ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Главы Тутаевского муниципального района Ярославской области

от 22.03.2007 № 356


Об отделе по жилищным вопросам Администрации Тутаевского муниципального района



В соответствии с Законом Ярославской области от 28.12.2005 № 90-з «О порядке решения вопросов местного значения вновь образованных поселений Ярославской области в переходный период», в целях приведения правовых актов главы Тутаевского муниципального района в соответствие с действующим законодательством о местном самоуправлении, на основании Устава Тутаевского муниципального района


ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Переименовать отдел учета и распределения жилой площади Администрации Тутаевского муниципального района в отдел по жилищным вопросам Администрации Тутаевского муниципального района.

2. Утвердить прилагаемое положение об отделе по жилищным вопросам Администрации Тутаевского муниципального района.

3. Управляющему делами Администрации ТМР О.И. Филатовой внести в установленном порядке изменения в штатное расписание аппарата и структуру Администрации Тутаевского муниципального района в соответствии с настоящим постановлением.

4. Начальнику отдела по жилищным вопросам Администрации ТМР (Федорова В.Д.) в установленном порядке осуществить передачу списков очередности граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, учетные дела граждан, состоящих в списках очередности нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма на территории городского поселения Тутаев в администрацию городского поселения Тутаев. Передачу указанных в настоящем пункте постановления документов осуществить в срок до 9 апреля 2007 года.

5. Рекомендовать главе городского поселения Тутаев Васильеву Н.В. организовать решение вопроса местного значения поселения по обеспечению малоимущих граждан, проживающих в городском поселении Тутаев и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на управляющего делами Администрации ТМР О.И. Филатову.

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.



Глава Тутаевского муниципального района Я.Ю. АНДРЕЕВ





Утверждено постановлением Главы Тутаевского муниципального района от 22.03.2007 № 356



ПОЛОЖЕНИЕ

об отделе по жилищным вопросам Администрации Тутаевского муниципального района


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1.1. Отдел по жилищным вопросам Администрации Тутаевского

муниципального района (в дальнейшем именуемый отдел) является структурным подразделением Администрации Тутаевского муниципального района.

1.2. В своей деятельности отдел руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством РФ, Ярославской области, Уставом Тутаевского муниципального района, иными правовыми актами органов местного самоуправления Тутаевского муниципального района, настоящим Положением.

1.3. Непосредственно в своей деятельности отдел подчиняется и отчитывается заместителю главы Администрации ТМР, курирующему его деятельность в соответствии с распределением обязанностей между заместителями главы Администрации ТМР.

1.4. Положение об отделе утверждается Главой Тутаевского муниципального района.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ОТДЕЛА


2.1. Основными задачами Отдела являются:

- организация взаимодействия Администрации Тутаевского

муниципального района с органами исполнительной власти Ярославской области, органами местного самоуправления поселений Тутаевского муниципального района по вопросам, относящимся к сфере его деятельности;

- координация обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан в соответствии с действующим законодательством, нуждающихся в улучшении жилищных условий на территории Тутаевского муниципального района.


3. ФУНКЦИИ ОТДЕЛА


3.1. Взаимодействие с органами исполнительной власти


Ярославской области по реализации указанными органами государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями отдельных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, во исполнение положений подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством», подпрограммы «Переселение граждан Российской Федерации из ветхого и аварийного жилого фонда» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы, Федерального закона от 12.01.95 «О ветеранах», Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Федерального закона от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», а также постановления Администрации Ярославской области от 28.05.2004 № 77 «Об утверждении положения об учете граждан Российской Федерации, выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, не ранее 1 января 1992 года, имеющих право на получение жилищных субсидий», постановления Администрации Ярославской области от 28.08.2006 № 192-а «Об утверждении Положения о порядке предоставления молодым семьям безвозмездных субсидий на приобретение (строительство) жилья».


3.2. Взаимодействие с органами исполнительной власти Ярославской области при разработке программ жилищного развития Ярославской области.

3.3. Подготовка и предоставление в органы исполнительной власти Ярославской области списков очередности граждан, имеющих право на получение безвозмездных субсидий и жилищных сертификатов за счет средств федерального бюджета и бюджета Ярославской области, и иных документов, необходимых для решения вопросов предоставления жилых помещений отдельным категориям граждан.

3.4. Подготовка и направление в установленном порядке в соответствующие органы исполнительной власти Ярославской области отчетной документации по вопросам предоставления жилых помещений отдельным категориям граждан.

3.5. Подготовка предложений в финансовый орган района по осуществлению бюджетного софинансирования в целях реализации программ в жилищной сфере.

3.6. Анализ тенденций и проблем в жилищной сфере на территории района.

3.7. Оказание методической помощи по вопросам обеспечения жилыми помещениями граждан (постановка на учет, ведение учета, снятие с учета и т.д.) органам местного самоуправления поселений района.

3.8. Организация своевременного рассмотрения предложений. заявлений и жалоб граждан по вопросам, относящимся к компетенции отдела в порядке, установленном действующим законодательством.

3.9. Ведение учетных данных граждан, нуждающихся в жилых помещениях на территории района.

3.10. Учет архивной документации по обеспечению граждан жилыми помещениями.

3.11. Подготовка и участие в подготовке проектов правовых актов органов местного самоуправления района по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

3.12. Справочно - информационное обслуживание органов местного самоуправления района по жилищным вопросам.

3.13. Осуществление контроля за движением документов (запросов, писем, служебных записок и т.д.) подготовленных отделом.

3.14. Организация делопроизводства в соответствии с утвержденной номенклатурой дел, хранение архива.

3.15. Осуществление контроля за прохождением и своевременным исполнением документов, направленных в отдел.


4. ПРАВА ОТДЕЛА


4.1. Отдел имеет право:

- получать в установленном порядке от структурных

подразделений Администрации ТМР, органов местного самоуправления поселений района, предприятий, организаций и учреждений независимо от их организационно - правовых форм документы, справочные и иные материалы, необходимые для решения вопросов, входящих в компетенцию отдела, передавать в установленном порядке информацию указанным органам, предприятиям, организациям и учреждениям;

- взаимодействовать по жилищным вопросам с органами исполнительной власти Ярославской области, органами местного самоуправления поселений района, структурными подразделениями Администрации ТМР.


5. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ОТДЕЛА


5.1. Отдел возглавляет начальник отдела, назначаемый и освобождаемый от должности Главой Тутаевского муниципального района по представлению заместителя главы Администрации ТМР,

курирующего деятельность отдела в соответствии с распределением обязанностей между заместителями главы Администрации ТМР.

5.2. Служащие отдела назначаются и освобождаются от должности Главой Тутаевского муниципального района по представлению начальника отдела и по согласованию с заместителем главы Администрации ТМР, курирующим деятельность отдела в соответствии с распределением обязанностей между заместителями главы Администрации ТМР.

5.3. Штатная численность и структура отдела утверждается Главой Тутаевского муниципального района.

5.4. Начальник отдела руководит отделом и организует его деятельность на принципах единоначалия.

Начальник отдела:

- представляет интересы отдела в органах исполнительной власти Ярославской области, органах местного самоуправления поселений района, коммерческих и некоммерческих организациях;

- согласовывает должностные инструкции служащих отдела;

разрабатывает и осуществляет мероприятия по улучшению организации деятельности отдела.

5.5. Техническое обеспечение деятельности отдела осуществляется общим отделом Администрации ТМР.


6. ЛИКВИДАЦИЯ И РЕОРГАНИЗАЦИЯ ОТДЕЛА


6.1. Ликвидация и реорганизация отдела производится по решению Главы Тутаевского муниципального района.



Управляющий делами администрации ТМР О.И.ФИЛАТОВА