#G0ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Главы Тутаевского муниципального округа Ярославской области

 

от 23.10.2000 N 489

 

 

"Об обогащении массовых продуктов
питания витаминами и микроэлементами"

 

Ухудшение экономической обстановки привело к снижению биологической ценности рациона питания большинства жителей округа, что негативно влияет на показатели здоровья населения. В связи с тем, что дефицит витаминов и микроэлементов особенно остро сказывается на здоровье детей, беременных женщин, лиц преклонного возраста и других социально защищаемых контингентов населения, администрация считает необходимым проведение в округе массовой витаминной профилактики. Цель планируемых мероприятий в течение 2001 года обеспечить всему населению округа возможность достижения биологической нормы потребления микронутриентов, в первую очередь, витаминов С, D, E, A (в форме бетта-каротина), группы В (В1,В2), РР, фолиевой кислоты, железа, кальция, йода, фтора и др.

Обогащение витаминами и микроэлементами массовых, доступных всем продуктов питания (в первую очередь хлеба и молочных продуктов), а также введение этих продуктов в пищевой рацион в больницах, школах, детских садах и других организованных коллективах обеспечит поддержание социальной справедливости в сфере охраны здоровья и будет способствовать сохранению физического и интеллектуального потенциала населения округа.

Учитывая мировой опыт массовой витаминной профилактики и руководствуясь "Концепцией государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 10.08.98 г. N 917, в качестве метода массовой витаминной профилактики.

 

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

 

1. Департаменту АПК ТМО (Буданов А.В.) проработать совместно с предприятиями хлебопекарной и молочной промышленности округа вопрос по освоению соответствующих технологий и выпуску витаминизированной и обогащенной микроэлементами продукции до 01.12.2000г.

2. Департаменту образования (Медвецкая Н.Г.) руководителям предприятий имеющих на своем балансе ДДУ обеспечить наичие в пищевом рационе школьников и воспитанников детских дошкольных учреждений обогащенных витаминами и микроэлементами продуктов (в первую очередь хлеба, хлебобулочных изделий и молочной продукции).

3. Комитету по торговле, бытового обслуживания и защите прав потребителей (Федоров В.Г.)
- организовать постоянный контроль за наличием на предприятиях торговли обогащенной витаминами продукции и информации о ее свойствах.

4. Главному врачу ЦРБ (Исаков С.А.) ввести обогащенные продукты в пищевые рационы в лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях, организовать строгий контроль за их ежедневным наличием в меню.

5. Заместителю главы администрации по связям с общественностью (Евдокимов А.Н.)
- обеспечить информирование населения об обогащенных витаминами и микронутриентами продуктов питания;

- решить вопрос о предоставлении эфирного времени на телевидении и радио для выступления специалистов здравоохранения и Госсанэпиднадзора по вопросам профилактики витаминной недостаточности.

6. Центру госсанэпиднадзора в ТМО (Сурков В.А.), главному врачу ЦРБ (Исаков С.А.)
- организовать среди населения с помощью средств массовой информации активную санитарно-просветительную кампанию по профилактике витаминной и микронутриентной недостаточности;

- постоянно осуществлять контроль за объемом выпуска и качеством витаминизированной продукции.

7. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации Смирнову Н.Н.

 

 

Глава Тутаевского

муниципального округа            В. А. Кривошеина