием средств и каналов связи общегосударственной сети связи  и  ведомственных сетей связи, а также сетей вещания и телевидения.

10. Основной  способ  оповещения и информирования населения - передача речевых сообщений по сетям вещания, а также передача речевого сигнала по телевизионным каналам.

11. Речевая информация передается населению с перерывом программ вещания длительностью не более 5 минут. Допускается 2-3-кратное повторение передачи речевого сообщения.

12. Состав привлекаемых для оповещения и информирования сил и средств, ответственные за выполнение мероприятий должностные лица определяются решением руководителя гражданской обороны.

 

Создание, совершенствование и поддержание в готовности

систем оповещения ГО

 

13. Местные системы оповещения ГО создаются, совершенствуются и поддерживаются в постоянной готовности к работе под руководством соответствующего руководителя гражданской обороны, или его заместителей, осуществляющих управление гражданской обороной на подведомственной территории, с участием служб оповещения и связи гражданской обороны района.

14. Локальные системы оповещения в районах размещения  потенциально опасных объектов и объектовые системы оповещения ГО создаются,  совершенствуются и поддерживаются в постоянной готовности к работе   под руководством соответствующего руководителя гражданской обороны или его заместителей,   осуществляющих управление  гражданской обороной  объекта,  с  привлечением служб оповещения и связи гражданской обороны объекта.

Зоны действия  локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов до 2,5 км.

Местные и  объектовые  системы оповещения ГО должны обеспечивать  циркулярное доведение сигналов и информации оповещения до руководящего состава района и объектов.

15. Запасы  мобильных (возимых и переносных) средств оповещения создаются и поддерживаются в готовности  к  работе, на местном и объектовом уровнях управления гражданской обороной, в соответствии с решением  руководителя гражданской обороны.

16. Номенклатура, объем, места размещения, а также порядок накопления, хранения и использования запасов мобильных средств оповещения определяются создающим их органом по согласованию с Главным управлением МЧС России по Ярославской области.

 

Руководство организацией оповещения

17. Общее руководство организацией оповещения осуществляется руководителями гражданской обороны через органы, осуществляющие управление гражданской обороной, и службы оповещения и связи гражданской обороны соответствующего уровня.

18. Непосредственное руководство организацией оповещения осуществляется на местном уровне - отделом ВМР и ГОЧС Администрации района и  комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Тутаевском муниципальном районе, осуществляющими управление гражданской обороной на территории района и территориях сельских поселений, во взаимодействии с районными организациями связи, ведомственными сетями связи объектов, в части использования для оповещения сетей связи общего пользования и сетей вещания и телевидения.

 

 

Порядок финансирования систем оповещения ГО

 

19. Финансирование создания,  совершенствования  (реконструкции) и содержания систем оповещения ГО,  создания и содержания запасов средств оповещения  всех уровней осуществляется за счет соответствующих бюджетов, на объектах и в организациях - за счет объектов и организаций.

 

 

 

Руководитель аппарата

Администрации ТМР                                                                               

С.А.СТЕПАНОВ