#G0

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Главы Тутаевского муниципального округа Ярославской области

 

от 24.03.2006 N 284

 

 

О резерве материальных ресурсов Тутаевского

муниципального округа для ликвидации ЧС

в  границах  муниципального округа

 

 

В соответствии с Законом Ярославской области от 7 апреля 2003 года № 19-з "О защите населения и территорий Ярославской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и постановлением администрации Ярославской области от 14 июля 2005 года № 167 «О резерве материальных ресурсов  Ярославской области для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера»

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Утвердить  Порядок создания, хранения, использования, восполнения и контроля за состоянием резерва материальных ресурсов округа для ликвидации чрезвычайных ситуаций в муниципальном округе. (Приложение 1)

2. Департаменту финансов округа (Минин  А.А.) при формировании бюджета ежегодно предусматривать выделение средств на пополнение резерва материальных ресурсов округа для  ликвидации чрезвычайных ситуаций в  границах  муниципального округа.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации округа Самарина А.Ю.

4.  Данное постановление вступает в силу с момента его подписания.

 

 

Глава Тутаевского

муниципального округа                                              

Я.Ю.АНДРЕЕВ                                                                                          

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

ПОРЯДОК

СОЗДАНИЯ, ХРАНЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, ВОСПОЛНЕНИЯ

И КОНТРОЛЯ ЗА СОСТОЯНИЕМ РЕЗЕРВА МАТЕРИАЛЬНЫХ

РЕСУРСОВ  ТУТАЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ В ГРАНИЦАХ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

 

 

1.  Порядок создания, хранения, использования, восполнения и контроля за состоянием резерва материальных ресурсов округа для ликвидации чрезвычайных ситуаций в муниципальном округе (далее Порядок) разработан в соответствии с Законом Ярославской области от  7 апреля 2003 г. N 19-з "О защите населения и территорий Ярославской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и постановлением администрации Ярославской области от 14 июля 2005 года № 167 «О резерве материальных ресурсов  Ярославской области для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера» в целях обеспечения своевременного оказания помощи населению, его минимальной жизнедеятельности, при ликвидации аварий, чрезвычайных ситуаций в округе.

2. Резерв материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального  характера (далее-резерв) складывается из резервов материальных ресурсов или резервных фондов департаментов, предприятий и организаций Тутаевского муниципального округа,  которые в соответствии со своими функциями и задачами отвечают за защиту населения, земельного, водного и воздушного пространства, объектов производственного и социального назначения, а также окружающей природной среды в пределах границ округа от аварий и чрезвычайных ситуаций  (далее - ЧС).

3. Резерв состоит из резервов материальных ресурсов:

3.1. Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства;.

3.2. МУЗ Центральная районная больница.

3.3. Департамента муниципального имущества и потребительского рынка.

3.4. Департамента агропромышленного комплекса, охраны окружающей среды и природопользования.

4. Резерв создается или учитывается заблаговременно, в целях экстренного привлечения необходимых средств, в случае возникновения аварии или ЧС и включает в себя: продовольствие и пищевое сырье, медицинское имущество и медикаменты, биопрепараты, химические реактивы, транспортные средства, средства связи, строительные материалы, топливо и средства обогрева, средства индивидуальной защиты и другие ресурсы.

5. Резерв формируется департаментами, указанными в п. 3 Порядка, за счет средств областного бюджета.

6. Размещение резерва определяется исходя из возможности максимально быстрой доставки к месту аварии или ЧС.

7. Резерв используется для ликвидации аварий и ЧС, при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ по устранению

непосредственной опасности для жизни и здоровья людей, для развертывания и содержания временных пунктов проживания и обеспечения пострадавшего населения продуктами питания и предметами первой необходимости, оказания им единовременной материальной помощи и других первоочередных мероприятий, связанных с обеспечением жизнедеятельности пострадавшего населения.

8. Структура, формирующая резерв, вправе сама определять организацию, осуществляющую на договорной основе обслуживание резерва, или заключать договор на поставку необходимых объемов имущества, а также вправе самостоятельно разрабатывать правила использования и пополнения созданного резерва в соответствии с требованиями, определенными законодательством Российской Федерации и Ярославской области.

9. Структура, формирующая резерв, при выделении из него материальных ресурсов вправе осуществлять надзор за соблюдением установленного порядка расследования причин возникновения аварии или ЧС, а также участвовать в составе специальной комиссии по расследованию причин аварии или ЧС.

10. Структура, формирующая резерв, обязана организовать учет и контроль над целевым расходованием материальных ресурсов, выделенных из него на ликвидацию аварий или ЧС, и представлять в установленном порядке в Департамент финансов округа отчет о расходовании резерва.

Контроль за расследованием причин возникновения аварии или ЧС, использованием, выделением средств из резерва материальных ресурсов осуществляется комиссионно. В состав комиссии включаются представители соответствующего департамента, комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности округа, предприятий, учреждений и организаций, на объектах которых произошла авария или ЧС. При попадании аварии под критерии ЧС в состав комиссии включаются представители органов, специально уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от ЧС.

11. Комиссия должна:

- произвести осмотр поврежденных объектов;

- опросить очевидцев аварии или ЧС;

- установить на основе произведенного анализа причины, вызвавшие аварию или ЧС;

- подготовить рекомендации по ликвидации последствий аварии или ЧС;

- составить акт обследования объекта, поврежденного (разрушенного) в результате аварии или ЧС, и передать его руководителю предприятия,

учреждения, организации, на объектах которых произошла авария или ЧС,

и в соответствующий департамент (в соответствии с постановлением Администрации Ярославской области от 28.09.2001 N 132 "Об утверждении Правил о порядке расходования средств из резервного фонда Администрации Ярославской области на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий").

12. Решение об оказании помощи принимается на основании следующих документов:

- акта обследования объекта, поврежденного (разрушенного) в результате аварии или ЧС;

- основных сведений о повреждении или разрушении (в соответствии с постановлением Администрации Ярославской области от 28.09.2001 N 132 "Об утверждении Правил о порядке расходования средств из резервного фонда Администрации Ярославской области на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий").

13. Восполнение резерва производится после отчета перед департаментом финансов округа на основании актов расследования причин аварии или ЧС, а также актов, подтверждающих факт реального использования израсходованных материальных ресурсов.

14. Право осуществления контроля за созданием, хранением, использованием и своевременным восполнением резерва предоставляется комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ярославской области, утвержденной постановлением главы округа от 21.02.2006 N 128 "О комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Тутаевского муниципального округа".

Контроль осуществляется в плановом порядке, в периоды подготовки к:

- весеннему половодью;

- пожароопасному периоду;

- отопительному сезону, а также при проведении внеплановых проверок, с извещением о факте проверки не позднее чем за 14 дней до проверки.

15. Сведения о создании, номенклатуре и объемах резерва предоставляются в комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности округа ежегодно, к 1 декабря, по установленным формам, а также при необходимости - по запросу Главного управления МЧС России по Ярославской области. (Форма 1/РЕЗ ЧС прилагается).