#G0

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Главы Тутаевского муниципального района Ярославской области

 

от 31.10.2006 N 906 

 

 

Об организации обучения населения способам

защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях

на территории Тутаевского муниципального района

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года  № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 04.09.2003 № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

 

П О С Т А Н О В Л Я Ю :

    

1. Подготовку населения Тутаевского муниципального района в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера осуществлять в рамках единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

Проводить обучение по соответствующим группам в организациях (в том числе в образовательных учреждениях), а также по месту жительства.

2. Начальнику отдела ВМР и ГОЧС Администрации района  (Крылов Н.Б.)  обеспечить разработку и своевременное утверждение основных организационных документов, руководство, координацию и контроль за подготовкой населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций. С этой целью ежегодно до начала учебного года (январь месяц):

2.1. Разрабатывать и представлять в установленные сроки на утверждение организационно-методические указания с публикацией в СМИ по подготовке населения в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах (далее - в области безопасности жизнедеятельности).

2.2. Уточнять в соответствии с рабочей программой примерный тематический план и расчет часов для учебных групп занятий в области безопасности жизнедеятельности.

2.3. Корректировать Перечень должностных лиц и специалистов гражданской обороны и районного звена территориальной подсистемы РСЧС района и принимать меры для своевременного (1 раз в пять лет) их направления на повышение квалификации в учебно-методический центр по ГОЧС области.

2.4.Разрабатывать комплексный план мероприятий по обучению неработающего населения в области безопасности жизнедеятельности и организовывать его выполнение.

3. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций (в том числе образовательных):

3.1. Ежегодно, до начала учебного года, организовывать разработку организационных документов (тематические планы, расписания занятий, журналы учета занятий) и издавать приказы о порядке обучения персонала объектов в области безопасности жизнедеятельности.

3.2. Осуществлять постоянный контроль за своевременным и качественным проведением занятий;

3.3. Принимать меры по созданию и совершенствованию учебно-материальной базы;

3.4. Обеспечить широкую пропаганду знаний в области безопасности жизнедеятельности.

4. Рекомендовать директору департамента образования администрации района (Цыганкова И.А.), руководителям образовательных учреждений:

4.1. Руководствуясь государственными образовательными стандартами и образовательными программами обеспечить выполнение обязательного минимума подготовки лиц, обучающихся в учебных заведениях в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

4.2. Разработать систему ежегодного проведения «Дня защиты детей» и соревнований «Школа безопасности».

4.3. Проработать вопросы создания и оснащения во всех учебных заведениях специализированных кабинетов по курсу «ОБЖ».

5. Руководителям органов жилищно-коммунального хозяйства, Администраций сельских поселений осуществить комплекс мер по созданию, оформлению и обустройству учебно-консультационных пунктов, активно используя их для организации обучения, прежде всего, неработающего населения.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации ТМР - председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при Администрации муниципального района Самарина А.Ю.

     7. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

 

 

Глава Тутаевского

муниципального района                                     

Я.Ю.АНДРЕЕВ