#G0

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Главы Тутаевского муниципального района Ярославской области

 

от 30.08.2006 № 689

    

О внесении изменений в Положение

о департаменте финансов администрации

Тутаевского муниципального округа

 

    

     В соответствии с Уставом Тутаевского муниципального района

    

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Переименовать департамент финансов администрации Тутаевского муниципального округа в департамент финансов администрации Тутаевского муниципального района.

2. Внести изменения в Положение о департаменте финансов администрации Тутаевского муниципального округа, утвержденное распоряжением Главы Тутаевского муниципального округа от 14 января 2000 года № 2, утвердив его в новой редакции (приложение № 1).

3. Утвердить структуру департамента финансов Тутаевского муниципального района (приложение № 2).

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации по финансовым вопросам - директора департамента финансов Минина А.А.

5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания.

 

 

Глава Тутаевского

муниципального района                                        

Я.Ю. АНДРЕЕВ

 

    

 

    

        

 Приложение № 1

к постановлению

Главы Тутаевского

муниципального района

от 30.08.2007  № 689

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о департаменте финансов

администрации Тутаевского

муниципального района

 

    

2006 г.

г. Тутаев

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ФИНАНСОВ

АДМИНИСТРАЦИИ ТУТАЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

 

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

 

 

1.1. Департамент финансов администрации Тутаевского муниципального района (в дальнейшем именуемый Департамент) создан согласно постановлению Главы Тутаевского муниципального округа от 02.04.96г. №39.

1.2. В своей деятельности Департамент подчиняется Главе Тутаевского муниципального района Ярославской области и Департаменту финансов Администрации Ярославской области.

1.3. В своей деятельности Департамент руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, указаниями Министерства финансов Российской Федерации, законами Ярославской области, нормативными актами Губернатора Ярославской области и Администрации Ярославской области, правовыми актами Главы Тутаевского муниципального района Ярославской области и Муниципального Совета Тутаевского муниципального района, а также настоящим Положением.

 

2. НАИМЕНОВАНИЕ И МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ.

 

2.1. Официальное полное наименование учреждения - департамент финансов администрации Тутаевского муниципального района.

2.2. Сокращенное наименование учреждения - департамент финансов администрации ТМР

2.3. Местонахождение учреждения:

152300, Российская Федерация

Ярославская область

город Тутаев

Проспект 50-летия Победы, дом 15

3. ЮРИДИЧЕСКИЙ СТАТУС ДЕПАРТАМЕНТА.

 

3.1. Департамент является юридическим лицом, имеет печать со своим наименованием, зарегистрированные штампы, бланки.

3.2. Департамент имеет самостоятельный баланс, расчетный, иные счета в кредитных организациях, органах федерального и местного казначейства.

3.3. Департамент содержится за счет средств местного бюджета в пределах утвержденной сметы расходов.

3.4. Департамент выступает истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейских судах в соответствии с законодательством РФ.

3.5. Департамент имеет структурные подразделения - отделы.

 

4. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ДЕПАРТАМЕНТА.

 

4.1. Реализация единой государственной и муниципальной политики на территории Тутаевского муниципального района.

4.2. Мобилизация финансовых ресурсов и финансирование мероприятий, предусмотренных бюджетом Тутаевского муниципального района и основными направлениями социально-экономической политики.

4.3. Составление проекта бюджета Тутаевского муниципального района.

4.4. Осуществление методического руководства в сфере финансово-бюджетного планирования, финансирования и отчетности в соответствии с указаниями Министерства-финансов Российской Федерации.

4.5. Осуществление финансового контроля за целевым использованием средств, выделяемых из государственного бюджета Ярославской областиюджета Тутаевского муниципального района.

4.6. Обеспечение казначейского исполнения бюджета Тутаевского муниципального района.

 

5. ФУНКЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА.

 

5.1. Организует в соответствии с компетенцией и установленным порядком работу по составлению проекта бюджета Тутаевского муниципального района на предстоящий финансовый год и представляет его Главе Тутаевского муниципального района Ярославской области и в департамент финансов Администрации Ярославской области.

5.2. Обеспечивает в установленном порядке исполнение бюджета Тутаевского муниципального района.

5.3. Разрабатывает единые нормативы отчислений от федеральных, региональных и местных налогов, сборов и других платежей, размеров дотаций и других ассигнований из бюджета Тутаевского муниципального

района, в соответствии с действующим законодательством.

5.4. Осуществляет в соответствии с указаниями Министерства финансов Российской Федерации методическое руководство в области финансов, бюджетного планирования, составления и исполнения бюджета Тутаевского муниципального района.

5.5. Осуществляет контроль за соблюдением установленного порядка ведения бухгалтерского учета и составления отчетности по исполнению бюджета Тутаевского муниципального района, организует контроль за постановкой бухгалтерского учета и отчетности, правильным применением действующих положений, инструкций и указаний по вопросам бухгалтерского учета и отчетности главными распорядителями.

распорядителями и получателями бюджетных средств Тутаевского муниципального района.

5.6. Осуществляет платежи за счет бюджетных средств от имени и по поручению получателей бюджетных средств на оплату товаров, работ и услуг по заключенным государственным или муниципальным контрактам или в соответствии с утвержденными сметами без заключения государственных или муниципальных контрактов.

5.7. Открывает и ведет лицевые счета главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств Тутаевского муниципального района.

5.8. Принимает участие в работе по комплексному анализу социально-экономического развития Тутаевского муниципального района и вносит предложения по проведению мероприятий, направленных на укрепление доходной базы районного бюджета.

5.9. Участвует совместно с налоговыми органами в разработке проектов и решений о введении местных налогов и сборов; осуществляет работу по прогнозированию доходной части бюджета по всем видам налоговых платежей; взаимодействует с налоговыми органами Тутаевского муниципального района на основе координации и объединения усилий по контролю за своевременным и полным поступлением налоговых платежей в бюджет Тутаевского муниципального района и внебюджетные фонды.

5.10. Составляет и ведет сводную бюджетную роспись бюджета Тутаевского муниципального района.

5.11. Обеспечивает в соответствии с утвержденными размерами ассигнований целевое финансирование получателей, распорядителей главных распорядителей бюджетных средств за счет средств бюджета Тутаевского муниципального района и бюджетных фондов.

5.12. Организует учет исполнения бюджета Тутаевского муниципального района.

5.13. Участвует в разработке предложений по совершенствованию системы органов местного самоуправления Тутаевского муниципального района и их структурных подразделений.

5.14. Ведет бухгалтерский учет сметы расходов Департамента.

5.15. Оказывает методическую помощь в области финансово-бюджетного планирования и финансирования, а также в работе по составлению и исполнению смет расходов, в постановке и ведении бухгалтерского учета и составлении отчетности главным распорядителям, распорядителям и получателям бюджетных средств Тутаевского муниципального района.

5.16. Принимает бухгалтерские отчеты и балансы получателей, распорядителей и главных распорядителей средств бюджета Тутаевского муниципального района, составляет свод отчетов.

5.17. Составляет отчеты об исполнении бюджета за месяц, квартал, истекший год и представляет их в Департамент финансов Администрации Ярославской области.

     5.18. Обеспечивает проверку правильности составления и утверждения смет главных распорядителей, распорядителей и получателей средств бюджета за счет ассигнований, выделяемых из бюджета Тутаевского муниципального района.

5.19. Изыскивает резервы экономного и эффективного расходования бюджетных средств района, вносит предложения о привлечении дополнительных источников финансирования в виде кредитов, займов и т.д.

5.20. Организует своевременное и правильное рассмотрение заявлений и жалоб, принимает по ним необходимые меры.

5.21. Проводит мероприятия по повышению профессионального уровня работников Департамента.

 

6. ДЕПАРТАМЕНТ ИМЕЕТ ПРАВО:

 

6.1. Получать от структурных подразделений администрации Тутаевского муниципального района, главных распорядителей,

распорядителей и получателей средств бюджета, органов местного самоуправления района материалы, необходимые для составления проекта бюджета Тутаевского муниципального района и осуществления контроля за исполнением бюджета Тутаевского муниципального района; бухгалтерские отчеты и балансы, а также, другие материалы и отчетные данные, необходимые для осуществления финансово-бюджетного планирования и финансирования расходов из бюджета Тутаевского муниципального района.

6.2. Распределять средства, получаемые из государственного бюджета Ярославской области по целевому назначению и предоставлять отчет о распределении средств в Департамент финансов Администрации Ярославской области.

6.3. Получать в установленном порядке отчеты об исполнении смет расходов от главных распорядителей, распорядителей и получателей средств бюджета Тутаевского муниципального района.

6.4. Проводить ревизии и проверки финансовой деятельности учреждений и организаций, состоящих на бюджете Тутаевского

муниципального района, а также осуществлять контроль за расходованием бюджетных средств, выделяемых главным распорядителям, распорядителям и получателям средств бюджета Тутаевского муниципального района.

6.5. Списывать в бесспорном порядке суммы бюджетных средств используемых не по целевому назначению с главных распорядителей, распорядителей и получателей средств бюджета Тутаевского муниципального района при установлении факта не целевого использования ими бюджетных средств.

6.6. Получать от кредитных организаций информацию по операциям и счетам предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности, использующих средства бюджета.

6.7. Получать от банков и иных кредитных организаций (с целью осуществления контроля за движением средств государственного бюджета

6.6. Ярославской области, бюджета Тутаевского муниципального района) информацию о сроках прохождения платежных поручений налогоплательщиков и других перечислений, а также своевременности зачисления бюджетных средств на счета получателей средств бюджета.

6.8. Вносить предложения об использовании свободных остатков средств бюджета, образовавшихся на начало текущего финансового года, доходов бюджета, дополнительно полученных в ходе исполнения бюджета, сумм превышения доходов над расходами, образовавшихся в результате увеличения поступлений или экономии в расходах.

6.9. Производить по ходатайствам главных распорядителей бюджетных средств перемещение бюджетных ассигнований между разделами,подразделами, целевыми статьями и видами расходов функциональной классификации расходов бюджета Тутаевского муниципального района в пределах, определенных Бюджетным кодексом РФ.

6.10. Вносить в ходе исполнения бюджета предложения об уточнении бюджета с внесением изменений по соответствующим статьям доходов и расходов бюджетной классификации.

6.11. Запрашивать и безвозмездно получать от организаций, расположенных в Тутаевском муниципальном районе, независимо от организационно-правовой формы, включая налоговые органы и органы статистики, документы, необходимые для осуществления контроля за рациональным и целевым расходованием бюджетных средств, а также для их полного учета.

 

7. ДЕПАРТАМЕНТ ОБЯЗАН:

 

7.1. Предоставлять Главе Тутаевского муниципального района Ярославской области и в департамент финансов Администрации Ярославской области бюджет на предстоящий финансовый год, отчет об исполнении бюджета, информацию и документацию в полном объеме и по всем видам* деятельности в установленном порядке.

7.2. Выполнять поручения и отчитываться о результатах своей деятельности перед Главой Тутаевского муниципального района Ярославской области.

7.3. Вести муниципальную долговую книгу Тутаевского муниципального района.

7.4. Осуществлять капитальный и текущий ремонт закрепленного за ним имущества.

7.5. Обеспечить сохранность, эффективность и целевое использование имущества, находящееся на праве оперативного управления в Департаменте.

7.6. Нести ответственность за сохранность документов (управленческих, финансово-хозяйственных, личному составу и других).

 

8. ИМУЩЕСТВО И ФИНАНСЫ ДЕПАРТАМЕНТА.

 

8.1. Имущество, отраженное в балансе, закреплено за департаментом на праве оперативного управления и является муниципальной собственностью. Департамент не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться указанным имуществом.

8.2. Источником формирования имущества департамента, в том числе финансовых средств, являются:

- муниципальное имущество, закрепленное за Департаментом на праве оперативного управления;

- имущество, приобретенное за счет бюджетных средств, выделяемых департаменту по смете;

- иные источники в соответствии с законодательством РФ.

8.3. Департамент владеет, пользуется и распоряжается закрепленным за ним имуществом в соответствии с законодательством РФ и настоящим Положением.

8.4. Департамент самостоятельно распоряжается полученными денежными средствами.

 

9. УПРАВЛЕНИЕ ДЕПАРТАМЕНТОМ.

 

9.1. Управление департаментом осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

9.2. Высшим должностным лицом является Директор, назначаемый и освобождаемый от должности Главой Тутаевского муниципального района Ярославской области.

9.3. Директор действует на основе законодательства Российской Федерации, настоящего Положения, трудового контракта заключенного с Главой Тутаевского муниципального района Ярославской области и должностной инструкцией.

9.4. Директор осуществляет текущее руководство деятельностью департамента и подотчетен Главе Тутаевского муниципального района Ярославской области.

9.5. По вопросам, отнесенным законодательством Российской Федерации к компетенции директора департамента, последний действует на принципах единоначалия.

9.6. Директор выполняет следующие функции по организации и обеспечению деятельности департамента:

9.6.1. Действует без доверенности от имени департамента,представляет его интересы в государственных, муниципальных, судебных, налоговых органах и иных организациях.

9.6.2. В пределах, установленных настоящим Положением, распоряжается имуществом департамента, заключает договора, выдает доверенности.

9.6.3. Организует работу по подготовке проекта бюджета на предстоящий год и участвует в его рассмотрении и утверждении

Муниципальным Советом Тутаевского муниципального района.

     9.6.4. Утверждает сметы расходов на содержание департамента в пределах ассигнований, выделяемых из бюджета Тутаевского муниципального района.

9.6.5. Директор самостоятельно определяет квалификационный и штатный составы, назначает и освобождает от должности работников департамента, заключает с ними трудовые договоры (контракты).

9.6.6. Отношение работника и директора, возникающие на основе трудового договора (контракта) регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации.

9.6.7. Представляет в установленном порядке отличившихся работников департамента к присвоению почетных званий и награждению государственными наградами Российской Федерации, Ярославской области и Тутаевского муниципального района.

9.7. Трудовой коллектив департамента составляют все работники, участвующие своим трудом в его деятельности на основе трудового договора (контракта).

 

10. СТРУКТУРА ДЕПАРТАМЕНТА.

 

10.1. Структура Департамента, и штатное расписание утверждается директором Департамента по согласованию с Главой Тутаевского муниципального района Ярославской области.

10.2. Структурные подразделения Департамента - отделы действуют на основании настоящего Положения, а также на основании Положений соответствующих подразделений Департамента, утвержденных директором Департамента.

 

11. УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ ДЕПАРТАМЕНТА.

 

11.1. Департамент осуществляет оперативный и бухгалтерский учет результатов своей деятельности, ведет бухгалтерскую и статистическую отчетность и отчитывается о результатах своей деятельности в порядке и в сроки, установленные действующим законодательством РФ.

11.2. Ревизия и контроль деятельности Департамента осуществляется уполномоченными органами в соответствии с правовыми актами Главы Тутаевского муниципального района Ярославской области, действующим законодательством РФ.

 

12. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ДЕПАРТАМЕНТА.

 

12.1. Реорганизация и ликвидация департамента может бытьосуществлена по решению Главы Тутаевского муниципального района Ярославской области в соответствии с действующим законодательством РФ.

12.2. При ликвидации и реорганизации департамента, увольняемым работникам гарантируется соблюдение всех их прав в соответствии с законодательством РФ.

12.3. Имущество ликвидируемого департамента после расчетов, произведенных в установленном порядке, остается в муниципальной собственности.

12.4. При реорганизации департамента все документы (управленческие, финансовые, по личному составу и др.) передаются в соответствии с установленными правилами учреждению - правопреемнику.

При ликвидации департамента, документы постоянного хранения передаются на хранение в архив Тутаевского муниципального района.

 

13. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДЕПАРТАМЕНТА.

 

13.1. «Департамент» несет ответственность за нарушение порядка финансирования расходов местного бюджета при казначейской системе исполнения бюджета, за нарушение договорных, кредитных, расчетных обязательств в соответствии с законодательством РФ.

13.2. «Департамент» не несет ответственность:

- за нецелевое использование бюджетных средств получателями бюджетных средств, бюджетными учреждениями;

- за правильность сведений и арифметических расчетов, содержащихся в расчетных документах;

- за предоставление получателями бюджетных средств неполного пакета документов, подтверждающих возникновение денежного обязательства у получателей бюджетных средств;

- по денежным обязательствам получателей бюджетных средств, бюджетных учреждений;

- за условия и правомерность заключения государственных или муниципальных контрактов на оплату товаров, работ и услуг, заключенных получателями бюджетных средств, бюджетными учреждениями с физическими и юридическими лицами в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд;

- за оплату денежных обязательств бюджетных учреждений, получателей бюджетных средств по государственным или муниципальным контрактам, размещенным с нарушением положений Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ.

- а также в других случаях, предусмотренных законодательством РФ.

 

 

 

Управляющий делами администрации

Тутаевского муниципального  района

О.И. ФИЛАТОВА