#G0

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Главы Тутаевского муниципального района Ярославской области

 

от 14.11.06 N 953

 

 

Об организации проведения эвакуационных

мероприятий при чрезвычайных ситуациях

в мирное время на территории Тутаевского

муниципального района

 

 

В соответствии с Федеральным Законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», в целях совершенствования координации деятельности органов местного самоуправления при проведении эвакуационных мероприятий в случае угрозы или возникновении чрезвычайной ситуации

 

П О С Т А Н О В Л Я Ю :

 

1. Утвердить Положение об организации эвакуационных мероприятий при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера в границах Тутаевского муниципального района

(Приложение 1).

2. Общее руководство по планированию эвакуационных мероприятий возложить на председателя эвакуационной комиссии - первого заместителя Главы Администрации Дубровину Т.В.

3. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления, организаций и учреждений, расположенных в границах Тутаевского муниципального района, спланировать мероприятия по эвакуации населения в случае угрозы или возникновения чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации - председателя эвауационной комиссии Администрации Тутаевского муниципального района Дубровину Т.В.

5.Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

 

 

Глава Тутаевского

муниципального района                           

Я.Ю. АНДРЕЕВ

 

 

 

    

    

    

     Приложение 1 к

 постановлению Главы

                                                                      Тутаевского МР

                                от 14.11.2006  № 953

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации эвакуационных мероприятий при чрезвычайных

ситуациях природного и техногенного характера в границах

Тутаевского муниципального района

 

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок планирования и организации проведения эвакуационных мероприятий при чрезвычайных ситуациях (далее - ЧС) природного и техногенного характера в границах Тутаевского муниципального района.

1.2. Эвакуационные мероприятия планируются и подготавливаются заблаговременно и осуществляются в случае  угрозы или возникновении ЧС.

1.3. Руководство эвакомероприятиями осуществляет Глава ТМР через комиссию по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при Администрации района (далее - КЧС и ПБ района) и эвакуационную комиссию.

1.4. Планирование организации и непосредственное проведение эвакуации населения возлагается на эвакуационные органы и отдел ВМР и ГОЧС Администрации района.

К эвакуационным органам относятся:

эвакуационная комиссия и пункты временного размещения (далее - ПВР);

2. Эвакуационная комиссия

2.1. Эвакуационная комиссия создается в органах местного самоуправления.

2.2. Эвакуационную комиссию района возглавляет первый заместитель Главы Администрации района.

2.3. Эвакуационная комиссия несет полную ответственность за организацию планирования всего комплекса  эвакуационных мероприятий.

2.4. Задачами эвакуационной комиссии является:

учёт эвакуируемого населения;

контроль за развёртыванием ПВР;

планирование выделения транспортных средств задействованных для проведения эвакуационных мероприятий.

2.5. Эвакуационной комиссией разрабатывается План эвакуации с пояснительной запиской  в случае возникновения ЧС, который является составной частью Плана действий по предупреждению и ликвидации ЧС.

В этих целях ведется учёт транспортных средств, общественных площадей, используемых под пункты временного размещения (ПВР) на территории Тутаевского муниципального района, а также общественных зданий и сооружений где возможно  проживание и жизнеобеспечение эваконаселения.

2.6. Пункты временного размещения создаются постановлением Главы района  и предназначены для временного размещения (или длительного проживания) населения, отселяемого из опасных зон (объектов) при угрозе или возникновении ЧС.

3. Эвакуация населения

3.1. При получении достоверного прогноза возникновения ЧС эвакуационная комиссия организует и проводит подготовительные мероприятия, цель которых заключается в создании благоприятных условий для организованного вывоза или вывода населения из зоны ЧС.

3.2. Подготовительные мероприятия:

приведение в готовность эвакуационных органов и уточнение порядка их работы;

уточнение численности населения, подлежащего эвакуации пешим порядком и транспортом;

распределение транспортных средств;

подготовка маршрутов эвакуации, установка дорожных знаков и указателей;

подготовка к развёртыванию ПВР;

проверка готовности систем оповещения и связи;

приведение в готовность имеющихся защитных сооружений.

3.3. С получением сигнала на проведение эвакуации населения осуществляются следующие мероприятия:

оповещение руководящего состава эвакоорганов предприятий и организаций, а также населения о начале и порядке проведения эвакуации;

развёртывание и приведение в готовность эвакокомиссий, администраций ПВР;

сбор и подготовка к отправке в безопасные районы населения, подлежащего эвакуации (отселению);

подача транспортных средств к пунктам посадки населения на транспорт;

приём и размещение эвакуируемого населения в безопасных районах, заблаговременно подготовленных по первоочередным видам жизнеобеспечения.

3.4. В целях создания условий для организованного проведения эвакуации планируются мероприятия по следующим видам обеспечения: транспортному, медицинскому, охране общественного порядка, обеспечению безопасности дорожного движения, инженерному, материально-техническому, связи и оповещения, разведки.

3.5. Временное размещение эвакуируемого населения может осуществляться не только по заранее отработанным планам, но и проводиться в оперативном порядке. При аварии с аварийно химически опасными веществами вывод (вывоз) населения из зон заражения и временное его размещение производится органами местного самоуправления, руководителями организаций и учреждений в зависимости от реально складывающейся обстановки.

3.6. Размещение эвакуированного населения осуществляется в безопасных районах до особого распоряжения в зависимости от складывающейся обстановки.

3.7. Эвакуация населения из зон катастрофического затопления (наводнения) проводится при угрозе или в случае разрушения гидротехнических сооружений и повышения уровня паводковых вод в реках и других водоёмах, а также при разрушении объектов жизнеобеспечения вследствие возникновения данного стихийного бедствия.

4. Пункты временного размещения

4.1. Пункты временного размещения  создаются, как правило, на базе общественных учреждений, размещенных в зданиях большой емкости (Дворец культуры, городской клуб).

Начальники ПВР назначается распоряжением Главы района.

4.2. Работу по размещению и защите населения администрация ПВР  проводит под руководством эвакуационной комиссии и КЧС и ПБ района совместно с объектами экономики, организациями и учреждениями, отдела ВМР и ГОЧС.

4.3. Главная задача ПВР - прием и временное размещение населения, эвакуируемого (отселенного) из опасных зон, а также его защита.

4.4. Организация работы ПВР:

разворачиваются для работы в мирное время при угрозе или возникновении ЧС с получением распоряжения Главы района или председателя КЧС и ПБ района для принятия основных мер по эвакуации населения;

до приема населения проводится подготовка всех помещений к приему и размещению населения, их герметизация, а также подготовка средств для оказания первой медицинской помощи, уточнение запасов питьевой воды и  снабжения продуктами питания. Устанавливается связь с КЧС и ПБ района;

с момента прибытия населения ведется его количественный, групповой (по предприятиям) учет, своевременное размещение и оказание необходимой помощи, осуществляются периодические доклады в КЧС и ПБ района о ходе приема и  временного размещения населения, уточнение складывающейся обстановки и информирование о ней прибывающего населения.

4.5. Действия администрации пунктов временного размещения  при угрозе и возникновении ЧС определяются календарным планом основных мероприятий, где расписывается весь объем работ, время их выполнения и ответственные исполнители.

 

 

Управляющий делами

Администрации района                             

О.И.ФИЛАТОВА