#G0

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Главы Тутаевского муниципального района Ярославской области

 

от 25.04.2006 № 89

                            

 

Об утверждении положения о порядке

аттестации специалистов и

руководящих работников бюджетных

учреждений и организаций молодежи

ТМР на первую квалификационную категорию

 

 

Руководствуясь Федеральным Законом «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Тутаевского муниципального района, а также Положением по аттестации специалистов бюджетных учреждений и организаций органов по делам молодежи Российской Федерации

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Утвердить положение о порядке аттестации специалистов и руководящих работников бюджетных учреждений и организаций молодежи Тутаевского муниципального района на первую квалификационную категорию (Приложение 1).

2. Утвердить состав аттестационной комиссии (Приложение 2).

3. Считать утратившим силу Постановление Главы ТМО № 1076 от 09.12.2002.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации района Шабалина В.А.

5.Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания.

 

 

Глава Тутаевского

муниципального района                                     

Я.Ю. АНДРЕЕВ     

 

 

 

 

Приложение 1

к Постановлению Главы ТМР

                                                        от 25.04.2006 № 89

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке аттестации   специалистов и руководящих работников бюджетных

 учреждений и организаций молодежи Тутаевского муниципального района

на первую квалификационную категорию

 

 

     1.     Общие положения.

 

1.1 Настоящее положение регламентирует порядок аттестации специалистов и           руководящих работников бюджетных учреждений и организаций молодежи Тутаевского муниципального района, по должностям которых тарифно-квалификационные характеристики (требования) предусматривают наличие квалификационных категорий.

1.2 Целью аттестации является определение соответствия уровня профессиональной компетентности специалистов и руководящих работников требованиям к квалификации при присвоении им квалификационных категорий.

1.3 Основными задачами аттестации являются:

· стимулирование творческой инициативы, повышение уровня профессиональной компетентности и продуктивности труда специалистов и руководящих работников;

· обеспечение социальной защищенности специалистов и руководящих работников учреждений на основе возможности, повышения уровня оплаты труда;

· обеспечение государственного контроля, за качеством подготовки специалистов, подбором и расстановкой кадров в сфере молодежной политики.

1.4    Основными принципами аттестации являются:

· добровольность аттестации на квалификационные категории;

· обязательность аттестации руководящих работников и лиц, претендующих на руководящую должность, на первую квалификационную категорию с целью определения возможностей данного лица по управлению учреждением;

· открытость и коллегиальность, обеспечивающие  объективное, гуманное и доброжелательное отношение к аттестуемым специалистам и руководящим работникам.

1.5. Нормативной основой для аттестации является:

· «Положение об аттестации специалистов бюджетных учреждений и организаций органов по делам молодежи Российской Федерации»;

· «Объемные  показатели и порядок отнесения учреждений по делам молодежи к группам по оплате труда руководителей для установления разрядов оплаты труда по Единой тарифной сетке», утвержденные распоряжением Комитета Российской Федерации по делам молодежи от 24.06.1996. № 42;

· «Положение об аттестации специалистов и руководящих работников бюджетных учреждений организаций органов молодежной политики Ярославской области», утвержденное приказом департамента по делам молодежи Администрации Ярославской области от 14.11.2001 № 696.

1.6. Результатом аттестации является присвоение:

· первой квалификационной категории для руководящих работников учреждений;

· первой квалификационной категории для других специалистов учреждений.

1.7. Квалификационные категории специалистам и руководящим работникам присваиваются сроком на пять лет.

1.8.   Контроль, за соблюдением порядка проведения аттестации осуществляет департамент по делам молодежи Администрации Ярославской области и департамент культуры, спорта и молодежной политики администрации Тутаевского муниципального района.

2. Организация и сроки проведения аттестации.

2.1. Основанием для проведения аттестации специалистов учреждений  и руководящих  работников на первую квалификационную категорию является заявление работника    установленной формы. Заявление подается работником в аттестационную комиссию администрации ТМР в срок с 01 мая по 01 октября.

2.2. Основанием  для проведения аттестации руководящих работников и лиц, претендующих на руководящую должность, на первую квалификационную категорию является представление в соответствующую аттестационную комиссию:

· директора департамента КсиМП администрации ТМР - на руководителей учреждений и лиц, претендующих на данную должность;

· руководителей учреждений - на заместителей руководителей учреждения, руководителей филиалов, других руководителей   структурных подразделений учреждения.

Представление должно содержать всестороннюю оценку соответствия профессиональной подготовки работника квалификационным требованиям по должности, его возможностей управления данным учреждением или структурным подразделением, имеющегося опыта работы и знаний основ управленческой деятельности.

Аттестуемый должен быть ознакомлен с указанным представлением не позднее, чем за две недели до проведения аттестации.

2.3. Аттестация работников осуществляется в период с 01 октября до 30 апреля.

Конкретные сроки прохождения аттестации для  каждого сотрудника и руководящего работника устанавливаются индивидуально, о чем работники извещаются не позднее, чем за две недели до начала аттестации.

Продолжительность аттестации, для каждого аттестуемого не должна превышать 2 месяцев с начала ее прохождения и до принятия итогового решения аттестуемой комиссии.

2.4. Аттестуемый  специалист вправе избрать, с учетом специфики своей  должности, конкретные формы и процедуры аттестации из числа вариативных форм и процедур. К ним относятся: собеседование, творческий отчет, тестирование, защита научно-методических разработок, авторских программ, рефератов, проведение демонстрационных занятий, экспертиза документов и другие формы и процедуры, а также их сочетания.

2.5. В соответствии с настоящим Положением  к аттестации могут быть допущены:

- специалисты и руководящие работники, имеющие стаж работы в сфере молодежной политики, на момент подачи заявления о прохождении  аттестации не менее одного года (при этом в указанный стаж работы для аттестации на квалификационную категорию  засчитывается время работы в учреждениях органов молодежной политики; детских и молодежных общественных объединениях на освобожденных должностях; в органах и учреждениях социального обеспечения населения, здравоохранения, образования, занятости, культуры, спорта (как по основной, так и по совмещаемой работе); а также обучения  по профильной специальности в учреждениях среднего специального, высшего и после вузовского образования, работы в системе органов молодежной политики);

- специалисты и руководящие работники, желающие пройти аттестацию до истечения срока действия имеющейся у них квалификационной категории. За работниками, признанными по результатам аттестации несоответствующими заявленной квалификационной категории, сохраняется имеющаяся квалификационная категория до истечения срока ее действия;

- специалисты, выполняющие работу в бюджетных учреждениях системы органов молодежной политики на условиях совместительства.

3. Аттестационная комиссия, ее состав и регламент работы.

3.1. Аттестация  для специалистов  и руководящих работников  муниципальных учреждений на первую квалификационную категорию проводится аттестационной комиссией  созданной при администрации ТМР.

3.2. Муниципальная аттестационная комиссия при администрации ТМР, формируется из наиболее опытных и квалифицированных работников учреждений, представителей органов государственной власти и местного самоуправления, методических служб и других организаций.

При аттестационной комиссии может быть образованна экспертная группа для подготовки экспертных заключений, в которых дается оценка практической, теоретической и научной подготовленности аттестуемых.

3.3. В состав аттестационной комиссии входят:

· председатель аттестационной комиссии;

· заместитель председателя аттестационной комиссии;

· секретарь аттестационной комиссии;

· члены аттестационной комиссии.

Персональный состав муниципальной аттестационной комиссии определяется администрацией Тутаевского муниципального района.

3.4. Аттестация специалистов  и руководящих работников осуществляется за счет предусматриваемых на эти цели средств бюджета округа, в порядке, определяемом Главой Тутаевского муниципального района. В состав данных средств могут включаться и затраты  на оплату труда работников, привлекаемых к проведению аттестации.

3.5. По результатам аттестации, аттестационная комиссия ТМР выносит следующие решения:

а) соответствует первой квалификационной категории;

б) не соответствует первой квалификационной категории;

в) соответствует первой квалификационной категории по должности «руководитель»;

г) не соответствует первой квалификационной категории по должности «руководитель».

В особых случаях, с учетом высокой теоретической и практической подготовки аттестуемого, а также хороших показателей его работы, муниципальная аттестационная комиссия может вынести решение о соответствии специалиста более высокой квалификационной категории  и присвоить ее без установления требований к стажу работы аттестуемого или направить соответствующее ходатайство в главную аттестационную комиссию.

3.6. Решение принимается большинством голосов открытым голосованием и считается принятым, если в голосовании участвовало не менее двух третей состава аттестационной комиссии. При равенстве голосов решение считается принятым в пользу аттестуемого.

Аттестуемый имеет право лично присутствовать при принятии решения. Решение муниципальной аттестационной комиссии, принимаемое в присутствии аттестуемого, сообщается ему сразу после голосования.

При аттестации работника, являющегося членом аттестационной комиссии, аттестуемый в голосовании не участвует.

3.7. Решение муниципальной аттестационной комиссии оформляется протоколом, который подписывается  председателем, заместителем председателя, секретарем и членами аттестационной комиссии, принимавшими участие в голосовании.

3.8. Решение муниципальной аттестационной комиссии заносится в аттестационный лист, подписывается председателем аттестационной комиссии  и  ее  секретарем. Аттестационный лист оформляется в двух экземплярах, один из которых хранится в личном деле работника, другой выдается ему на руки.

4. Реализация решений аттестационной комиссии.

4.1. На основании принятого решения  муниципальной аттестационной комиссии, в месячный срок,  объявляется Постановление  Главы Тутаевского муниципального района о присвоении работнику квалификационной  категории.

Квалификационная категория присваивается со дня принятия решения аттестационной комиссии.

В аттестационный лист вносится запись о присвоенной квалификационной категории, указывается дата и номер Постановления. Аттестационный лист подписывается  и заверяется печатью.

4.2. В случае признания специалиста или руководящего работника не соответствующим заявленной квалификационной категории аттестация на ту же или более высокую квалификационную категорию по заявлению работника может проводиться не ранее чем через год со дня принятия соответствующего решения аттестационной комиссией в порядке и сроки, установленные настоящим Положением.

4.3. Трудовые споры по вопросам аттестации специалистов и руководящих работников учреждений рассматриваются в комиссиях по трудовым спорам, судах, в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации о труде.

 

 

Управляющий делами

администрации                                                                      

О.И.ФИЛАТОВА

 

 

 

 

Приложение 2

к Постановлению Главы ТМР

от 25.04.2006 № 89

 

 

СОСТАВ

комиссии по аттестации   специалистов и руководящих

работников бюджетных учреждений и организаций

молодежи Тутаевского муниципального района

на первую квалификационную категорию

 

 

#G0- Шабалин В.А.

заместитель Главы администрации ТМР,

председатель комиссии;

- Иванова Н.К.

директор департамента культуры, спорта и молодежной

политики администрации ТМР,

заместитель председателя комиссии;

- Лебедев А.Б.

начальник отдела молодежи департамента культуры, спорта и молодежной политики администрации ТМР,

секретарь комиссии.

 

Члены комиссии:

 

 

Коннов В.В.

 

начальник правового управления администрации ТМР;

Иванова О.Н.

заместитель директора департамента образования администрации ТМР;

Ткаченко Н.А.

директор муниципального учреждения «Социальное агентство «Молодежный центр «Галактика

 

 

Управляющий делами

администрации                                                           

О.И.ФИЛАТОВА