#G0

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Главы Тутаевского муниципального района Ярославской области

 

от 18.05.2007 № 566

 

 

Об участии жителей ТМР в

деятельности по охране

общественного порядка

 

 

В соответствии  с  частью 1  статьи 132  Конституции  Российской Федерации,   Решением Муниципального Совета ТМР от 30.03.2006  № 6-Г «Об утверждении комплексной программы Профилактики правонарушений и усилению борьбы с преступностью на 2006-2007 годы», учитывая постановление Координационного совещания руководителей правоохранительных органов Ярославской области и Координационного совета по борьбе с преступностью и коррупцией в Ярославской области от 23.11.2005 «О состоянии работы по профилактике правонарушений в Ярославской области и мероприятиях по повышению ее эффективности», в целях повышения безопасности жителей Тутаевского муниципального района

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1.Утвердить Положение об  участии жителей Тутаевского муниципального района  в деятельности по охране общественного порядка в качестве добровольных народных дружинников (приложение 1).

2. Управлению общественных  и региональных связей Администрации ТМР (Антонова Т.А)   организовать работу по обеспечению  участия жителей Тутаевского  муниципального  района в деятельности по охране общественного порядка и  взаимодействию  с органами внутренних дел.    

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы  Администрации  ТМР по социальным вопросам   Шабалина  В.А.

4. Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования  в  газете  «Берега».

 

 

Глава   Тутаевского

муниципального   района                                                

Я.Ю. АНДРЕЕВ

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

к  постановлению

Главы  Тутаевского муниципального района

от 18.05.2007 № 566

 

Положение

об участии жителей Тутаевского муниципального района в деятельности по охране общественного порядка в качестве добровольных народных дружинников

 

 

1. Общие положения

1.1. Положение об участии  жителей Тутаевского муниципального района  в деятельности по охране общественного порядка в качестве добровольных народных дружинников (далее - Положение) регулирует организационные основы обеспечения  участия жителей   в деятельности по охране общественного порядка на территории Тутаевского муниципального района.

1.2. Организация обеспечения  участия  жителей   в  деятельности  по охране общественного порядка в  качестве  народных   дружинников  осуществляется   управлением  общественных  и  региональных   связей  Администрации  ТМР.

1.3. В деятельности народного дружинника участвуют граждане, которые по своим деловым и моральным качествам способны оказать помощь в укреплении общественного порядка.

1.4. Участие  жителей  района  в  качестве народных дружинников осуществляется  исключительно  на  общественных   началах, на  добровольной  и   безвозмездной основе.

1.5. Принимающие участие в деятельности по охране общественного порядка  народные дружинники составляют народную дружину ТМР. Непосредственное руководство народной дружиной  ТМР и координацию ее деятельности осуществляет заместитель  главы  Администрации  ТМР, ответственный за организацию профилактики правонарушений.

1.6.  Координацию, контроль деятельности народных дружин  района по вопросу поддержания общественного порядка, обобщение опыта и оказание методической помощи осуществляет управление общественных и региональных связей Администрации  ТМР.

2. Основные задачи, функции и формы деятельности народных дружинников

2.1. Основными задачами народных дружинников являются:

а) содействие органам местного самоуправления и правоохранительным органам в их деятельности по обеспечению охраны общественного порядка, предупреждению и пресечению правонарушений;

б) участие в мероприятиях по обеспечению безопасности населения и охране общественного порядка.

2.2. Осуществляя деятельность народного дружинника, гражданин:

а) участвует в деятельности по охране общественного порядка, оказывает содействие правоохранительным органам в предупреждении и пресечении правонарушений;

в) участвует в профилактической работе с лицами, склонными к совершению правонарушений;

г) оказывает содействие органам внутренних дел по предупреждению и пресечению детской беспризорности и безнадзорности, правонарушений среди несовершеннолетних, в индивидуальной профилактической работе с родителями или законными представителями несовершеннолетних, допускающих правонарушения, в обеспечении безопасности дорожного движения транспорта и пешеходов, предупреждении дорожно-транспортных происшествий;

д) оказывает помощь органам местного самоуправления и правоохранительным органам в обеспечении безопасности населения и охране общественного порядка.

2.3. Основными формами деятельности народных дружин  района являются:

а) совместное патрулирование народных дружинников с сотрудниками органов внутренних дел в соответствии с утвержденными планами и графиками совместной работы;

б) дежурство народных дружинников для оказания содействия органам внутренних дел в обеспечении общественного порядка  при проведении массовых общественно-политических, спортивных и культурно-зрелищных мероприятий;

в) содействие подразделениям органов внутренних дел по делам несовершеннолетних по выявлению семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении; индивидуальная профилактическая работа с подростками, склонными к совершению противоправных действий.

В своей деятельности по оказанию помощи правоохранительным органам и органам  местного самоуправления народные дружины  могут применять иные формы участия, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

2.4. Народная дружина ТМР решает стоящие перед ней задачи во взаимодействии с администрациями и трудовыми коллективами организаций, органами территориального общественного самоуправления, общественными объединениями и жителями района.

2.5. Народными дружинниками могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, проживающие на территории ТМР, добровольно изъявившие желание участвовать в деятельности народной дружины, способные по своим моральным качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять обязанности народного дружинника.

2.6. Гражданин, изъявивший желание  участвовать в деятельности по охране общественного порядка,  обращается  в  управление  общественных    и   региональных   связей  Администрации  ТМР и   представляет паспорт гражданина Российской Федерации, письменное заявление.

2.7. Заявление гражданина рассматривается  управлением  региональных  и   общественных   связей  Администрации  ТМР.

3. Организация деятельности народных дружинников.

3.1. Управление  общественных  и  региональных   связей  Администрации  ТМР:

- планирует деятельность народных дружинников и ведет её учет;

- осуществляет организацию делопроизводства, формы и сроки хранения документов;

- осуществляет руководство деятельностью народных дружинников, организует их взаимодействие с органами внутренних дел, органами общественного самоуправления;

- организует инструктирование народных дружинников;

- организует работу по обеспечению народных дружинников удостоверениями народного дружинника, нарукавными повязками.

4. Народный дружинник имеет удостоверение народного дружинника, нарукавную повязку.

 

 

Управляющий  делами

Администрации  ТМР                                                           

О.И. ФИЛАТОВА

 

 

 

    

     Приложение 1

к Положению

 

Примерный договор на участие гражданина в деятельности по охране

 общественного порядка  №____

 

г. Тутаев              «____» _________ 200_ года

 

Администрация ТМР,  именуемая в дальнейшем «Администрация», в лице ____________________________________, действующая на основании ________ _____________, с одной стороны, и гражданин ________________ ____________, паспорт серия _____ № ________, именуемый в дальнейшем «Дружинник», с другой стороны, в соответствии с постановлением Главы ТМР от_________ «О мерах по привлечению жителей ТМР к участию в деятельности по охране общественного порядка» заключили настоящий Договор о нижеследующем.

 

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

 

1.1. В соответствии с настоящим Договором Дружинник добровольно принимает на себя обязательство участвовать в деятельности по охране общественного порядка на территории Тутаевского муниципального района по заданию Администрации в свободное от основной работы время, а Администрация принимает на себя обязательство оплачивать оказанные Дружинником услуги по участию в деятельности по охране общественного порядка на условиях, предусмотренных настоящим Договором.

1.2. Деятельность по охране общественного порядка может выражаться в:

- совместном с сотрудниками подразделений Тутаевского РОВД патрулировании  улиц, площадей и других общественных мест;

- участии в поддержании порядка при проведении различных массовых мероприятий на территории города;

- участии в рейдах сотрудников милиции по выявлению правонарушений и лиц, их совершивших;

- участии в спасении людей, имущества, поддержании общественного порядка при стихийных бедствиях и других чрезвычайных обстоятельствах;

- иных не противоречащих действующему законодательству формах содействия правоохранительным органам города в охране общественного порядка.

1.3. Участие Дружинника в деятельности по охране общественного порядка осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Ярославской области, правовыми актами органов государственной власти и органов городского самоуправления.

1.4. Дружинник оказывает услуги лично в сроки, согласованные сторонами.

1.5. Услуги считаются выполненными после подписания сторонами акта приема - сдачи оказанных услуг, который составляется ежемесячно.

 

 

 

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. При оказании услуг по участию в деятельности по охране общественного порядка:

2.1.1. Дружинник обязан:

- соблюдать требования законодательства, не допускать необоснованного ограничения прав и свобод граждан, проявлять корректность и выдержку при обращении к гражданам, не совершать действий, унижающих честь и достоинство человека и гражданина;

- оказывать в пределах предоставленных ему полномочий представителям органов государственной власти и органов городского самоуправления, правоохранительных органов в случае их обращения содействие в выполнении ими функций по охране общественного порядка, предупреждению или пресечению правонарушений;

- принимать меры по оказанию помощи, в том числе доврачебной, гражданам, пострадавшим от правонарушений или от несчастных случаев, а также гражданам, находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни;

- сообщать о выявленных правонарушениях в органы внутренних дел;

- не разглашать оперативную и иную конфиденциальную информацию о деятельности правоохранительных органов, ставшую ему известной в связи с осуществлением деятельности по охране общественного порядка, а также сведения, относящиеся к частной жизни, личной и семейной тайне граждан, если иное не установлено законодательством;

- соблюдать дисциплину и нормы выходов на дежурства, выполнять законные распоряжения и указания представителей администрации, а также сотрудников органов внутренних дел при проведении совместных мероприятий по охране общественного порядка;

- иметь при себе удостоверение народного дружинника, а также нарукавную повязку или отличительный нагрудный знак народного дружинника. При обращении к гражданам или должностным лицам Дружинник обязан представиться и предъявить удостоверение народного дружинника;

- постоянно совершенствовать свои правовые знания, овладевать навыками оказания доврачебной помощи, изучать формы и методы предупреждения и пресечения правонарушений, повышать уровень своей специальной и физической подготовки.

2.1.2. Дружинник имеет право:

- получать в установленном порядке от администрации и сотрудников органов внутренних дел информацию, необходимую для исполнения обязательств по настоящему Договору;

- взаимодействовать с гражданами и организациями города при исполнении обязанностей, предусмотренных настоящим Договором.

2.2. Администрация обязана:

- осуществлять планирование участия Дружинника в деятельности по охране общественного порядка;

- своевременно оплачивать оказанные Дружинником в рамках настоящего Договора услуги;

- ежедневно вести журнал учета времени дежурства и иного участия Дружинника в мероприятиях по охране общественного порядка;

- ежемесячно на основании журнала учета времени дежурства и иного участия Дружинника в мероприятиях по охране общественного порядка составлять акт приема - сдачи оказанных услуг;

- обеспечивать взаимодействие с органами внутренних дел области в целях организации участия Дружинника в деятельности по охране общественного порядка.

3. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Стоимость оказанных услуг определяется как почасовая, исходя из 25 рублей в час.

3.2. Администрация ежемесячно путем наличного расчета через кассу или в безналичном порядке путем перечисления денежных средств на счет Дружинника оплачивает оказанные Дружинником услуги на основании акта приема - сдачи оказанных услуг в сроки, установленные для выдачи заработной платы работникам администрации за прошедший месяц.

 

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН И ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

4.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

 

5. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

5.1. Вопросы, не урегулированные настоящим Договором, разрешаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5.2. Настоящий Договор может быть расторгнут Дружинником в одностороннем порядке с уведомлением администрации в письменной форме за 3 дня до предполагаемой даты расторжения Договора.

Настоящий Договор может быть расторгнут администрацией в одностороннем порядке в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Дружинником принятых на себя по настоящему Договору обязательств.

При расторжении Договора администрация оплачивает Дружиннику фактически оказанные им услуги на основании акта приема - сдачи оказанных услуг.

5.3. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

 

6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

6.1.Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами и действует в течение трех месяцев.

6.2. В случае если на момент истечения срока действия настоящего Договора ни одна из сторон не заявила о своем желании его расторгнуть, настоящий Договор считается заключенным повторно на тот же срок на тех же условиях.

 

 

7. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

#G0Юридический адрес и банковские реквизиты Территориальной Администрации

________________________________

________________________________

________________________________

________________________________

 

_______________________

(Ф.И.О. Главы ТМР)

 

Паспортные данные, дата рождения, место регистрации гражданина, пенсионное страховое свидетельство, ИНН

____________________________________

____________________________________

____________________________________

____________________________________

 

_________________

(Ф.И.О. гражданина)

 

 

 

 

 

Приложение 2

к Положению

 

 

 

 

Акт

приема-сдачи оказанных услуг

 

гутаев     «____» _________ 200_ года

 

Администрация ТМР, именуемая в дальнейшем «Администрация», в лице ____________________________________, действующая на основании __________ ___________, с одной стороны, и гражданин __________________________, паспорт серия _____ № ________, именуемый в дальнейшем Дружинник, с другой стороны, составили настоящий акт о нижеследующем.

 

Дружинник с «____» _________ 200 __ г. по «____» __________ 200 __ г. оказал следующие услуги по договору от «____» ______________ 200 __ г.  № ______:

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Количество часов участия в деятельности по охране общественного порядка: _________.

 

 

 

Адреса и реквизиты сторон:

 

#G0Юридический адрес и банковские реквизиты Администрации ТМР:

Паспортные данные, дата рождения, место регистрации гражданина, пенсионное страховое свидетельство, ИНН

___________________________________

___________________________________

___________________________________

 

_________________________  (Ф.И.О.  Главы ТМР)

___________________________________

___________________________________

___________________________________

__________________

(Ф.И.О. гражданина)

 

 

Примерная калькуляция расходов на содержание народной дружины на 2006 год.

 

 

1 дружинник на 1 выход  - (3 часа работы)           - 75 руб.

4 выхода в месяц ( 1раз в неделю)                              -- 300 руб.

за 6 месяцев 2006 года 1 дружинник                          --1800 руб.

 

10 дружинников                                                           -- 18тыс руб.

20 дружинников                                                           --36 тыс. руб.

30 дружинников                                                           --54 тыс. руб.

 

Экипировка -  накидка + нагрудный знак (?)           - 500руб.

Заказ 10 шт. -                                                               -- 5тыс. руб.

 

 

Итого:

При количестве 10 дружинников сумма расходов      23 тыс. руб.

При количестве 20 дружинников сумма расходов      41 тыс. рублей

При количестве  30 дружинников сумма расходов      59 тыс. рублей