#G0

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Главы Тутаевского муниципального округа Ярославской области

 

от 18.06.2004 № 332

 

 

Об утверждении  Положения о порядке

осуществления контроля  за перечисле-

ниями  денежных средств, получаемых

от населения в рамках оплаты жилищно-

коммунальных услуг в  целях  обеспече-

ния их адресности и  целевого использо-

вания

 

 

     В целях обеспечения адресности и целевого использования денежных средств, получаемых от населения в рамках оплаты жилищно-коммунальных услуг

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Утвердить "Положение о порядке осуществления контроля за перечислениями денежных средств, получаемых от населения в рамках оплаты жилищно-коммунальных услуг в целях обеспечения их адресности и целевого использования".

2. Постановление вступает в силу с момента подписания.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Главы Администрации ТМО Минина А.А.

 

 

Глава Тутаевского

муниципального округа                    Я.Ю.Андреев

 

 

 

 

Утверждено Постановлением

Главы Тутаевского

муниципального округа

от 18.06.2004 N 332

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ  КОНТРОЛЯ ЗА ПЕРЕЧИСЛЕНИЯМИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ПОЛУЧАЕМЫХ ОТ НАСЕЛЕНИЯ В РАМКАХ ОПЛАТЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИХ АДРЕСНОСТИ И ЦЕЛЕВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

 

Статья I. Общие положения

 

1. Выполнение принципа адресности и целевого использования денежных средств, получаемых от населения в рамках оплаты  за жилищно-коммунальные услуги (далее - получаемых средств), является обязательным в отношении всех организаций, учреждений и предприятий (независимо от форм собственности и характера деятельности), осуществляющих свою деятельность на территории Тутаевского муниципального округа Ярославской области.

2. В целях обеспечения выполнения вышеназванного принципа устанавливаются следующие обязанности распорядителей и получателей средств:

2.1. Обеспечение эффективного использования получаемых средств в соответствии с их целевым назначением, определенным действующим законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, сметой доходов и расходов либо иным правовым основанием их получения.

2.2. Обеспечение своевременного предоставления отчетов и иных сведений об использовании средств главными распорядителями, распорядителями и получателями средств.

3. В целях настоящего положения применяются следующие понятия и термины:

распорядитель средств - орган местного самоуправления, муниципальное учреждение (муниципальное предприятие, организация), имеющие право распределять получаемые средства по организациям, учреждениям и предприятиям, осуществляющим предоставление (поставку) населению жилищно-коммунальных услуг.

прямой получатель средств - учреждение, предприятие или иная организация, осуществляющие предоставление (поставку) населению жилищно-коммунальных услуг и (или) имеющие право на получение средств

ревизия - всеобъемлющий метод финансового контроля, представляющий собой детальное исследование финансово - хозяйственной деятельности подконтрольного объекта на предмет ее законности, целесообразности и эффективности;

тематическая проверка - метод финансового контроля, предусматривающий изучение отдельных сторон финансово - хозяйственной деятельности подконтрольного объекта.

 

 

Статья II. Органы, осуществляющие контроль за перечислениями денежных средств

 

 

Контроль за перечислением денежных средств, полученных от населения в рамках оплаты жилищно-коммунальных услуг, в пределах предоставленных полномочий, осуществляется:

- Администрацией Тутаевского муниципального округа.

- Муниципальным учреждением "Управление единого заказчика".

- Муниципальным учреждением "Отдел строительства и капитального ремонта".

- Муниципальным унитарным предприятием "Расчетно-кассовый центр жилищно-коммунальных услуг".

 

 

Статья III. Формы, методы и основы осуществления контроля

 

 

1. Формы контроля, осуществляемого Администрацией Тутаевского муниципального округа:

1.1. Контроль и принятие отчетности от распорядителей и прямых получателей средств о целевом использовании этих средств.

1.2. Осуществление ревизий и тематических проверок исполнения настоящего Положения распорядителями и прямыми получателями средств.

2. Формы контроля, осуществляемого распорядителями средств:

2.1. Муниципальное учреждение "Управление единого заказчика":

- проверяет качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг (выполняемых работ),

- проверяет целесообразность и обоснованность затрат, произведенных для закупок строительных и иных материалов, для проведения плановых и внеплановых работ (в том числе ремонтно-восстановительных работ).

- на основании норм действующего законодательства и нормативных правовых актов органов местного самоуправления проверяет соответствие затрат, понесенных организациями - поставщиками, перечню затрат, входящих в тарифы для населения  по оплате жилищно-коммунальных услуг.

 

2.2. Муниципальное учреждение "Отдел строительства и капитального ремонта":

- проверяет качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг (выполняемых работ),

- проверяет целесообразность и обоснованность затрат, произведенных для закупок строительных и иных материалов, для проведения плановых и внеплановых работ (в том числе ремонтно-восстановительных работ).

- на основании норм действующего законодательства и нормативных правовых актов органов местного самоуправления проверяет соответствие затрат, понесенных организациями - поставщиками, перечню затрат, входящих в тарифы для населения  по оплате жилищно-коммунальных услуг.

2.3. Муниципальное унитарное предприятие "Расчетно-кассовый центр жилищно-коммунальных услуг" осуществляет перечисление денежных средств организациям - поставщикам жилищно-коммунальных услуг и не несет административной и финансовой ответственности в случае задержки перечисления денежных средств, обусловленной несвоевременным предоставлением либо ненадлежащим оформлением заявки получателем средств.

 

 

Статья IV. Порядок  перечисления средств.

 

 

1. Муниципальное унитарное предприятие "Расчетно-кассовый центр жилищно-коммунальных услуг" в соответствии с Уставом и действующими тарифами и нормативами на жилищно-коммунальные услуги осуществляет начисление и сбор платежей с населения, после чего производит расщепление полученных от населения денежных средств по видам жилищно-коммунальных услуг. Средства, полученные от населения, находятся у предприятия на расчетном счете, предназначенном для расчетов по жилищно-коммунальном услугам.

2. Организации (предприятия, учреждения), осуществляющие  предоставление (поставку) жилищно-коммунальных услуг направляют в Муниципальное учреждение "Управление единого заказчика" заявки согласно утвержденной форме (Приложение 1) на получение денежных средств в счет оплаты предоставленных услуг (выполненных работ) и (или) в качестве авансовых платежей в счет затрат будущих периодов (в том числе на закупку материалов).  Муниципальное учреждение "Управление единого заказчика" согласовывает заявку предприятия (организации, учреждения) с Заместителями Главы Администрации Тутаевского муниципального округа.

3. Муниципальным учреждением "Управление единого заказчика" осуществляется контроль и проверка каждой полученной заявки и обоснованность предстоящих затрат в рамках предоставленных полномочий (п. 2.1. Положения), после чего заявка направляется в Муниципальное унитарное предприятие "Расчетно-кассовый центр жилищно-коммунальных услуг" для осуществления перечислений прямым получателям средств на их расчетные счета в размерах, не превышающих средства, полученные от населения. Муниципальное учреждение "Управление единого заказчика" несет ответственность за целевое и адресное расходование денежных средств.

4. Распорядители и получатели средств ежемесячно направляют отчет о запрошенных, утвержденных, полученных и использованных средствах в Администрацию Тутаевского муниципального округа Форма отчета - Приложение 2). Срок предоставления отчета  - не позднее 10 календарных дней с момента окончания отчетного периода;

5. Администрация Тутаевского муниципального округа вправе получать от распорядителей и прямых получателей средств дополнительную информацию о перечислении и расходовании средств.

 

 

Статья V. Порядок осуществления ревизий и тематических проверок в отношении распорядителей и прямых получателей средств.

 

 

1. Администрация Тутаевского муниципального округа имеет право:

а) проверять в ревизуемых (проверяемых) организациях денежные, бухгалтерские и другие документы, относящиеся к проверке, фактическое наличие и правильность использования денежных средств, ценных бумаг и материальных ценностей;

б) запрашивать у структурных подразделений Администрации округа и организаций данные, необходимые для осуществления своих функций;

в) получать от должностных, материально ответственных и других лиц ревизуемых (проверяемых) организаций объяснения, в том числе письменные, по вопросам, возникающим в ходе ревизий;

г) привлекать для участия в проведении ревизий и проверок специалистов других организаций;

д) принимать в процессе ревизий и проверок совместно с руководителями ревизуемых организаций меры по устранению выявленных нарушений финансовой дисциплины и неэффективного расходования средств;

е) вносить по результатам ревизий и проверок предложения о взыскании с организаций средств, израсходованных не по назначению, и доходов от их использования.

2. Порядок организации работы по проведению ревизии и проверки в процессе осуществления контроля определяется правовыми актами Администрации округа.

 

 

Статья VI. Меры воздействия, применяемые в случае нарушения порядка перечисления и расходования средств.

 

 

1. Установить, что к нарушителям настоящего Положения применяются следующие меры воздействия:

1.1.  При ненадлежащем исполнении настоящего Положения к руководителям организаций - распорядителей и получателей средств применяются меры дисциплинарного взыскания в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

1.2. Приостановление перечислений денежных средств организациям - поставщикам жилищно-коммунальных услуг в случае установления факта нецелевого использования полученных средств производится в отношении расходов, по которым выявлены факты нецелевого использования.

2. Указанные меры применяются Администрацией округа.

 

 

Статья VII. Обжалование решений о применении мер воздействия

 

 

Решения о применении мер воздействия могут быть обжалованы в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

 

Статья VIII. Порядок заполнения расчета заявки на перечисление денежных средств

 

Для осуществления контроля за перечислениями денежных средств, получаемых от населения в рамках оплаты жилищно-коммунальных услуг в целях обеспечения их адресности и целевого использования установить следующий порядок заполнения предприятиями - поставщиками услуг заявки на получение денежных средств:

1. Заявка предоставляется в МУ "УЕЗ" предприятиями - поставщиками услуг в двух экземплярах.

2. Заявка оформляется машинописным текстом.

3. Обязательными требованиями к расчету предполагаемых (произведенных) затрат являются:

3.1. Указание цели, на которые будет произведено расходование денежных средств (виды работ, услуг, наименование материалов, заработная плата и т.д.).

3.2.  Указание жилищного либо иного объекта, на ремонт которого требуются денежные средства (в отношении которого предоставляется услуга).

3.3. Указание затрат, производимых на выплату заработной платы, должно осуществляться по отделам (подразделениям) в зависимости от выполняемых трудовых функций и предоставляемых услуг (заработная плата работников лифтового хозяйства, уборщиц и т.д.).

4. В заявке должен быть указан способ получения денежных средств с указанием банковских и иных реквизитов получателя, необходимых для осуществления перечисления.

 

 

Управляющий делами ___________________________ Филатова О.И.

 

 

 

 

 

 Приложение 1

к Положению о порядке осуществления

контроля за перечислениями денежных средств,

получаемых от населения в рамках оплаты ЖКУ

в целях обеспечения их адресности и целевого

 использования

 

 

"СОГЛАСОВАНО"

Заместитель Главы Тутаевского муниципального   округа 

 

_______________________ Смирнов А.А. 

 

"____" _____________________ 2004 года                                                                   

"СОГЛАСОВАНО"

Заместитель Главы Тутаевского муниципального округа     

 

____________________________ Минин А.А.

 

"____" __ ___________________ 2004 года                     

                                                                

 

 

 

В МУП "РКЦ ЖКУ"

 

Копия: В МУ "УЕЗ"

 

 

ЗАЯВКА

на перечисление денежных средств

 

 

     Прошу перечислить в адрес ____________________________ денежные средства, полученные от

                                                                  (предприятие, организация)

 

населения в счет оплаты жилищно-коммунальной услуги _________________________________________

(вид услуги)

в ____________________ месяце 200____ года в сумме ___________________ рублей для расходования в соответствии с нижеприведенным расчетом:

 

 

#G0№п/п 

Вид и цель расходов 

Сроки приобретения материалов, выполнения работ и т.д. 

Жилищный объект, в отношении которого производятся затраты 

Сумма (руб.) 

1.

  

  

  

  

2.

  

  

  

  

3.

  

  

  

  

ВСЕГО 

  

 

 

Перечисление прошу осуществить путем ______________________________________________

(взаимозачета, перечисления на расчетный счет,

перечисления на расчетный счет третьего лица и т.д.)

 

 

 

 

Директор МУ "УЕЗ" ______________________ Патрикеев А.Ф.

 

 

"____" ___________________________ 2004 года

 

 

Исполнитель:

 

Директор  ______________________________________________________(___________________)

(предприятие)           (подпись)                       (фамилия, инициалы)

 

 

"____" ___________________________ 2004 года

 

 

 

 

 

Приложение 2

к Положению о порядке осуществления контроля

 за перечислениями денежных средств, получаемых

 от населения в рамках оплаты ЖКУ в целях

обеспечения  их адресности и целевого

использования

 

 

 

 

 

ОТЧЕТ

о расходовании денежных средств за _____________ месяц 200___года

 

 

 

За _______________ месяц 200____ года направлено заявок на получение денежных средств в размере ____________________ рублей.

 

Из них израсходовано _____________________________________________ рублей.

 

     В том числе на заработную плату (по подразделениям) _________________ рублей.

                 на выполнение работ (услуг) _________________ рублей.

                 на закупку материалов _________________ рублей.

     Прочие расходы ________________________ рублей.

    

     Из них:

    

     общехозяйственные расходы ________________________ рублей.

     содержание аппарата управления ________________________ рублей.

     обучение персонала ________________________ рублей.

     командировочные расходы ________________________ рублей.

     обязательные платежи (налоги и сборы) ________________________ рублей.

    

    

    

    

     Директор _________________________________________

            _________________________________________

            _________________________________________